N°140
04 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2005
Как победить бедность в мировом масштабе?
версия для печати
В середине сентября этого года в Нью-Йорке состоится саммит ООН, в котором, как ожидается, примет участие и российский президент Владимир Путин. Главная тема этого «саммита тысячелетия + 5» -- реформа ООН, обеспечение безопасности в мире и борьба с международным терроризмом. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан при этом убежден, что проблемы безопасности будут решаться легче, если человечество найдет ключ к решению другой важной проблемы -- бедности.

Еще в сентябре 2000 года в Нью-Йорке был подписан подготовленный под эгидой ООН важный документ «Цели развития тысячелетия». Это была отчаянная попытка изменить условия жизни на земле, отчаянная в обоих смыслах этого слова на русском языке: от «отчаяния» и «храбрая». Руководители государств, подписывая этот документ, понимали, как трудно решить проблемы бедности в мире. Но они понимали и то, что нужно сделать шаг, который предотвратил бы дальнейший разрыв между развитыми и развивающимися странами.

Хорошее условие для такого шага -- окончание «холодной войны», оттягивавшей ресурсы человечества на бессмысленные нужды. К тому же в 90-е годы произошел значительный экономический подъем в развитом мире, особенно в США. Это давало надежду, что «богатые» проявят щедрость в отношении других стран, чтобы сделать мир более справедливым и безопасным для всех.

Выпущенный этим летом доклад Генерального секретаря ООН -- это первая оценка того, что сделано за четыре года после подписания и за десять лет до намеченного срока, то есть до 2015 года. Лейтмотив доклада печален -- при сохранении нынешних тенденций в области социально-экономического развития значительная часть беднейших стран мира к 2015 году не достигнет многих из «Целей развития тысячелетия», а возможно, и ни одной из этих целей. Экономисты и статистики это понимали -- теперь это понимают и политики.

Примечательно, что в области ликвидации нищеты Азия по своим успехам выходит в лидеры, в то время как положение в беднейших странах Африки к югу от Сахары еще более усугубляется. Это хороший повод подумать обо всей системе подхода к бедности в мире, имея в виду, в частности: бедность в развивающихся странах и бедность в развитых; факторы исчезновения бедности и факторы ее воспроизводства; меры внутренней экономической политики и меры внешнего воздействия.

Что же мешало выполнить задачи по сокращению бедности в последние годы? И почему не произошло радикального увеличения помощи со стороны развитых стран, и она так и осталась в пределах 55--57 млрд долл. ежегодно.

Дело в том, что политики в развитых странах стояли перед простым выбором: помогать «чужим очень бедным» или помогать «своим голосующим бедным». В условиях спада 2000--2002 годов трудно было уговорить парламенты повернуться лицом к мировым проблемам. Эксперты в области развития считают, что богатые государства не выполняли в последние годы своих обязательств по «цели №8». Эта цель предполагает обеспечение доступа развивающихся стран на мировой рынок (особенно по сельскохозяйственным товарам), облегчение долгового бремени и т.д. Угроза международного терроризма также отвлекла интеллектуальные и финансовые ресурсы развитых стран, в том числе России.

Другая причина медленного наращивания помощи состояла в кризисе методов ее реализации и ее низкой эффективности. Теоретики столкнулись с неприятной реальностью «усталости помощи» (или «от помощи»), т.е. ситуации, при которой длительные усилия МВФ, МБРР и региональных банков по линии двусторонней помощи привели к росту государственных долгов, но не решили проблем развития. В 90-х годах стало ясно, что рецепты экономической помощи «под условия» в области реформ работают не всегда и не везде. Было, скажем, несколько критических работ в США по поводу деятельности международных финансовых институтов.

Две наиболее населенные страны в мире с огромным количеством очень бедных жителей -- Китай и Индия -- сумели обеспечить очень высокие темпы роста и на этой базе значительное снижение крайней бедности. В то же время африканские страны, к примеру, не продвинулись вперед. Общие сдвиги оказались важными, но локальными, если, конечно, этот термин применим к двум азиатским гигантам. В Индии и Китае, где произошло серьезное выкорчевывание крайней бедности, объем внешней помощи или следование рецептам «Вашингтонского консенсуса» были минимальными (а в Китае они вообще вряд ли применялись). В десятках других стран рост нищеты продолжался параллельно с наращиванием внешнего долга.

Многие специалисты считают, что за предыдущие десятилетия прямая помощь от международных финансовых организаций была неэффективной. Сложные процедуры списания части долгов также оказались не слишком успешными. В результате по инициативе Великобритании в нынешнем году было запущено простое списание долгов африканских стран. Хотя такой шаг не лучший способ поддержания финансовой дисциплины в мире.

Прекращение «холодной войны» в 90-х годах сопровождалось увеличением в последние 15 лет множества малых, гражданских, межэтнических и религиозных конфликтов. Понятно, что всякий вооруженный конфликт ведет к бегству интеллектуальных сил и бизнеса, отбрасывает страну назад. Так что еще одна причина медленного прогресса -- конфликты и природные катаклизмы. Мировому сообществу необходимо развивать свой потенциал борьбы с этими угрозами.

Доклад Генсека ООН -- интересный документ, который поможет нам лучше понять проблемы той большой части человечества, где -- в отличие от России -- идут конфликты при нарастающей численности населении, находящегося в крайней бедности.
Леонид ГРИГОРЬЕВ, президент Ассоциации независимых центров аналитического анализа


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  04.08.2005
AP
Экс-канцлер отмыл на судебном процессе своего замминистра
Вчера бывший канцлер Германии 75-летний Гельмут Коль в суде отстоял своего коллегу, бывшего замминистра обороны 62-летнего Хольгера Пфальса. Он дал благоприятные для г-на Пфальса показания на процессе, проходящем в баварском Аугсбурге. Приговор будет вынесен через неделю... >>
  • //  04.08.2005
В середине сентября этого года в Нью-Йорке состоится саммит ООН, в котором, как ожидается, примет участие и российский президент Владимир Путин. Главная тема этого «саммита тысячелетия + 5» -- реформа ООН, обеспечение безопасности в мире и борьба с международным терроризмом... >>
  • //  04.08.2005
Военный переворот в Мавритании обеспечил король Фахд
Похороны короля Саудовской Аравии Фахда помогли заговорщикам в Мавритании, что на западе Африки, совершить вчера государственный переворот. Военные воспользовались тем, что президент Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя отправился на траурную церемонию в Эр-Рияд, и объявили о свержении его «тоталитарного режима»... >>
  • //  04.08.2005
AP
Лидер Украинской народной партии Юрий КОСТЕНКО накануне «оранжевой революции» 2004 года был одним из самых близких к Виктору Ющенко людей. Однако после прошлогодних выборов партия Костенко, оказавшая президенту Ющенко поддержку, получила наименьшее число мест в органах власти... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  04.08.2005
Reuters
Наследник вождя Северной Кореи тайно прибыл в Пекин?
Иностранные репортеры в Китае узнали о прибытии в Пекин сына Ким Чен Ира и наиболее вероятного преемника лидера КНДР. Об этом сообщили японские СМИ, это подтвердили и южнокорейские спецслужбы. Ким Чен Чхоль (или Ким Чен Чер в северокорейском произношении) якобы прилетел в китайскую столицу на прошлой неделе... >>
  • //  04.08.2005
Вчера на западе Ирака погибли 14 американских морских пехотинцев и их иракский переводчик. Еще один военнослужащий был ранен. Бронетранспортер американской морской пехоты подорвался на заложенном у дороги взрывном устройстве в районе городе Эль-Хадита в 220 км от Багдада... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  04.08.2005
AP
Все 297 пассажиров и 12 членов экипажа аэробуса А340, потерпевшего аварию при посадке в аэропорту канадского города Торонто, остались в живых. Чудом назвал спасение людей министр транспорта Канады Жан Лапьер... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика