N°140
04 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2005
Reuters
Гималайские мишки на большой дороге
Косолапые начали грабить дачников Хабаровского края

версия для печати
Любовь к меду заставила гималайских медведей выйти из леса. Они ищут любимое лакомство у людей, совершая набеги на поселковые пасеки и огороды едва ли не каждый день. Белогрудые звери выходят к людям с территории Большехехцирского заповедника, который расположен всего лишь в тридцати километрах от Хабаровска. Одним из первых от лап гималайца пострадало хозяйство Павла Руденко. Его пасека расположена ближе всех к лесу. В этом году пенсионер рассчитывал накачать с каждого улья по 70 килограммов отменного липового меда. Но мечтам хозяина не суждено было сбыться. Медведь за несколько ночей полностью разорил пчеловодческое хозяйство. Те же проблемы коснулись и его соседей. Разоренные пасечники обращались за помощью в администрацию близлежащего заповедника. Егеря сообщили, что, действительно, медведи в поселок выходят с заповедной территории, но контролировать это явление невозможно.

Белогрудый хозяин тайги в отличие от своего бурого собрата не привык ходить по одним и тем же тропам, а высоким забором природный парк обнести просто нереально. Да и верхолаз гималайский медведь отменный. Последний раз подобным медвежьим атакам пригородные села подвергались десять лет назад. Год тогда в тайге выдался голодный, и звери потянулись к человеческому жилью. Те же причины, по мнению заместителя директора Большехехцирского заповедника Сергея Челаева, вынуждают медведей и сейчас разорять дачные хозяйства и пасеки. Сельским жителям и садоводам, чьи участки примыкают к заповеднику, были даны инструкции на случай встречи с косолапым. Сотрудники природоохранного комплекса советуют людям обзавестись небольшими рогатками-пугачами, которые производят сильный шум, а около домов повесить металлические реи, чтобы отпугивать хищников.

Вот только деревенские мужики с природоохранными памятками категорически не согласны. Фермер Федор Киселев считает, что сколько перед хищником ни шуми, медведь все равно к ульям вернется. Мед для этого зверя -- что наркотик. Пострадавшие от медвежьих набегов пасечники разработали свои методы борьбы с медвежьим нашествием. Первого гималайца на своем подворье убил Петр Лукьянов, зверь забрел в его малинник и разорил пару ульев. Два дня спустя другой косолапый начал активно осваивать угодья Лукьянова. Его пасечник поймал с помощью ловушки, после чего пристрелил. Всего в близлежащих селах было убито четыре гималайских медведя. Так как территория особо охраняемая и пользоваться огнестрельным оружием здесь разрешено лишь в крайних случаях, по всем этим фактам назначена служебная проверка. По мнению начальника отдела управления «Россельхознадзора» Евгения Москвина, пасечники действовали не совсем законно. Например, пойманный в петлю зверь вряд ли представлял угрозу жизни хозяина подворья, и его должны были обездвижить сотрудники заповедника. Если говорить без обиняков, продолжает охотовед, то ведь так можно поставить в тайге два улья как приманку и отстреливать медведей десятками. Белогрудый медведь очень ценится у китайцев, которые за очень большие деньги скупают у жителей дальневосточных деревень его желчь и кости, чтобы использовать в восточной медицине, и медвежьи лапы, которые считаются в китайской кухне изысканным блюдом. Фермеры, которые убили на своих подворьях медведей, утверждают, что все туши немедленно сожгли. У надзорных органов эта версия вызывает серьезные сомнения. Материалы по окончании проверки будут переданы в межрайонную природоохранную прокуратуру Хабаровского края.

Между тем нашествие медведей в окрестностях Хабаровска уже оборачивается человеческими жертвами. В крае зарегистрировано первое за несколько лет нападение таежного хищника на человека. 50-летний отправился в выходные на свою дачу в районе станции Хехцир. Ни он, ни его соседи за десять лет, что живут вблизи заповедника, хищных зверей на своих участках не встречали. «Сперва, -- рассказывает Василий Гущин, -- я принял медведя большую собаку, только рот раскрыл, хотел «фу» скомандовать, но уже лежу на земле, а его лапы мою спину разрывают и мордой мне в голову впился. Ну, мне не захотелось помирать, заорал я на него как бешенный. Он, видимо, испугался, отошел от меня чуть-чуть, я поднялся и задним ходом лицом к медведю отступать начал, еще мешок над головой высоко поднял, он попыхтел, порычал и в лес ушел». Охотники считают, что мужчина выжил чудом. Действия его они оценили как совершенно правильные. Человек сохранил себе жизнь только тем, что начал громко кричать и не побежал опрометью от хищника. Не исключено, что дачник стал жертвой раненого медведя. Такие звери отличаются исключительной агрессивностью. Сейчас бригады охотников патрулируют пригородные леса Хабаровска. Дачникам рекомендовано на время воздержаться от посещения своих участков, которые расположены вблизи Большехехцирского заповедника. Зверь, вкусивший человеческой крови, уверяют специалисты, крайне опасен и может повторно напасть на любого, кто окажется на его пути.
Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.08.2005
Reuters
Косолапые начали грабить дачников Хабаровского края
Любовь к меду заставила гималайских медведей выйти из леса. Они ищут любимое лакомство у людей, совершая набеги на поселковые пасеки и огороды едва ли не каждый день. Белогрудые звери выходят к людям с территории Большехехцирского заповедника, который расположен всего лишь в тридцати километрах от Хабаровска... >>
  • //  04.08.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  04.08.2005
Прогноз на ближайшие дни
В ближайшие сутки-двое жители средней полосы Европейской России будут вполне удовлетворены погодой. К ним прибывает с солнцем и со свежим воздухом антициклон из Западной Европы. Этот антициклон сформировался в относительно холодном воздухе над Скандинавией, поэтому ночи станут прохладнее, ну а дни комфортные и не душные... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика