N°139
03 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2005
Проверка на рабочем месте
Участников программы занятости населения отправили в суд

версия для печати
В Мещанском суде Москвы готовится к рассмотрению уголовное дело в отношении бывшего коммерческого директора московского ООО «Торговая фирма «ТВ Спектр» Александра Ладыгина и гендиректора Андрея Тимакина. Они обвиняются в мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными в свое время их фирме в рамках программы правительства Москвы по обеспечению занятости населения.

Эта программа реализовывалась в 1994--2001 годах через Комитет труда и занятости (КТЗ) правительства Москвы и была задумана как одно из решений проблемы безработицы. Смысл ее заключался в финансовой поддержке компаний, готовых создавать новые рабочие места. КТЗ заключал с ними договоры на предоставление крупных субвенций на частично возвратной основе. Возвратная сумма составляла 30--50% -- ее бизнесмены должны были вернуть через 1,5 года. Решения о выделении денег по этой программе принимались по результатам конкурсных торгов -- тем фирмам, которые предлагали создать наибольшее количество новых рабочих мест при сохранении всех старых. Однако ожидаемого эффекта эта программа так и не принесла и в конце концов была свернута. В МВД со своей стороны отмечают, что одной из причин ее провала стало массовое хищение бюджетных денег. По словам оперативников, зачастую конкурсные торги по таким субвенциям были откровенной профанацией, а чиновники просто получали с фирм-победителей «откат» в размере 15% от суммы ссуды. Соответственно, все проверки по соблюдению бизнесменами взятых на себя обязательств были также профанацией. По итогам программы занятости населения в свое время было возбуждено несколько уголовных дел, и расследование по «ТВ Спектру» стало первым из этой серии, «дожившим» и «добравшимся» до суда.

ООО «Торговая фирма «ТВ Спектр», специализировавшееся на продаже и ремонте телевизоров российского производства, подало заявку на участие в программе в конце 2000 года. Штат фирмы на тот момент состоял из 30 сотрудников. Но руководство ООО планировало расшириться, и потому обратилось в КТЗ. На очередном конкурсе по распределению «рабочих» субвенций представители «ТВ Спектра» пообещали создать сразу 242 новых рабочих места, и 18 декабря 2000 года между фирмой в лице гендиректора Андрея Тимакина и Комитетом труда и занятости был заключен договор. Согласно его условиям, комитет выделял бизнесменам 13,2 млн руб., а «ТВ Спектр», в свою очередь, должен был вернуть через 1,5 года 30% от этой суммы, создать 242 рабочих места и ежемесячно предоставлять комитету отчет о проделанной работе -- закупленном товаре, оборудовании, о принятых на работу сотрудниках и потраченных дотациях. 25 и 29 декабря деньги двумя траншами были перечислены на счет «ТВ Спектра» в Мещанском отделении Сбербанка, после чего фирма некоторое время, как положено, отчитывалась перед чиновниками комитета.

А в 2002 году ООО «Торговая фирма «ТВ Спектр» неожиданно прекратила свое существование. КТЗ подал иск в арбитражный суд, который обязал «ТВ Спектр» выплатить возвратную часть. Но когда судебные приставы пришли исполнять решение и описывать имущество, они наткнулись на голые стены. Впрочем, тогда дело огласке предавать не стали, а утраченные деньги списали под благовидным предлогом.

Но в 2003 году пакет документов по «ТВ Спектру» случайно попал на глаза оперативников УБЭП Москвы. Они запросили всю отчетность в КТЗ, взяли объяснения всех бывших сотрудников фирмы, кроме г-на Ладыгина, которого тогда найти не удалось. После этого выяснилось, что никаких рабочих мест в «ТВ Спектре» никогда не создавалось, а все полученные по программе занятости населения деньги пропали. Материал был направлен в Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД Москвы, которое в апреле 2004 года и возбудило дело о покушении на мошенничество (ст. 159-3 УК РФ).

Как установило следствие, г-н Тимакин, который подписывал документы по получению субвенции от КТЗ, на самом деле гендиректором не являлся. Работой фирмы он вообще не занимался, а был специально принят на работу в качестве "старика Фукса" -- для подписи документов, чтобы было на кого в случае чего свалить вину. За это г-н Тимакин получал ежемесячную зарплату 200 долл. Инициатором же заключения договора был коммерческий директор Александр Ладыгин.

Как установило ГСУ, уже через две недели после поступления денег от КТЗ г-н Ладыгин сообщил сотрудникам фирмы, что решил обналичить все средства -- якобы так удобнее было расплачиваться за купленное оборудование. Поскольку через месяц нужно было представить первый отчет комитету о проделанной работе, г-н Ладыгин приказал начальнику отдела кадров фирмы Татьяне Сафоновой оформить на работу новых сотрудников по спискам, которые сам и предоставил. Следствие же установило, что часть этих людей были вообще вымышленными персонажами, а часть -- уволенными в запас офицерами и пэтэушниками, которые понятия не имели, что работают в «ТВ Спектре». В свое время их просто попросили заполнить анкеты, за что заплатили по 300 рублей.

Как выяснили следователи, в течение всего 2001 года раз в месяц в «ТВ Спектр» приезжали проверяющие из КТЗ. Они честно интересовались, почему на фирме не видно новых работников и нового оборудования. Но г-н Ладыгин объяснял, что одни работают на дому, другие уехали в командировки, а третьи отправились на прием заказов. По поводу оборудования г-н Ладыгин показывал в подвале штабель коробок из-под компьютеров, объясняя, что их еще не успели распаковать. Этим ревизоры удовлетворялись и уходили до следующего раза.

Куда делись деньги, полученные «ТВ Спектром» под расширение, следствию выяснить не удалось. Всю полученную сумму г-н Ладыгин обналичил в течение трех месяцев, поместив их в арендованную ячейку в Банке Москвы. Затем купил участок земли и джип BMW-Х5, которые позже продал. Потом, как выяснили следователи, все деньги были размещены г-ном Ладыгиным на счетах 12 разных банков, а затем переведены в несколько фирм-однодневок, после чего следы «рабочих» миллионов потерялись.

Задержали г-на Ладыгина в конце 2004 года на съемной квартире. Он полностью отрицал свою причастность к пропаже бюджетных средств. Тем не менее ему предъявили обвинение в мошенничестве, а г-ну Тимакину -- в пособничестве, поскольку документы подписывал именно он.

В суд дело «ТВ Спектра» было передано еще весной, но начало процесса несколько раз откладывалось из-за того, что г-н Ладыгин якобы пытался перерезать вены. Следователи полагают, что он специально симулирует попытки самоубийства, затягивая начало суда. Очередное начало суда назначено теперь на 17 сентября.
Екатерина КАРАЧЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  03.08.2005
Телекомпания ABC столкнется с заговором молчания
МИД России вчера все-таки ввел санкции против американской телекомпании Эй-би-си (ABC), показавшей на прошлой неделе интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым. В комментарии ведомства говорится, что теперь «телекомпания Эй-би-си является нежелательной для контактов со всеми российскими государственными организациями и ведомствами»... >>
  • //  03.08.2005
Генпрокуратура допрашивает свидетелей по «дачному делу»
Вчера стало известно, что глава «Альфа-групп» Михаил Фридман был допрошен Генпрокуратурой по скандальному делу о незаконной приватизации государственных резиденций «Сосновка-1» и «Сосновка-3». Тем временем главный фигурант этого дела - экс-премьер правительства Михаил Касьянов -- снова уехал в отпуск и снова заграницу... >>
//  читайте тему:  Дело Касьянова
  • //  03.08.2005
NASA photo Reuters
NASA не видит причин отказываться от своих самых амбициозных проектов
Неприятности, которые преследуют шаттл «Дискавери», не заставили NASA отказаться от масштабных космических исследований... >>
  • //  03.08.2005
Генерал-лейтенант МВД принял командование особыми экономическими зонами
Бывший помощник премьера, еще раньше занимавший должность замминистра экономического развития и торговли, генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов вчера впервые предстал перед журналистами в новом качестве -- как глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ)... >>
  • //  03.08.2005
Столичные чиновники не хотят показывать инвесторам выгоду своего бизнеса
Судя по объему бюджетных средств, ежегодно выделяемых на программу «Электронная Москва», российская столица скоро возглавит список самых компьютеризованных городов мира. Вопрос в том, заметят ли это рядовые москвичи или чиновники... >>
  • //  03.08.2005
Участников программы занятости населения отправили в суд
В Мещанском суде Москвы готовится к рассмотрению уголовное дело в отношении бывшего коммерческого директора московского ООО «Торговая фирма «ТВ Спектр» Александра Ладыгина и гендиректора Андрея Тимакина... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика