N°113
28 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.06.2005
ИТАР-ТАСС
"Если есть техника и есть асфальт, почему бы и не приклеить одно к другому"
версия для печати
Спрос на оружие несмертельного действия -- так называемое нелетальное -- в мире растет по мере активизации террористов. Известно немало случаев, когда бандгруппировки прикрываются мирными жителями. Прямое воздействие традиционными средствами поражения в этом случае невозможно, спасти ситуацию могут лишь средства, временно выводящие живую силу из строя. А поскольку с некоторых пор вслед за спецслужбами борьба с терроризмом вменена в обязанность и армии, войска также нуждаются в новом виде оружия. Скоро ли они его получат, смогут ли им с пользой распорядиться? Об этом в беседе с военным обозревателем «Времени новостей» Николаем ПОРОСКОВЫМ рассказал руководитель основного разработчика нелетального оружия в России -- генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Базальт» Владимир КОРЕНЬКОВ.

-- Сегодня у нас в стране есть только полицейское нелетальное оружие, его могут применять спецслужбы и милиция. И то, как правило, с санкции прокурора, если тот посчитает применение такого оружия оправданным. Это делает применение такого оружия крайне немобильным. Закона, который регламентировал бы применение нелетального оружия армией, войсками, в России до сих пор нет.

-- А каков мировой опыт?

-- В Соединенных Штатах применение нелетального оружия разных типов в армии узаконено с 1991 года, там есть даже боевые уставы и наставления по применению нелетального оружия в разных родах войск. Главное -- в США создан прецедент применения нелетального оружия в обычных боевых действиях. Американцы наиболее активно ведут разработки в этой области по мере появления новых технических средств.

-- Каковы перспективы легализации нелетального оружия в России?

-- Коллективы заинтересованных людей и в армии, и в промышленности занимаются тем, чтобы максимально приблизить правовую базу к возможности применения такого оружия солдатом без испрашивания дополнительных санкций. Чтобы заполнить тот вакуум, который у нас простирается от возникновения необходимости в применении оружия до его использования. У нас эта дистанция, как говорят военные, «от мата до автомата», ничем не закрыта.

-- Представим, что депутаты осознали ситуацию, расстарались и закон приняли. На этот случай уже есть что применять солдату?

-- Арсенал полностью разработан.

-- Вы не находите тут противоречия: законодательства нет, а разработки идут?

-- Мы можем думать о чем угодно. Например, о полетах на Марс, готовиться к ним. Не стоит забывать о наличии у наших, как раньше говорили, потенциальных противников, у наших партнеров по совместным миротворческим операциям такого оружия. Мало того, в мире, в Организации Объединенных Наций укрепилось мнение, что к миротворческим операциям будут привлекаться только те страны, которые имеют на вооружении нелетальное оружие -- собственного изготовления либо закупленное. Опоздав с принятием законодательной базы, мы рискуем оказаться в числе покупающих стран, чего, конечно, не хотелось бы.

-- Нелетальное оружие для армии подразделяется по видам вооруженных сил, по родам войск?

-- Безусловно. И мы разрабатываем оружие для всех, начиная от ручных средств для пехотинца, гранатометных выстрелов, артиллерийских систем и кончая авиационными бомбовыми кассетами с нелетальным оружием. Систему любого оружия можно разделить на две части: носители, доставляющие «элемент могущества» к цели, и то, что реализует это могущество. Среди последних наиболее эффективные -- созданные на основе эритантов, то есть химических веществ. Это, например, слезоточивые и рвотные газы. Иногда их называют нокдаун-газы. Эти вещества занимают 50--60% общего объема нелетального оружия. Есть дезориентирующее оружие -- светозвуковое отвлекающее, раздражающее, оглушающее. Весь этот спектр нами проработан, многие образцы испытаны. Ждем только законодательной базы, а вместе с ней -- заказчика от армии.

-- Вы наверняка, что называется, зондируете почву. Готова армия к таким закупкам?

-- Подготовлен ряд законопроектов, но рассматриваются они очень медленно. Я с 2001 года взаимодействую с Госдумой и правительством, на словах получаю поддержку, но едва дело доходит до практического осуществления, меняются и там и там люди, все начинается заново. Сегодня вроде бы уже есть понимание во всех слоях -- от сержантов до самых высоких генералов, что такое оружие в армии должно быть.

-- Какова реакция нынешнего кабинета министров?

-- Последний вариант пошел по кругу осенью прошлого года, сейчас, говоря канцелярским языком, проходит стадию визовой апробации, конкретно в эту минуту -- в Министерстве обороны, в аппарате начальника вооружения.

-- Будет в этом законе прописано, что же такое нелетальное оружие?

-- Совсем четких определений сегодня в мире нет. Я участвовал в одном из женевских процессов и убедился в этом. Вообще понятия «нелетальное оружие» нет, военные применяют более точный термин -- «оружие пониженной летальности», потому что даже ручная граната со слезоточивым газом может попасть человеку в голову и привести к смерти.

-- Что же считать порогом, за которым несмертельное оружие расценивается как обычное средство поражения?

-- У нас этого порога пока нет, а на Западе он определен в 25% от числа пораженных, которые не смогли восстановиться или умерли после воздействия на них нелетального оружия. Причем цифру эту взяли, я сам слышал об этом в Женеве, исходя из операции российских спецслужб на Дубровке. Там погибло 26%. Хотя, конечно, это дискуссионная проблема: что считать, как считать? Конечно, задача -- иметь в перспективе идеально нелетальное оружие, но это вряд ли возможно: любой носитель, который доставляет нелетальное оружие в район воздействия, сам -- своей кинетической энергией, объемом -- потенциально несет угрозу. Плюс какие-то вторичные эффекты от разрушения зданий, сооружений.

-- Вы назвали только два типа оружия пониженной летальности. Но вот есть еще, например, лазерное, лучевое оружие...

-- Эти системы широко и активно исследуются, в том числе и в прессе, потому что их понимание более доступно и неспециалистам -- ученым, непосредственно не занятым военной техникой. Масштабы реального военного применения лучевых систем пока не определены, но ясно, что на сегодняшнем этапе они незначительны.

-- А такие экзотические виды нелетального оружия, как приклеивание специальным составом военной техники к асфальту, применение веществ, которые способствуют загустеванию топлива в двигателях, разрушению резиновых прокладок в них?

-- Ну, если есть техника и есть асфальт, почему бы и не приклеить одно к другому. Однако боевые действия ведутся, как правило, не на асфальте. И клей, и вещества, влияющие на работу двигателей, -- это больше частная проблема, которая ближе к диверсионным операциям, нежели к масштабным боевым действиям. Зачем стараться заглушить двигатель танка, который рассчитан на движение по пустыне, в условиях мелкой пыли, -- проще подбить его традиционным способом, из гранатомета, например. Тем более что танк -- военная цель. Мы же говорим о применении нелетального оружия в условиях, когда отделить военных от гражданских крайне сложно.


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  28.06.2005
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Михаил Швыдкой подает в суд на Александра Соколова
Давно существовавший в культурной отрасли конфликт "на высшем уровне" вылился в беспрецедентный для государственных структур скандал. Министр публично обвинил коллег-подчиненных в "откатах", подчиненные ответили подготовкой судебного иска к министру... >>
  • //  28.06.2005
Михаил ЦИММЕРИНГ
Большинство россиян против интеграции на постсоветском пространстве
Провал референдума по конституции Евросоюза во Франции и Нидерландах породил в экспертном сообществе мнение, что альтернативный ЕС евразийский интеграционный контур в виде Единого экономического пространства станет более привлекательным для государств бывшего СССР... >>
  • //  28.06.2005
ИТАР-ТАСС
Спрос на оружие несмертельного действия -- так называемое нелетальное -- в мире растет по мере активизации террористов. Известно немало случаев, когда бандгруппировки прикрываются мирными жителями... >>
  • //  28.06.2005
В Челябинске делят посты скоропостижно скончавшегося спикера парламента
Отдав последние почести скоропостижно скончавшемуся 19 июня председателю законодательного собрания Челябинской области, главе регионального отделения «Единой России» Виктору Давыдову, его соратники начали оперативно делить ставшие вакантными посты... >>
  • //  28.06.2005
Лидер "ДДТ" Юрий Шевчук тайно от себя чуть не стал депутатом горсовета Уфы
В Башкирии вчера подводили предварительные итоги голосования на выборах в представительных органах муниципальных образований... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика