N°112
27 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.06.2005
"Взорванная суббота" в Дагестане
версия для печати
Массированную террористическую атаку предприняли в выходные сепаратисты в Дагестане. В течение нескольких часов в ночь на субботу они подорвали очередную милицейскую машину, пустили под откос поезд, почти на 12 часов парализовав движение по железной дороге Ростов--Баку, а в довершение попытались взорвать одну из школ. К счастью, обошлось без жертв, но различные ранения получили восемь человек. Все три ЧП прокуратура квалифицировала как терроризм. Однако кто за ними стоит, спецслужбы пока гадают.

За последний год в республике было раскрыто несколько диверсионных групп, в том числе известного полевого командира Расула Макашарипова (предполагается, что зимой удалось уничтожить и его самого, но результаты экспертизы до сих пор не получены). Учитывая же последние события, оперативники полагают, что террористы явно получили свежее подкрепление: либо остатки старых банд смогли завербовать новых членов из рядов местных ваххабитов, либо в республику из Чечни проникли новые диверсионные группы.

Первый взрыв прогремел в субботу, в 0.40, в поселке Степной, на проспекте Акушинского, у АЗС, когда мимо по вызову «02» в один окрестных домов проезжал «УАЗ» с нарядом 1-го полка ППС ГУВД Махачкалы. По предварительным данным, начиненная обрезками арматуры мина мощностью 3 кг тротила была прикопана у края дороги. В машине ехали шесть милиционеров, двое из них получили тяжелые осколочные ранения. Остальных, по мнению саперов, спасло то, что окна «уазика» были завешаны бронежилетами. Подобным образом дагестанские милиционеры за неимением бронированных машин пытаются хоть как-то обезопасить свою жизнь. За последние полгода подрывы милицейских машин на улицах Махачкалы стали почти обычным делом. Террористы просто раскладывают с наступлением темноты мины у обочины и подрывают их при появлении первого же патруля. Причем напасть на след этих диверсантов спецслужбам никак не удается.

В субботу бандиты не ограничились одной бомбой, а через 15 минут, когда на место ЧП начали съезжаться представители спецслужб, взорвали еще одну, спрятанную в 150 м от первого взрыва. В результате легкие контузии получили еще три оперативника.

Спустя всего час, в 1.55, у селения Садовое Хасавюртовского района мощная мина взорвалась под техническим поездом, следовавшим из Кочубея (Дагестан) в Гудермес (Чечня). 68 ремонтников возвращались на выходные домой после командировки. (Чеченские железнодорожники обслуживают довольно большой участок пути, проходящий через Чечню, Дагестан и Калмыкию.) Бомба сработала точно под тепловозом, когда состав заехал на мост через ручей. На путях образовалась воронка диаметром 2 м, и спаренный локомотив и четыре платформы техпоезда опрокинулись в кювет. На путях остался только пассажирский вагон, который чудом отцепился от сползавших по склону платформ. Как раз в нем спали все 68 рабочих, и из них никто не пострадал. Травмы получили только машинист поезда, его помощник и проводник.

В результате крушения было разрушено более 100 м железнодорожного полотна и движение по всей дороге Ростов-Баку было прервано до 14.00 субботы. В результате почти на девять часов были задержаны два грузовых и пять пассажирских поездов сообщения Москва--Махачкала, Баку--Москва, Ростов--Баку, Астрахань--Махачкала и Баку--Свердловск. Опасаясь, что террористы могут продолжить атаку, руководство МВД республики организовало охрану остановившихся поездов, а пассажиры, следовавшие в Махачкалу, были переправлены до города автобусами. По предварительному заключению экспертов, на рельсах боевики заложили бомбу нажимного действия, не исключено -- обычную противотанковую мину.

Последний взрыв прогремел уже в самом Хасавюрте около 5.15. По предварительным данным, самодельная мина была заложена под стеной здания школы-интерната №9. Взрывной волной в нем были выбиты стекла. Но, поскольку большая часть школьников ночуют в другой части здания интерната, никто из детей и воспитателей не пострадал.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.06.2005
«Роспотребнадзор» может спровоцировать сотни исков к руководству метрополитена
Предъявив на прошлой неделе иск столичному метрополитену за сбои в движении поездов в разгар майского блэкаута, «Роспотребнадзор» едва ли не в первый раз решил публично воспользоваться опытом негосударственных защитников прав потребителей. Действия сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей -- подчиненных Геннадия Онищенко, по сути, повторяют путь сутяжников из Екатеринбурга, которым еще два года назад удалось отсудить у городского трамвайного депо 2 тыс. руб. за срыв поездки по вине транспортников. «Мы предъявили иск руководству Московского метрополитена за противоправные действия, выразившиеся в непредоставлении услуг по перевозке пассажиров во время недавнего энергетического сбоя в Москве», -- заявил на днях г-н Онищенко. Он полагает, что подземка должна, во-первых, компенсировать ущерб 20 тыс. человек, находившимся в метро в момент отключения света, а также ответить перед сотнями тысяч москвичей, которые, уже оплатив свой проезд, не смогли получить услугу от транспортников. >>
  • //  27.06.2005
Массированную террористическую атаку предприняли в выходные сепаратисты в Дагестане. В течение нескольких часов в ночь на субботу они подорвали очередную милицейскую машину, пустили под откос поезд, почти на 12 часов парализовав движение по железной дороге Ростов--Баку, а в довершение попытались взорвать одну из школ. К счастью, обошлось без жертв, но различные ранения получили восемь человек. Все три ЧП прокуратура квалифицировала как терроризм. Однако кто за ними стоит, спецслужбы пока гадают. >>
  • //  27.06.2005
Религиозную деятельность при Советах начнут засчитывать в трудовой стаж
Пастырская деятельность в советское время вскоре будет включаться в общий трудовой стаж священнослужителей. В минувшую пятницу комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве рекомендовала Пенсионному фонду России и Министерству здравоохранения и социального развития разработать соответствующее положение. Ожидается, что эта работа будет завершена в ближайшее время и пенсии многих российских священников, мулл, раввинов и пасторов существенно увеличатся. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика