N°11
26 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2005
"КПРФники прессовали достаточно жестко"
Отчет о митинге против монетизации льгот

версия для печати
Акции протеста против закона о льготных выплатах проходят в эти дни по всей стране. Оппозиционные партии стремятся оседлать волну народного гнева, принимая активнейшее участие в организации митингов, пикетов, демонстраций против монетизации льгот. В распоряжении «Времени новостей» оказался отчет о проведении акции протеста в Орле, направленный в ЦК Российской коммунистической рабочей партии (РКРБ) ее представителем Сергеем МАРКОВЫМ. Этот документ позволяет взглянуть на анатомию народного протеста "изнутри".

"На 10.00 был назначен митинг, организаторами которого были КПРФ и инициативная группа пенсионеров. Это уже не первая акция протеста против отмены льгот, проводимая в Орле. 14 января пенсионеры заблокировали трамвайные пути и вели переговоры с представителями городской администрации. Это произошло стихийно.

К митингу мы приготовили около 300 листовок. Однако количество участников оказалось на порядок больше. По независимым оценкам -- свыше 2000 человек.

По договоренности с КПРФ слово было предоставлено одному представителю от нас. Мы решили, что выступать буду я. Выступление я провел достаточно резко, в эмоциональном ключе. Вспомнил "кровавое воскресенье", выдвинул ряд резких обвинений в адрес федеральной и региональной власти, сказал о необходимости социальной революции.

КПРФники прессовали достаточно жестко. Их основной целью было спасти престиж муниципальной власти, контролируемой ими. В этом они перегнули палку. Председатель Горсовета Иконников, который вел митинг, начал его с того, что стал хвалить городские власти. Его довольно жестко освистали и далее относились с недоверием. На фоне КПРФных соплей мое выступление выделялось довольно сильно, сразу стала видна поддержка со стороны людей.

КПРФники жестко ограничили доступ к микрофону. Там не менее под давлением толпы все же были вынуждены предоставить слово пяти или шести желающим из толпы.

В акции также участвовали Партия пенсионеров, «Родина» и НБП. К последним с самого начала акции активно цеплялась милиция. Но до физических мер дело не дошло.

В конце митинга КПРФники попытались быстро закруглиться. Время заявки истекало. В этих условиях на трибуне началась борьба за микрофон. Один из пенсионеров схватил его, повалив стойку. КПРФники микрофон выключили. Дружинники из числа Союза коммунистической молодежи прессовали людей на трибуне. Господин Загайнов, один из секретарей обкома КПРФ, даже попытался подвинуть меня. Получив отпор, он рассвирепел и грозил мне многочисленными карами.

В момент схватки за микрофон я быстро перешел в переднюю часть трибуны и насколько возможно громко стал кричать людям: «Не давайте им выпустить пар в свисток! Почему мы стоим здесь? Мы должны стоять там -- на трассе!». Мои слова быстро были переданы задним рядам, и люди двинулись за мной к улице Московской. Передние ряды стали переходить через дорогу. Чувствовалась некоторая нерешительность, ведь в первых рядах были те, кто стоял сзади на митинге. Тогда я и несколько стоящих рядом людей взялись за руки и образовали цепочку поперек дороги. Ободренные нашим примером участники акции выстроились вместе с нами. Милиция практически не вмешивалась, лишь вяло призывая граждан к порядку. Один из автомобилей попробовал проехать через еще не окрепшую цепочку. Он был остановлен. Несколько наиболее горячих дедов стали бить по нему палками. Водитель испугался и, переключившись на задний ход, быстро ретировался.

Я постарался, насколько это возможно, организовать людей. Люди окружили меня и говорили о своих проблемах. Многие спрашивали, из какой я организации, и переписывали себе контактные данные. Через представителей горадминистрации и прессы мы передали требования к областной администрации прислать в качестве представителя зама губернатора (сам губернатор Строев в этот день свалил в Москву). Однако обладминистрация испугалась и спряталась за спиной администрации города. К перекрывшим дорогу прибыли мэр города -- Уваров, председатель и депутаты Горсовета. Они долго отвечали на вопросы людей и пошли на некоторые уступки, которые оказались в области их компетенции.

Блокада автострады продолжалась в течение трех часов. В ней постоянно принимало участие порядка 200 человек. В ходе акции ко мне подвалил начальник ОБЭ (отдела по борьбе с экстремизмом). Пытался угрожать, но я на угрозы не поддавался. Свою лепту сыграло присутствие правозащитника Краюхина -- своеобразного человека, глубоко засевшего в печенках у властей. Начальник ОБЭ вначале требовал от меня номер моего телефона, ожидая, видимо, того, что я испугаюсь. Я услужливо предложил ему ручку. Он сказал, что у меня ручку не возьмет! И попросил ее у Краюхина. Тот сказал, что ручка у него есть, но он ее не даст по принципиальным соображениям. Получилась клоунада, в результате которой мой телефон так и не записали. Однако не исключено, что меня все же ждут неприятные последствия, так что расслабляться не следует".


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.01.2005
ИТАР-ТАСС
Курганский губернатор ушел в оппозицию к партии и правительству из-за монетизации льгот
Монетизация льгот может привести к резкому ухудшению отношений между федеральными и региональными властями -- даже несмотря на новый порядок избрания губернаторов. Хотя теперь губернаторы формально отвечают только перед президентом, фактически они оказались между двух огней... >>
  • //  26.01.2005
ПАСЕ признала "дело ЮКОСа" антидемократическим
Вчера на парламентской ассамблее совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге рассматривался доклад «Об обстоятельствах ареста и судебного преследования высших руководителей НК ЮКОС». Представляла его член комитета по праву и правам человека ПАСЕ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  26.01.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Госзаказ на патриотизм до 2010 года сформирован
Разработана государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006--2010 годы». Родилась она в Российском государственном военном историко-культурном центре при правительстве России... >>
  • //  26.01.2005
Отчет о митинге против монетизации льгот
Акции протеста против закона о льготных выплатах проходят в эти дни по всей стране. Оппозиционные партии стремятся оседлать волну народного гнева, принимая активнейшее участие в организации митингов, пикетов, демонстраций против монетизации льгот... >>
  • //  26.01.2005
Реформа льгот парализует работу районных поликлиник
В следующий понедельник правительство России рассмотрит вопрос лекарственного обеспечения льготников. Это произойдет в рамках теперь уже традиционных совещаний правительства «по льготам»... >>
  • //  26.01.2005
Таможня отчиталась о проделанной работе
Последнее время таможня перестала быть предметом критики либералов в правительстве -- министров Германа Грефа и Алексея Кудрина. И, видимо, не только потому, что оказалась под их неусыпным контролем, но еще и потому, что потеряла во время административной реформы в статусе... >>
  • //  26.01.2005
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика