N°108
21 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.06.2005
Кирилл Каллиников
Дальневосточный Палермо
Половина школ Комсомольска-на-Амуре находится под контролем организованных преступных группировок

версия для печати
Экстренное совещание состоялось на днях в управлении образования при администрации Комсомольска-на-Амуре. Мэр города Владимир Михалев познакомил собравшихся с неутешительными выводами прокурорской проверки, в результате которой выяснилось, что половина школ Комсомольска-на-Амуре находится под контролем организованных преступных группировок.

Градоначальник констатировал, что «директора уже давно не обладают властью в своих школах города, а неформальные лидеры пользуются авторитетом и влиянием не меньшим, а в некоторых случаях даже большим, чем зрелые педагоги».

По словам заместитель прокурора Комсомольска-на-Амуре Валерия Козлова, более чем в 40% городских школ помимо официальных директоров, назначенных гороно, существуют и теневые -- так называемые «смотрящие». Это старшеклассники, ученики этой же школы, которые являются участниками организованной преступной группировки. В ходе следствия было установлено, что «смотрящие» в школах отвечают за сбор денег и продуктов в пользу заключенных. Чай, сигареты, консервы и 20--30 руб. с учащегося еженедельно -- таковы, по сведениям прокуратуры, ставки школьных поборов.

Отказ поддерживать, или, как говорится, «подогревать», зону чреват издевательствами и побоями. Как сообщила «Времени новостей» мать старшеклассника, пострадавшего от действий преступной группировки, ей пришлось отправить ребенка к родственникам в другой город. Подобные случаи в Комсомольске не исключение, а скорее правило. Однако ни одного заявления от родителей в правоохранительные органы по поводу фактов вымогательства до сих не поступило. Заместитель прокурора города объясняет это, с одной стороны, запуганностью горожан, а с другой -- тем, что влияние криминала стало привычным для горожан. Настолько привычным, что даже отдельные учителя считают вполне уместным обратиться за помощью к бандитам для разрешения тех или иных школьных проблем.

Факты существования школьной мафии правоохранители вскрыли после ареста в мае пятерых лидеров комсомольского «общака». Против них было возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Система вымогательства в школах была лишь маленькой толикой в преступном бизнесе, который ежегодно приносил организаторам миллионы долларов дохода. Тем не менее, по мнению заместителя начальника комсомольского отдела по борьбе с оргпреступностью Олега Леонова, молодежному крылу криминальные боссы Комсомольска всегда придавали первостепенное значение.

Еще в середине 90-х основатель «общака», ныне покойный вор в законе, Евгений Васин (более известный под кличкой Джем) организовал в окрестностях города юности особые лагеря по типу пионерских. Там мальчишки, как правило, из неблагополучных семей проходили спортивную подготовку и обучались азам воровского кодекса. После смерти Васина в 2002 году в стенах Хабаровского СИЗО эти базы на пригородных островах под Комсомольском были закрыты силами милиции. Однако влияние криминалитета на местную молодежь после этого меньше не стало. У руля комсомольского «общака» вместо умершего Евгения Васина встал вор в законе Эдуард Сахнов (Сахно).

После ареста Сахно и его ближайших подельников в городе была вскрыта хорошо разветвленная бандитская сеть. В каждом городском квартале была оборудована так называемая база (всего их выявлено 26), откуда криминальные бригадиры руководили низовыми преступными ячейками. В ходе обысков были изъяты многочисленные документы, компьютерные базы данных. Бухгалтерия в «общаке» велась скрупулезно. Все поступления четко фиксировались и распределялись по усмотрению руководства ОПГ. Так, следователям стало известно, что за счет школьных поборов любой участник комсомольского «общака», освобождающийся из мест не столь отдаленных, может рассчитывать на получение «подъемных» в размере от 70 до 100 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе оперативных мероприятий у членов комсомольского преступного сообщества были изъяты списки всех горожан с их паспортными данными, сведения обо всех автомобилях, зарегистрированных в Комсомольском отделении ГИБДД, обширный архив видеоматериалов. В настоящее время следствие должно установить, каким образом эта конфиденциальная информация попала в распоряжение криминальной группировки.

Напомним, что дело комсомольского «общака» -- уже второе в этом году уголовное дело, возбужденное в Хабаровском крае по статье 210 УК РФ. Зимой были арестованы лидеры преступной группировки, которая держала под своим контролем практически весь Нанайский район. Наступление правоохранительных органов на «общак» в Комсомольске-на-Амуре, признанной криминальной столице Дальнего Востока, эксперты связывают с планами правительства края создать на базе города юности так называемый технополис -- место для привлечения иностранных инвестиций в высокотехнологичное производство. Меры по борьбе с местной оргпреступностью должны улучшить отрицательный имидж «дальневосточного Палермо».
Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровский край


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.06.2005
Кирилл Каллиников
Половина школ Комсомольска-на-Амуре находится под контролем организованных преступных группировок
Экстренное совещание состоялось на днях в управлении образования при администрации Комсомольска-на-Амуре. Мэр города Владимир Михалев познакомил собравшихся с неутешительными выводами прокурорской проверки, в результате которой выяснилось, что половина школ Комсомольска-на-Амуре находится под контролем организованных преступных группировок... >>
  • //  21.06.2005
Михаил Циммеринг
Прокуроры требуют трудоустроить все население колоний
Генпрокуратура неожиданно заступилась за тех, кто преступает закон, и даже позволила себе гневную реплику в адрес «соратников по оружию» из Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН)... >>
  • //  21.06.2005
Кирилл Каллиников
Гуляющих выпускников охраняли тысячи милиционеров
В этом году у столичных выпускников поневоле получился сдвоенный праздник. Как известно, энергетический кризис помешал старшеклассникам в полной мере насладиться последним звонком... >>
  • //  21.06.2005
Чиновники не сходятся в оценках экологических последствий аварии под Ржевом
Самый радикальный способ очистки загрязненной мазутом земли в районе недавней аварии состава с наполненными мазутом цистернами в Тверской области предложил вчера заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь... >>
  • //  21.06.2005
Роман Мухаметжанов
На улицах Москвы сократится количество мест для парковки автомобилей
Московские власти, похоже, решили предпринять очередную попытку загнать как можно больше столичных автолюбителей на платные парковки. По замыслу столичного градоначальника, количество и без того немногих оставшихся метров проезжей части, где разрешена бесплатная парковка, к зиме резко сократится... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика