N°107
20 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.06.2005
Календарь следующей недели
версия для печати
ТЕННИС. 20--26. Открытый чемпионат Великобритании. «Уимблдон».

Это единственный турнир из серии «Большого шлема», где воскресенье первой игровой недели является выходным днем. Лишь в редких случаях устроители «Уимблдона» вынуждены были нарушать эту традицию. Так получилось и в прошлом году, когда из-за частых дождей в первые дни турнира поломалось все расписание. В понедельник состоятся только матчи в мужском и женском одиночных разрядах. Со вторника на корты выйдут и участники турниров в парном разряде. В четверг начнутся поединки смешанных дуэтов, так называемого микста. Юниоры и юниорки вступят в борьбу в субботу, в этот же день стартует и ветеранский турнир. Всего на 21 корте Уимблдона за две недели будет сыграно 687 матчей в дюжине различных разрядов.

ФУТБОЛ. Премьер-лига. Перенесенные матчи. 22. «Шинник» -- ЦСКА, «Локомотив» -- «Крылья Советов». 13-й тур. 25. «Спартак» -- «Шинник», «Москва» -- «Торпедо», «Ростов» -- ЦСКА, «Алания» -- «Терек». 26. «Рубин» -- «Зенит», «Сатурн» -- «Локомотив», «Амкар» -- «Крылья Советов», «Динамо» -- «Томь».

Армейцам приходится догонять остальных участников чемпионата по сыгранным матчам и проводить по две встречи в неделю. Предстоят два дерби. Столичное пройдет между «Москвой» и «Торпедо», в северокавказском сойдутся «Алания» и «Терек». Очень непросто придется лидеру турнира и действующему чемпиону «Локомотиву» в Раменском. «Сатурн» на своем поле способен на подвиги.

ВОЛЕЙБОЛ. 25--26. Евролига. Мужчины. Россия -- Финляндия. Москва.

Турнир Евролиги родился в прошлом году. Участие в этих соревнованиях помогает командам, не получившим приглашение в Мировую лигу, наигрывать составы к важнейшим турнирам сезона. Сейчас сборная России ведет игровую подготовку к сентябрьскому чемпионату Европы, который впервые пройдет сразу в двух странах -- Италии и Сербии и Черногории.

Россияне уже встречались с финнами на площадке спортивного комплекса города Сейнайоки. Новый главный тренер команды серб Зоран Гайич тогда не поехал в Финляндию, доверив руководство командой своему ассистенту Павлу Борщу. Россияне дважды взяли верх над волейболистами из страны Суоми -- 3:1 и 3:0. Также в нашей группе выступают Германия и Эстония, а в группе 2 соревнуются сборные Чехии, Испании, Словакии и Турции.

Матчи четвертого тура с финнами состоятся на площадке столичного дворца спорта «Динамо». Питомцы Гайича лидируют в своей группе 1, однако наша сборная независимо от исхода матчей предварительного этапа имеет гарантированное право на выступление в «Финале четырех». Решающие матчи Евролиги пройдут в Казани.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 21--26. Чемпионат мира. Берлин (Германия)

Чемпионат мира по пляжному волейболу у мужчин проводится в восьмой раз, а женский турнир в столице Германии имеет седьмой порядковый номер. Стадион будет возведен в центре Берлина, что для жителей немецкой столицы не в диковинку -- этапы «Мировой серии» проводились у Бранденбургских ворот.

С 1997 года награды на этих соревнованиях разыгрываются регулярно, каждые два сезона. В 2003 году на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро (Бразилия) место на высшей ступени пьедестала почета заняли американки Мисти Мэй и Кери Уолш, бразильцы Рикардо Сантос и Эмануэль Рего.

В первый день турнира пройдут поединки только женских команд, а со среды в борьбу включатся и мужские пары. Всего участвует по 48 команд. Сначала состоятся встречи группового этапа, затем -- плей-офф. Финальный матч у представительниц прекрасного пола запланирован на субботу 25 июня, в воскресенье определится победитель в мужских состязаниях. Наши надежды связаны с выступлением пары Роман Аркаев -- Дмитрий Барсук, которые неплохо проявили себя на этапах «Мировой серии» в Загребе (Хорватия) и Гштааде (Швейцария). Кстати, на прошлом чемпионате россияне квалифицировались на 17-м месте. Отлично выступившие на этапе в Милане (Италия) Наталья Урядова и Александра Ширяева, к сожалению, пока не имеют достаточного количества рейтинговых очков (по результатам за последние 52 недели) и не попали в число участников чемпионата мира.

ВЕЛОШОССЕ. 23--26. Чемпионат России. Москва.

По правилам Международной федерации велосипедного спорта (УСИ) национальные чемпионаты в европейских странах проходят одновременно. УСИ постаралась максимально поднять статус этих внутренних соревнований. За победу в гонке с раздельным стартом и групповой гонке начисляются очки в зачет «Европейского Про Тура». Чемпион в течение года на различных гонках, проходящих под эгидой УСИ, едет в майке своей страны, а не в форме той профессиональной велогруппы, за которую он выступает. Поэтому обладателей золотых наград национальных первенств легко выделить в пелотоне. В прошлом сезоне групповую гонку в Самаре выиграл Александр Колобнев, который сейчас защищает цвета голландской команды «Рабобанк».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 25. Мемориал братьев Знаменских. Казань.

Данный турнир входит в серию Гран-при Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), но относится к самой низкой, второй категории. Выше -- «Золотая лига», Супер Гран-при и Гран-при первой категории. Поэтому и приезда звезд мирового масштаба в Казань ожидать не приходится. В прошлом сезоне в большинстве дисциплин было по два-три иностранных участника. Турнир получился малопривлекательным -- россияне практически без конкуренции одержали победы в 15 видах программы, и только в мужском беге на 3000 м первым финишировал представитель Кении.

АКВАБАЙК. 25--26. Чемпионат мира. Москва.

Россияне впервые станут свидетелями соревнований подобного уровня в этом динамичном виде спорта. Аквабайк стремительно набирает популярность в России, а наши спортсмены постепенно по уровню мастерства подтягиваются к сильнейшим зарубежным асам катания на водных мотоциклах. Заезды пройдут на водной акватории в Крылатском.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  20.06.2005
AP
Вера Душевина впервые сыграла в финале турнира ВТА
На минувшей игровой неделе три из четырех турниров под эгидой ВТА и АТП завершились не в воскресенье, как обычно, а днем раньше. Так нередко происходит перед началом состязаний серии «Большого шлема»... >>
  • //  20.06.2005
ИТАР-ТАСС
Снайперам премьер-лиги остается только мечтать о «Золотой бутсе»
В очередном туре чемпионата России произошло знаменательное событие. Гол забил Дмитрий Сычев. Успеху основного нападающего российской сборной радовались всем стадионом. Еще бы, мяч, забитый Сычевым в ворота «Алании», стал для него вторым за те 13 матчей, что провел в нынешнем первенстве «Локомотив»... >>
  • //  20.06.2005
Немцы побеждают в Кубке конфедераций под шквал критики
На Кубке конфедераций определились первые полуфиналисты. Как и ожидалась, два первых места в группе «А» заняли сборные Аргентины и Германии. Кто из них будет первой, а кто второй, команды выяснят в очном матче... >>
  • //  20.06.2005
Российский фигурист Алексей Ягудин нечастый гость на Родине. После победы на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Ягудин завершил любительскую карьеру и стал выступать в престижном ледовом шоу Star's On Ice... >>
  • //  20.06.2005
В футбольной России разрастается очередной судейский скандал. Событие само по себе рядовое. Ни один еще российский чемпионат не обходился без скандалов, связанных с обвинением футбольных рефери во всех смертных грехах. На этот раз все иначе: обвиняет сам арбитр... >>
  • //  20.06.2005
Спортивные события следующей недели. >>
  • //  20.06.2005
AP
Наши девушки снова выиграли Кубок Европы
Женская сборная России по легкой атлетике в девятый раз подряд завоевала главный трофей командного Кубка Европы, розыгрыш которого состоялся на стадионе во Флоренции (Италия). Наши девушки захватили лидерство после первого же дня соревнований, а в дальнейшем только наращивали свое преимущество... >>
  • //  20.06.2005
Участницы чемпионата Европы по шахматам среди женщин в Кишиневе прошли ровно две трети турнирной дистанции. По итогам партий 8-го тура появился единоличный лидер -- россиянка Елена Заяц... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика