N°104
15 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2005
Меняю Ватутинки на Сан-Тропе
версия для печати
Стоимость аренды коттеджа в Подмосковье давно уже превышает расценки на аренду многих апартаментов в Испании или на Кипре. Недаром все больше наших соотечественников предпочитают отдых за рубежом. При сопоставимой цене уровень сервиса зарубежных курортов гораздо выше. Тем более что каталог предложений о найме недорогих вилл и апартаментов пополнились за счет Турции и Хорватии.

Здесь нас богато

Начнем, пожалуй, с Испании. Имея развитую инфраструктуру быта, отдыха и развлечений, страна привлекает и любителей жаркого климата (они обживают южные провинции), и тех, кому по душе более мягкий климат центральных провинций. Взять, к примеру, курорт Марбелья (побережье Коста-дель-Соль), который частенько называют Испанской Ривьерой. Пожалуй, это самый фешенебельный курорт на побережье континентальной Испании. Здесь расположены шикарные особняки арабских шейхов и звезд шоу-бизнеса.

По Солнечному побережью (так с испанского переводится название местности Коста-дель-Соль) разбросаны десятки курортных городков, уровень жизни в которых не менее высок, а цены на жилье при этом существенно ниже. Для спокойной и размеренной жизни идеальны Михас, Фуэнгирола, Бенальмадена, окрестности Эстепоны. Славится своим благодатным климатом и Коста-Бланка -- отрезок средиземноморского побережья от Валенсии до Торревьехи. Самыми дорогими и престижными считаются Альтея, Бенидорм и Кальпе. В Гандия, Аликанте и Валенсии жилье подешевле.

Как и на Кипре, в Испании возможна аренда сроком от одной недели. Большинство предлагаемых дач сдается с «начинкой» --мебель, электробытовые приборы, камин и пр. В зависимости от желания и возможностей клиента можно снять виллу с индивидуальным бассейном или апартаменты в поселке с общим бассейном на всех.

О ценах. Виллу в 150 кв. м с участком 500 кв. м можно снять по цене от 2160 евро за неделю в июне до 2880 евро в августе. А дом на второй линии (то есть до моря придется идти пешком ) с тремя спальнями обойдется в 5--15 тыс. в месяц.

Не менее любимая российскими туристами страна -- Кипр. «Наиболее близок по духу клиентам из России Лимасол, именно здесь рынок ориентирован на русских. Хотя многие выбирают Лимасол и по другим причинам -- близость к аэропорту в Ларнаке, развитая, компактно расположенная инфраструктура», -- говорит Юлия Титова, руководитель отдела зарубежной недвижимости АН «Малахитовый двор». С другой стороны, судя по отзывам туристов на сайтах турагентств, молодежь обычно выбирает Айя-Напа. Здесь безумное количество баров, дискотек и прекрасные белые песчаные пляжи. В Лимасоле, как считается, пляжи похуже. Любители же семейного отдыха вполне могут предпочесть Пафос. Там удивительно красивые природные ландшафты, хотя с развлечениями и не так богато, как в той же Айя-Напе.

Что касается цен на Кипре, то, по словам Титовой, в среднем дом с тремя спальнями в летние месяцы стоит 5--10 тыс. евро, с четырьмя спальнями -- 7--12 тыс. При этом предполагается разумное количество гостей, то есть на три спальни -- до восьми человек. Можно снять и апартаменты самых разных категорий по размеру (от студио, рассчитанной на проживание двух взрослых, до квартиры с тремя спальнями), удаленности от моря, наличию инфраструктуры и т.д. Цены за месяц: 700--1500 евро -- студио, до 2000--3500 евро за дом с тремя спальнями. Срок -- от одной недели.

Большинство кипрских вариантов расположено в центре туристической зоны в комплексах с бассейном, рестораном, рядом с морем и соответствует уровню отелей 3--4 звезды. Однако снимая дом в Пафосе, придется взять напрокат автомобиль, поскольку большинство здешних вилл находится не в туристической зоне и пешком можно сходить в один-два небольших магазинчика и таверны, а в супермаркет нужно ехать. Впрочем, роскошная вилла в Лимасоле тоже вряд ли будет расположена на главной торговой улице.

Дорогое удовольствие

Главный курорт Сардинии -- Коста-Смеральда давно любим мировыми звездами шоу-бизнеса, политики и бизнеса. Однако для россиян Сардиния оказалась связана и с именем Владимира Путина. Президент и его дочери неоднократно были гостями «Ла-Чертоза» -- огромного поместья Сильвио Берлускони. Среди собственников вилл на Изумрудном побережье сейчас числятся Олег Дерипаска и Рустам Тарико плюс множество других менее публичных персон. Хотя менеджеров среднего звена здесь тоже хватает. Ездить на Сардинию наши соотечественники не прекращают и зимой. Одни здесь имеют недвижимость, другие летят погостить, третьи собираются вложить деньги. Отсутствие прямых авиарейсов российских VIP-гостей не останавливает. Лишь минувшим летом одна из наших авиакомпаний впервые предложила чартерную программу с прямым четырехчасовым перелетом Москва-- Олбия. В остальное время россияне пользуются стыковочными рейсами через Рим или Милан. Есть возможность добраться до Сардинии из столицы или Генуи за несколько часов на пароме. Кроме аэропорта Олбия, обслуживающего курорты Коста-Смеральды, на южном берегу острова есть еще аэропорт Кальяри.

По уровню цен курорты Порто-Черво и Порто-Ротондо можно сопоставить с Лазурным Берегом. Так, по словам Светланы Скотниковой, начальника отдела зарубежной недвижимости Kirsanova Realty, за 100 тыс. евро в неделю можно получить закрытый пляж, виллу с шестью спальнями и еще массу дополнительных опций.

Если удалиться от эпицентра светской жизни в глубь острова или даже на противоположное побережье, то можно обнаружить более дешевую недвижимость, по ценам, на порядок отличающимся от дорогих курортов. Вилла с тремя спальнями, тремя ванными комнатами, в 15 минут пешком от пляжа обойдется в 15 тыс. евро за неделю. Как замечает г-жа Скотникова, за такие, прямо скажем, немаленькие деньги вы получите дом или виллу старой постройки.

Сравниться с Италией по роскоши и количеству звезд на квадратный метр пляжа может только Лазурный Берег. Принято считать, что виллы -- это очень дорого. Вовсе нет. Проживание в двухместном номере приличного отеля сопоставимо с ценой суточной аренды виллы, только вместо одной комнаты в вашем распоряжении две-три спальни, гостиная, благоустроенная кухня, сад с бассейном и внутренним двориком для вечернего барбекю. В частности, примерно таково соотношение цен на Лазурном Берегу Франции. Средняя стоимость виллы здесь около 18--25 тыс. евро в месяц. Снять апартаменты можно в среднем за 10--20 тыс. евро в месяц. Однако и апартаменты бывают самого разного уровня. Срок аренды вилл и апартаментов во Франции -- от двух недель. Выбрать место отдыха довольно просто, так как список этих мест давно известен: Сан-Тропе, Кап-Ферра, Антиб. Ищущим полного уединения и тишины на собственной территории за меньшую по сравнению с прибрежными имениями цену Юлия Титова советует городки на холмах -- Мужан, Грасс, Манделье, 5--7 км от пляжей, чудесные виды и полное единение с природой.

Готовьте деньги заранее

При подписании контракта выплачивают аванс. Остальную сумму вносят в зависимости от договоренности, выбранного варианта и страны, как правило, до начала арендного срока. Если виллу бронируют позднее чем за 30 дней, сумму вносят полностью. После полной выплаты вы получите ваучер, подтверждающий факт аренды, а также подробный план проезда к объекту. По желанию вас встретят в аэропорту и обеспечат сопровождением за дополнительную плату. В цену обычно не входят расходы на электричество, газ, воду, телефон, уборку дома, услуги повара.

Хозяину виллы (частное лицо или компания, сдающая в аренду жилые объекты) вносят так называемый гарантийный депозит -- он составляет от 20 до 30% от стоимости и должен быть перечислен банковским переводом за 15 дней до въезда или внесен наличными в день въезда. Точная сумма зависит от категории дома и назначается хозяином. Депозит хранится у компании-посредника и предназначен для возмещения возможного ущерба, нанесенного арендуемому помещению, а также для покрытия различных дополнительных расходов. Из него же оплачивают счета за электричество, воду, телефон и т.д. Сумму гарантийного депозита компания может удерживать до двух месяцев после выезда и передать съемщику после оплаты всех счетов. Но если не нанесено ущерба и погашены все счета, компания часто идет навстречу иностранным арендаторам и возвращает залог в день отъезда.

Стоимость аренды жилья на популярных европейских курортах
Страна Средняя стоимость аренды апартаментов (неделя) евро, Средняя стоимость аренды вилл (неделя) евро
Испания (Коста-Брава, Коста-Дорадо, Коста дель Соль) 980--1050 2160--2880
Италия (Сардиния) 500--2 тыс. 15--100 тыс.
Франция (Лазурный берег) 2,5--5тыс. 4--40 тыс.
Кипр Цены за месяц: 200--400 -- студио до 500--900 -- за дом с 3 спальнями -- 5--10 тыс., с 4 спальнями -- 7--12 тыс.
Источник: данные агентств недвижимости.




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.06.2005
На недвижимости снова можно заработать. Впервые более чем за год цены на жилье в Москве выросли достаточно для того, чтобы вложения в недвижимость себя оправдали. Что это -- частный случай или новая тенденция, -- можно будет судить не раньше осени. Однако некоторые выводы эксперты делают уже сейчас... >>
  • //  10.06.2005
Строительные планы московских властей предусматривают ежегодный снос или реконструкцию около 500 жилых домов столицы. Какие дома попали в черный список, а какие вскоре туда попадут, подлежащие переселению москвичи узнают в последний момент... >>
  • //  10.06.2005
Стоимость аренды коттеджа в Подмосковье давно уже превышает расценки на аренду многих апартаментов в Испании или на Кипре. Недаром все больше наших соотечественников предпочитают отдых за рубежом. При сопоставимой цене уровень сервиса зарубежных курортов гораздо выше. Тем более что каталог предложений о найме недорогих вилл и апартаментов пополнились за счет Турции и Хорватии. >>
  • //  10.06.2005
Бюджет для покупки жилья в ближнем Подмосковье неcколько отличается от бюджета на покупку квартиры в спальном районе столицы. И чтобы сэкономить, надо лишь пристально изучить рынок недвижимости за МКАД. Рядом с раскрученными местами в Подмосковье есть и такие, где квадратный метр жилья стоит в полтора-два раза дешевле... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика