N°103
14 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.06.2005
"Нам не нужны ваши деньги, нам нужны вы"
Pink Floyd воссоединяются ради благотворительного концерта

версия для печати
Планируемый масштабный благотворительный концерт Live 8, по-видимому, станет уникальным случаем, когда не только культура занимается благотворительностью, но и благотворительность плодотворно влияет на культуру.

Цель концертов Live 8, проводимых накануне саммита G8, стран «большой восьмерки», -- убедить лидеров этих стран списать африканские долги. В афише события, которое состоится 2 июля нынешнего года, значатся такие звезды, как Пол Маккартни, Элтон Джон, Мадонна, The Cure, U2. В лондонской афише -- еще с десяток громких имен, среди которых квартет Coldplay -- этих музыкантов после выхода буквально неделю назад сенсационного альбома X&Y считают самой популярной рок-группой мира. Также запланированы концерты в Париже (там выступят Placebo, Ману Чао и Юссу Ндур), в Берлине у Бранденбургских ворот (хедлайнер -- a-ha и известные германские рокеры), а также в Риме и Филадельфии.

Самое сенсационное в программе -- воссоединение на лондонском концерте группы Pink Floyd в классическом составе: Девид Гилмор, Ник Мейсон, Ричард Райт и Роджер Уотерс. В этом составе группа, в обойме которой один из самых продаваемых альбомов всех времен и народов The Dark Side Of The Moon (1975), выступила в Лондоне в 1981 году. Вскоре лидер коллектива, певец и басист Роджер Уотерс покинул коллег, а затем начал с ними долго судиться за название Pink Floyd, которое осталось у троицы Гилмор, Мейсон и Райт. Последний альбом Pink Floyd -- The Division Bell -- вышел в 1994 году. Альбом этот произвел целых два хита, что совершенно не характерно для этой концептуальной, альбомной группы. Несмотря на неплохие продажи (при недоумевающей критике) и масштабные турне, стабильным трио оставалось недолго, и вскоре группу покинул еще и клавишник Ричард Райт. Гилмор и Мейсон еще какое-то время выступали, потом разошлись. Барабанщик Ник Мейсон написал non-fiction-книгу про свою группу, а Девид Гилмор пару лет назад выпустил отличный DVD с собственным выступлением на британском фестивале Meltdown.

Все эти годы никто из музыкантов и слышать не хотел о воссоединении. Но, по словам Гилмора, который «готов сделать все, чтобы убедить страны «восьмерки» помочь Африке», старые обиды и «пререкания Роджера с другими участниками группы настолько незначительны в таком контексте, что если мы можем привлечь дополнительное внимание, воссоединившись, то воссоединение того стоит».

Live 8 («Лайв эйт»), названный по созвучию с серией других масштабных благотворительных мероприятий Live Aid («Концерт в помощь»), ставит своей целью помимо списания долгов Африки еще и увеличение помощи нуждающимся государствам Черного континента. Причем речь идет не о разовой «гуманитарной помощи», а о постоянном давлении общественного мнения на политиков. Так, на вэб-сайте проекта его зачинатель и «лицо» Боб Гелдоф обращается к публике с пояснением: «Нам не нужны ваши деньги, нам нужны вы. Это не второй Live Aid, эти концерты -- отправная точка в долгой дороге к справедливости, единственный способ, чтобы наши голоса слились в унисон и нас услышали. Сейчас, несомненно, наступает исторический момент -- простые люди могут достичь внушительного результата, потребовав от лидеров стран «большой восьмерки» прекратить бедность. Увеличение помощи вдвое, полное аннулирование долгов и справедливые условия торговли для Африки -- сделав это, «восьмерка» изменит к лучшему будущее миллионов мужчин, женщин и детей».

Сам Боб Гелдоф -- ирландский музыкант, певец, гитарист и автор песен, прославившийся в качестве лидера некогда довольно популярной пост-панковской формации The Boomtown Rats, чья песня I Don't Like Mondays в 1979 году возглавляла британский хит-парад. Впоследствии Гелдоф почти совсем перестал заниматься музыкой, сосредоточив свое внимание на рок-н-ролльной благотворительности, и эти его начинания (фестивали Band Aid и Live Aid) были крайне успешны. Во всяком случае в плане паблисити, освещения в медиа и пиара. Пик известности Гелдофа пришелся на середину 80-х, когда он снялся в главной роли в фильме Алана Паркера «Стена». Фильм, напомним, снят по мотивам одноименного альбома 1979 года тех же Pink Floyd.
Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  14.06.2005
Pink Floyd воссоединяются ради благотворительного концерта
Планируемый масштабный благотворительный концерт Live 8, по-видимому, станет уникальным случаем, когда не только культура занимается благотворительностью, но и благотворительность плодотворно влияет на культуру... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  14.06.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  14.06.2005
Прогноз на ближайшие дни
В ближайшие два дня активный циклон будет диктовать условия погоды в средней полосе Европейской России. На северной окраине циклона дожди будут носить кратковременный характер, такими они будут в северо-западном районе, причем во вторник они будут более интенсивные, с грозами и порывистым ветром до 15--20 м/сек... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика