N°102
10 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2005
Михаил Циммеринг
Последнее слабое звено
Россия может потратить 100 млн рублей на неадекватный чеченский парламент

версия для печати
Через пять с небольшим месяцев в Чечне после долгого перерыва появится полноценный парламент. Республиканский избирком уже назвал примерную сумму, в которую обойдется последний этап строительства послевоенной чеченской демократии: она больше тех, которые расходовались на выборы президента в 2003 и 2004 годах и составляет около 100 млн руб. Что вполне логично: вместо одного политика, имя которого в обоих случаях было известно задолго до голосования, избрать предстоит 61 депутата. Причем прогноз итогов выборов в новый двухпалатный парламент пока выглядит довольно смутным, а в течение предвыборного полугодия федеральный центр может столкнуться с массой особенностей национальной чеченской политики.

Нынешняя попытка учредить в Чечне постоянно действующий представительный орган -- шестая в новейшей истории республики. Последний Верховный совет Чечено-Ингушетии был избран в марте 1990 года и распущен Джохаром Дудаевым осенью 1991-го. В ноябре 1991 года дудаевцы провели свои выборы в новый чеченский парламент, который, несмотря на попытку роспуска летом 1993 года, с переменным успехом функционировал до начала первой чеченской войны. Осенью 1995 года лояльная России администрация Чечни во главе с бывшим председателем чечено-ингушского Верховного совета Доку Завгаевым вновь созвала большую часть старого депутатского корпуса. Новый старый парламент прекратил свое существование в августе 1996 года, когда власть в республике фактически перешла к сепаратистам. Последние, в свою очередь, провели в январе 1997 года выборы в парламент Ичкерии.

В его состав вошло около полусотни депутатов во главе с Русланом Алихаджиевым. Г-н Алихаджиев пропал без вести почти сразу после начала второй войны. До 2003 года ичкерийский парламент почти не подавал признаков жизни -- на территории республики почти все это время шли активные боевые действия. Зато старый, завгаевский Верховный совет попытался реанимироваться в третий раз: осенью 1999 года спикеры двух его палат собрали в Москве остатки депутатского корпуса и создали так называемый Государственный совет Чечни во главе с известным предпринимателем Маликом Сайдуллаевым. Кремль, однако, предпочел в тот момент отказаться от услуг Госсовета и строить местную администрацию заново, сделав ставку на бывшего муфтия Ичкерии Ахмата Кадырова.

В 2003 году глава администрации Чечни должен был стать полноценным президентом, но это трудно было убедительно преподнести чеченской общественности, в сознании которой президентом все еще оставался избранный в 1997 году Аслан Масхадов. Чтобы прервать это странное двоевластие, в Чечне была принята новая конституция, отменившая действие сепаратистского основного закона. Но этого кремлевским технологам показалось недостаточно. Незадолго до выборов президента они объявили, что собрали кворум оставшихся в живых ичкерийских депутатов, которые приняли постановление об импичменте Масхадова. По данным «Времени новостей», основные усилия по созыву сепаратистских парламентариев предпринимались кандидатом в президенты Чечни Маликом Сайдуллаевым, однако он в последний момент был снят с дистанции, и идеологический приз в виде легального масхадовского отрешения от должности целиком достался Ахмату Кадырову. Приз, правда, оказался небесспорен. Руководил собранными ичкерийскими депутатами и.о. председателя парламента Исса Темиров. Но вскоре после этого в Европе объявился другой и.о. -- Селим Бешаев, который импичмента не признал и до сих пор сохраняет за собой свою символическую должность.

Сделавшись президентом, г-н Кадыров не стал спешить с созданием парламента, понимая, что даже очень лояльное законодательное собрание может стать ограничителем для его власти в республике, которую он стремился сделать единоличной. Однако его собственная политическая карьера была прервана терактом 9 мая прошлого года. Следующего президента, Алу Алханова, Чечня выбрала только в конце августа. Кажется, на этот раз откладывать выборы уже некуда. По словам самого г-на Алханова, они состоятся во второй или третьей декаде ноября. Пока же функции представительной власти в Чечне исполняет Госсовет, состоящий из 34 человек, представляющих все административные районы республик. Госсовет, который возглавляет бывший близкий сподвижник Ахмата Кадырова Таус Джабраилов, имеет законосовещательные функции и, по словам его председателя, подготовил для будущего депутатского корпуса массу законопроектов.

Большинство экспертов сходится во мнении, что избрание парламента в Чечне могло бы стать мощным фактором, который стабилизировал бы ее политическую систему. Ныне система эта юридически замкнута на одного президента, а фактически -- на президента и вице-премьера Рамзана Кадырова, который командует республиканскими силовыми структурами. Инцидент 9 мая прошлого года показал, насколько непрочна такая система. К тому же парламентские выборы, к которым были бы допущены все желающие граждане, не имеющие проблем с законом, могли бы стать реальной согласительной процедурой, очень нужной разделенному многолетней войной чеченскому обществу.

Более того, ряд наблюдателей и чеченских политиков настаивали даже на том, что парламент для Чечни в силу местных традиций народовластия объективно важнее президента, который в одиночку даже при исключительных человеческих и профессиональных качествах может представлять только какой-либо один сегмент чеченского общества. Кстати, первый проект новой чеченской конституции, написанный экс-мэром Грозного Бисланом Гантамировым в 2002 году, в его бытность федеральным инспектором по Чечне в Южном федеральном округе, подразумевал создание в регионе именно парламентской республики. Проект, однако, был отклонен: в Москве сочли, что президентская модель будет более проста в управлении.

К слову, именно Бислан Гантамиров может стать одним из главных героев предстоящей избирательной кампании: он уже заявил о своем намерении баллотироваться в депутаты и демонстративно поссорился с Рамзаном Кадыровым, обвинив его в посягательстве на имущество своей семьи. Г-н Кадыров, в свою очередь, публично уличил г-на Гантамирова в связях с боевиками. Скандалу между двумя лояльными чеченцами пока не дают разгореться. Но очевидно, что г-н Гантамиров, обладающий собственными силовыми ресурсами, поддерживающий весьма близкие связи с российскими военными кругами и с именитыми чеченскими предпринимателями, может стать одним из самых активных оппозиционеров. Г-на Гантамирова, судя по всему, намерена поддерживать партия «Родина», которую избирком Чечни уже включил в список организаций, допущенных к выборам.

Впрочем, единственной реально работающей партией в Чечне на сегодняшний день является «Единая Россия». Но и она, как ни парадоксально, вполне может оказаться в оппозиции действующему режиму. Одним из ее руководителей является бывший генерал ичкерийской армии Руслан Ямадаев -- относительно молодой и весьма амбициозный политик, семья которого много лет контролирует второй по величине город республики -- Гудермес и прилегающие к нему территории. Уже на выборах Алу Алханова в августе прошлого года он не скрывал своего недовольства тем, что его организации приходится по разнарядке сверху поддерживать фактически чужого кандидата. Характерно, что у ямадаевской «Единой России» тоже есть «боевое крыло» -- ядро его составляет батальон чеченского спецназа «Восток», подчиненный Минобороны России.

Однако по части силовых ресурсов ни г-н Гантамиров, ни г-н Ямадаев не могут тягаться с Рамзаном Кадыровым, в распоряжении которого фактически находятся все республиканские силовые структуры. Именно г-н Кадыров, по всей видимости, и будет определять, кто займет депутатские кресла в будущем чеченском парламенте. Как заметил президент Алханов, в Чечне нет политической партии власти, а есть кадыровцы, то есть те 82% жителей, которые в 2003 году выбрали главой республики отца нынешнего вице-премьера. Если это так и ноябрьские выборы в Чечне действительно пройдут по тем же рецептам, что и обе президентские кампании, ждать далеко идущих позитивных результатов от них не придется. Во-первых, парламент, контролируемый г-ном Кадыровым-младшим, вряд ли станет подспорьем для самого Алу Алханова, лояльного по отношению к Москве, но почти не имеющего влияния в республике. Во-вторых, в такой парламент едва ли войдет кто-то из сепаратистов -- а значит, он так и не сможет выполнить своей миротворческой функции.

Характерно, что большинство известных чеченских политиков, принимавших участие в президентских кампаниях, на сей раз не собираются выдвигать свои кандидатуры. «Честно говоря, в нынешних условиях адекватный парламент не может быть избран, -- грустно сказал «Времени новостей» глава парламента Чечни в 1995--1996 годах Амин Осмаев. -- То, что выборы означают де-юре, слишком сильно расходится с происходящим де-факто».
Иван СУХОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.06.2005
Михаил Циммеринг
Россия может потратить 100 млн рублей на неадекватный чеченский парламент
Через пять с небольшим месяцев в Чечне после долгого перерыва появится полноценный парламент. Республиканский избирком уже назвал примерную сумму, в которую обойдется последний этап строительства послевоенной чеченской демократии... >>
  • //  10.06.2005
Вячеслав Кочетков
В Ле-Бурже открывается международный авиакосмический салон
В понедельник в пригороде Парижа Ле Бурже начинает работу одна из наиболее представительных мировых выставок авиационной и космической техники Paris Air Show'2005. В 46-й раз производители как гражданской, так и военной продукции для «пятого океана» выставят на всеобщее обозрение лучшие свои образцы... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  10.06.2005
План борьбы с инфляцией написан
В правительство поступил согласованный на уровне министерств план первоочередных мер по борьбе с инфляцией. Таким образом исполнено поручение, которое неоднократно давали экономическому блоку правительства президент и премьер... >>
  • //  10.06.2005
Учительница признана виновной в фальсификации голосования на выборах мэра Владивостока
Мэр Владивостока Владимир Николаев получил на днях не самый приятный подарок к первой годовщине своего пребывания в должности. Суд Первореченского района приморской столицы косвенно признал, что второй тур выборов мэра Владивостока проходил, мягко говоря, не совсем честно... >>
  • //  10.06.2005
Переходить в регионах на выборы исключительно по партийным спискам пока рано
Частичное введение пропорциональной системы выборов в регионах, по мнению Центральной избирательной комиссии, за два года вполне себя оправдало. Но переходить полностью на выборы по партийным спискам, как это случится на выборах в Государственную думу в 2007 году, на региональном уровне пока рано... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика