N°99
09 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2004
Звезд больше, чем мест
Московский Международный фестиваль в этом году обещает «добрые» картины

версия для печати
На вчерашней пресс-конференции Московский Международный кинофестиваль обнародовал наконец свою программу. Квентин Тарантино, самый культовый режиссер всех времен и народов, «кинувший» фестиваль два года назад, на этот раз твердо обещал лично представить на открытии вторую часть «Убить Билла». И гордость организаторов не в состоянии умалить даже тот факт, что именно с 18 июня этот фильм выходит в широкий прокат. Гордость тем более законную, что на этот раз, по непонятным пока причинам, звезд, желающих посетить Москву, больше, чем фестиваль в состоянии принять. Точно приедет Мерил Стрип, которой вручат приз имени Станиславского (причем визит в Москву придется на день ее рождения, 22 июня). Увидят москвичи и Изабель Аджани, а также, возможно, Эмира Кустурицу, который пока, из-за гастролей в Париже, еще не подтвердил свой визит, несмотря на обещанный ему приз за вклад в мировой кинематограф. Так что увеличенную в этом году на 13 млн руб. государственную дотацию фестиваль постарался оправдать.

Менее года назад на заседании в тогда еще живом Министерстве культуры было сформулировано, что главным приоритетом фестиваля все-таки должна являться конкурсная программа. Не будучи целиком уверенными, что нынешняя программа будет однозначно одобрена прессой и публикой, руководители ММКФ на этот раз продублировали основной конкурс «Перспективой» -- программой дебютных фильмов, которые в отличие от строгого отбора в конкурс, предполагающего совсем свежие, не засвеченные ни на одном международном форуме ленты, могли быть уже показаны и на других международных фестивалях.

В дебютный конкурс (показы будут проходить в зале ЦДХ) включены наиболее спорные и неоднозначные фильмы. В их числе французская картина «Моя мать» с Изабель Юппер (критики уже написали, что этот фильм оставляет «Пианистку» далеко позади), белорусский фильм «Оккупация. Мистерии», предлагающего нестандартный взгляд на военные события, и первая экранизация произведений Эдуарда Лимонова «Русское» режиссера Александра Велединского.

В основном конкурсе в этом году много больше картин «приятных и добрых». Из них три российские: «Папа» Владимира Машкова (ему прочили судьбу закрывающего фестиваль фильма), дебют Марины Разбежкиной «Время жатвы» и фильм Дмитрия Месхиева «Свои». Закрывать фестиваль будет тоже российский фильм -- «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова, в создании которого принял участие «Первый канал» телевидения.

В этом году организаторы лишили внеконкурсную программу привычных авторских циклов, все фильмы будут представлены в общем потоке. Однако терпеливая публика увидит большинство этих картин в прокате, некоторые даже и в самом скором времени. Так что тем, кто ценит все эксклюзивное, имеет смысл сконцентрировать усилия на конкурсах. Тем более что, например, даже фильм -- победитель прошлогоднего ММКФ «Божественный огонь» Мигеля Эрмосо в России не закупили для проката. (В отличие, кстати, от развеселой корейской «Зеленой планеты», которую многие ругали за экстремизм и хулиганство.)

К сожалению, нашумевший фильм Майкла Мура не будет показан: режиссер решил перемонтировать финал, и выход картины в свет перенесен на конец июля. У нас он появится осенью.

Зато вне конкурса будет показано несколько совершенно уникальных авангардистских программ, среди которых ретроспективы фильмов Александра Клюге, классика нового немецкого кино, Роберта Лепажа, канадского театрального и кинорежиссера, а также Алекса Ван Вармердама -- голландского писателя, дизайнера, актера и режиссера: первый и последний лично посетят Москву. Эти сеансы пройдут как в Музее кино (который, возможно, после 1 июня поменяет свой адрес, но, как заверил нашу газету Михаил Швыдкой, точно не будет закрыт), так и в обновленном «Иллюзионе».

Жюри основного конкурса возглавит Алан Паркер, британский режиссер, с 80-х годов работающий в Голливуде. Россию в жюри будет представлять писатель Борис Акунин.
Глеб МЫШКИН
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  09.06.2004
Кирилл Каллиников
10 июня Кири Те Канава закроет первый сезон Дома музыки
На своей шумной московской пресс-конференции одна из лучших сопрано мира, новозеландка-маори с лондонским образованием и манерами, Кири Те Канава неожиданно оживилась, когда ее попросили сказать что-нибудь «всем русским женщинам». «Женщины должны иметь право делать все, что угодно, разводиться, рожать детей. Я очень горжусь тем, что я женщина»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  09.06.2004
Фильм Марко Белоккио о похищении Альдо Моро теперь можно посмотреть в Москве
Фильму Марко Белоккио "Здравствуй, ночь" на Венецианском фестивале прочила победу практически вся итальянская пресса. Но 60-летний мастер оказался побежден "Возвращением" российского дебютанта. Узнав о решении жюри, оскорбленный Белоккио покинул Венецию, несмотря на охапку утешительных призов... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  09.06.2004
В рамках фестиваля «Звезды белых ночей» прошла программа «Век Баланчина»
Программа -- шесть балетных вечеров, научная конференция, выставка, наконец, роскошно изданный альбом. В нем, среди прочих, есть статья Поэля Карпа, где умудренный историк и критик пишет: «У нас смотрели «Симфонию до-мажор», не ощущая подсознательного <...> >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  09.06.2004
Московский Международный фестиваль в этом году обещает «добрые» картины
На вчерашней пресс-конференции Московский Международный кинофестиваль обнародовал наконец свою программу. Квентин Тарантино, самый культовый режиссер всех времен и народов, «кинувший» фестиваль два года назад, на этот раз твердо обещал лично представить на открытии вторую часть «Убить Билла»... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика