N°98
08 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.06.2004
«В Москве днем и ночью можно торговать»
Таджикские наркобароны меняли героин на машины

версия для печати
Сотрудники Следственного комитета (СК) при МВД РФ на днях передали в городской суд Орехова-Зуева уголовное дело по одной из самых крупных международных наркогруппировок. Только в июле прошлого года ее представители привезли в Москву беспрецедентную партию героина -- более 341 кг. Сколько всего было подобных поставок, еще точно не установлено, но у следователей есть данные, что не менее крупные партии наркотиков доставлялись в Можайск, Стерлитамак и некоторые другие российские города. Пока перед судом предстанут члены самого низового звена группировки -- перевозчики товара. Поиски бригадиров и самих наркобаронов, организовавших поставки героина, продолжаются.

Выйти на след наркогруппировки МВД и ФСБ удалось весной прошлого года. Тогда на российском рынке неожиданно появилась большая партия дешевого, но очень чистого героина, что не осталось незамеченным для спецслужб. Начав расследование, оперативники выяснили, что еще пять лет назад в Москву из Таджикистана перебрались наркобароны, известные под кличками Юсуф и Дед. Вначале они долго присматривались к российскому рынку, заводили нужные связи, а потом перешли к активной работе. Следственному комитету удалось восстановить всю цепочку, по которой героин поступал в Россию.

Товар закупался в Афганистане у местных группировок, которые процветают при всех режимах -- и при талибах, и при американцах, и при временном правительстве. Затем весь груз (а речь шла о тоннах героина) переправлялся в город Худжанд Согдийской области Таджикистана. Там находится принадлежащая Юсуфу и Деду автотранспортная компания. Главным на этом предприятии является огромный сварочный цех, где специально обученные мастера делают тайники в большегрузных машинах. Излюбленных мест для сооружения секретных отделений у местных умельцев несколько. В первую очередь это бензобаки -- проверить их сложно, а собаки из-за резкого запаха топлива не могут учуять наркотик. Также дельцы нередко делают вторые стенки в специальных контейнерах для груза, между которыми и прячут героин. Какой именно товар официально повезет грузовик для наркобаронов, значения не имело -- главное, чтобы он не вызывал подозрения. Обычно это были арбузы и сухофрукты. Партии наркотиков формировались по-разному. Либо Юсуф и Дед везли героин только для своей группировки и сбывали его более мелким бригадам, либо работали под заказ -- получали героин в Таджикистане, а отдавали партнерам уже в городах России. Причем нередко клиенты просили поместить в тайники и другие необходимые им предметы, в частности, оружие.

Когда грузовики были готовы к отправке, подыскивались несколько перевозчиков. Их плата за работу составляла примерно 500 долл. плюс деньги, вырученные за официальный груз. Также шоферам выдавалась 7--8 тыс. долл. на накладные расходы, в том числе на взятки пограничникам, таможенникам, сотрудникам ГИБДД. Однако, как выяснили в СК, все "дорожные" деньги были поддельными. Из Худжанда фуры порожними шли в Узбекистан, где в машины загружались арбузы, сухофрукты и т.д. Там же на грузовики вешались киргизские номера, а водителям в паспорта ставились поддельные штампы о том, что они проживают в Киргизии. Представители этой страны вызывают у таможенных и пограничных служб куда меньшие подозрения, чем приезжие из Таджикистана. Дальше фуры ехали по маршруту Гурьевская область (Казахстан) -- Озимки (Саратовская область) -- Мордовия -- Владимирская область. Оттуда товар отправлялся в регионы, где легче всего сбыть героин -- Нижний Новгород, Башкирию, Москву, Санкт-Петербург. Как отмечают в СК, наркобароны никогда не брали за свой товар «живые» деньги, а предпочитали, чтобы с ними расплачивались машинами. И после очередных поставок на некоторых подмосковных стоянках порой скапливалось больше сотни машин -- от грузовиков до представительских лимузинов, полученных в обмен на героин. Вскоре в Москву приезжала бригада перегонщиков, которая в несколько заходов вывозила автомобили в Таджикистан.

О масштабах работы этого наркосиндиката спецслужбы узнали во время прослушивания разговоров бригадиров группировки. В беседах они как-то обмолвились, что одна крупная партия наркотиков была доставлена в подмосковный Можайск. Еще несколько сот килограммов героина дельцы вместе с партией сухофруктов доставили в апреле 2003 года в башкирский Стерлитамак. Прошлым летом сотрудники ФСБ узнали, что в Россию готовится поставка очередного груза, после чего к операции были подключены сотрудники Госнаркоконтроля и ГУБОП. Общее руководство расследованием осуществлял СК.

По уже отлаженной схеме в Худжанде в дополнительных бензобаках (они располагаются за кабиной водителя и под днищем грузовика) старенького «КамАЗа» было сделано несколько тайников, куда наркодельцы положили более 341 кг героина и два пистолета с глушителями. На роль перевозчиков были выбраны Нуриддинджон Ибрагимов, Мирзоусмон Эргашев и Манон Хусейнов, уже не раз совершавшие вояжи в Россию. За работу им пообещали по 500 долл. и выручку от 18 тонн арбузов. По пути таджики активно раздавали взятки фальшивыми долларами. Вначале планировалось весь груз оставить в Нижнем Новгороде, где его должен был встречать бригадир по имени Равшан. Там же было все подготовлено для операции по задержанию. Однако планы наркодельцов неожиданно поменялись. Как это происходило, можно понять из перехваченных спецслужбами разговоров (Б. -- предположительно Баходур, Р. -- предположительно Равшан).

Б.: -- Завтра или послезавтра прибывает машина. Возьми все под контроль и найди хорошее место.

Р.: -- У кого сколько кг? Про свои 75 кг я знаю.

Б.: -- 83 кг -- мои, 42 -- Даута, 90 -- Юсуфа, 13 -- Хотама. Еще 160 кг хранятся у узбека Вали в Ленинабаде.

Р.: -- А за сколько он продает кг?

Б.: -- За 1000 долл. Это хороший товар -- «999» (знак качества афганских наркодельцов. -- Ред).

После приезда машины в Нижний Новгород между бригадирами начались консультации, где разгрузить товар (Ф. -- предположительно Фарход, М. -- предположительно Мардон).

Ф.: -- Может, в Нижнем лучше разгрузить товар?

М.: -- В Нижнем хорошо, но в Москве -- лучше. Москва все-таки центр. В Москве днем и ночью можно торговать. Место хорошее, там идет стройка и там можно спокойно сбывать товар.

Об изменениях в планах Фарход известил Баходура, а тот передал информацию Равшану (Р.), который уже был в Нижнем Новгороде. В результате все наркотики было решено переправить в Москву. Причем по пути Равшан, следовавший за грузовиком на своей иномарке, несколько раз обсуждал с коллегами возможность выгрузить героин прямо в лесу и на «Газелях» привезти в столицу. Понимая, что ситуация может выйти из-под контроля, спецслужбы 29 июля 2003 года решили задержать «КамАЗ». На 88-м км трассы Нижний Новгород -- Москва грузовик по просьбе оперативников остановили сотрудники ГИБДД, после чего к делу подключилась группа захвата. Саму фуру отвезли в Орехово-Зуево, где в тайниках было обнаружено 341 кг героина и два пистолета. Арестованные Ибрагимов, Эргашев и Хусейнов заявили на допросах, будто они не знали, что в грузовике находятся наркотики, и отказались назвать главарей наркогруппировки. Более того, таджики почему-то выражали в беседах друг с другом надежду на то, что их «вытащат из тюрьмы». Но пока у них даже нет денег на адвокатов, и защитники им назначены государством. Что касается лидеров и бригадиров наркогруппировки, то они после задержания перевозчиков сразу выкинули sim-карты из своих мобильных и стали недоступны для спецслужб. Дело в их отношении выделено в отдельное производство, и сейчас сотрудники СК совместно с ФСБ ведут работу по установлению личностей наркобаронов.

В МВД отмечают, что сейчас наметилась довольно странная тенденция, когда задержанных в России таджикских наркоторговцев для отбытия наказания отправляют на родину. А в местных тюрьмах они обычно долго не задерживаются и потом принимаются за старое.
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  08.06.2004
ИТАР-ТАСС
Валентина Соловьева снова объявлена в розыск
Старейшине отечественного финансового пирамидостроения Валентине Соловьевой грозит новое тюремное заключение. Как стало известно газете «Время новостей», ГУВД Московской области объявило предприимчивую даму в федеральный розыск. Г-жу Соловьеву и ее делового партнера Людмилу Ивановскую снова обвиняют в мошенничестве... >>
  • //  08.06.2004
Вину за необъективность заседателей возложили на журналистов
Начавшийся вчера в Московском окружном военном суде первый процесс с участием присяжных заседателей объявлен закрытым. Причиной тому послужило желание журналистов присутствовать на заседании... >>
  • //  08.06.2004
Таджикские наркобароны меняли героин на машины
Сотрудники Следственного комитета (СК) при МВД РФ на днях передали в городской суд Орехова-Зуева уголовное дело по одной из самых крупных международных наркогруппировок. Только в июле прошлого года ее представители привезли в Москву беспрецедентную партию героина -- более 341 кг... >>
  • //  08.06.2004
Спецслужбы объявили о ликвидации еще одного подрывника жилых домов в Москве
Представители регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции вчера объявили об уничтожении Хакима Абаева -- одного из участников террористической группы, организовавшей осенью 1999 года серию взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске... >>
  • //  08.06.2004
МВД грозит штрафами Британскому совету
Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД России устами своего начальника генерал-лейтенанта Сергея Веревкина-Рахальского вчера потребовала от Британского совета определиться со статусом или начать платить налоги за коммерческую деятельность... >>
  • //  08.06.2004
Застрелен водочный магнат Приморья
Вчера в центре Уссурийска у входа в собственный офис был смертельно ранен Юрий Емец, депутат городской думы Уссурийска, а в недавнем прошлом региональный водочный магнат... >>
  • //  08.06.2004
Прокуратура Ставропольского края вчера опровергла информацию о том, что у следствия якобы появились задержанные или хотя бы подозреваемые в совершении диверсии на нефтеперекачивающей станции в городе Нефтекумск... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика