N°97
07 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.06.2004
Александр Шохин: Даже хорошо, что встречу бизнеса с президентом перенесли
версия для печати
На фоне негативного для бизнес-сообщества развития дела ЮКОСа отношения между бизнесом и властью остаются тревожно-напряженными. Деловые круги по-прежнему ждут от власти конкретных гарантий непересмотра итогов приватизации, а власть по-прежнему ограничивается не слишком убедительными заявлениями на эту тему. Заявленная встреча президента Владимира Путина с российскими деловыми кругами раз за разом переносится. О том, является ли это следствием окончательного похолодания в отношениях или связано с техническими накладками, обозревателю газеты «Время новостей» Вере СИТНИНОЙ рассказал глава наблюдательного совета компании «Ренессанс Капитал», член бюро РСПП Александр ШОХИН.

-- Визит к президенту должен был состояться в конце мая, однако был перенесен. Это происходит не в первый раз. Не считает ли бизнес такое положение дел тревожным для себя симптомом?

-- В конце апреля была достигнута договоренность, что после инаугурации президента и послания Федеральному Собранию такая встреча состоится. Предположительно назывался срок, 25--26 мая. Но было ясно, что это будет после послания. Поскольку послание сдвинулось на неделю, то и встреча была перенесена. Затем уже наползли встречи, связанные с подготовкой саммитов в Нормандии и США, так что первая половина июня уходит на международные мероприятия, к тому же три дня выпадают на День России. Поэтому ничего тревожного в том, что дата встречи ушла на середину июля, нет.

Более того, я считаю, что это даже хорошо, потому что есть время основательно подготовиться. Аналогичная встреча в феврале прошлого года, на мой взгляд, была больше похожа на экспромт. И этот экспромт известно чем закончился. Поэтому сейчас важно получить, если угодно, сухой остаток.

-- Вы уже определились, о чем хотите поговорить с президентом?

-- Во-первых, надо обсуждать конкретные темы, по которым президент может сформулировать свою позицию, и провести ее затем через правительство и парламент. В качестве примера могу привести вопрос о земле под промышленными предприятиями. Вопрос обсуждался на ноябрьском съезде РСПП, и президент тогда добился отсрочки введения соответствующих статей Земельного кодекса. Если по этому закону удастся получить конкретный ответ, так сказать, технологию взаимодействия по продвижению договоренности в жизнь, это будет удачей.

И второе -- бизнес хотел бы услышать определенную позицию по взаимоотношениям власти и бизнеса. Что власть понимает под налоговой оптимизацией, что -- под социальной ответственностью бизнеса. Предпринимателям хотелось бы выяснить не только общие идеологические параметры, но и более конкретную точку зрения президента (роль Счетной палаты, роль прокуратуры и т.д.). Но этот перечень общих вопросов еще надо достаточно четко сформулировать и не превращать в политическую дискуссию.

Пока, на мой взгляд, мы этого не сделали. Так что даже хорошо, что у нас есть на это время. Причем важно провести обсуждение не только внутри РСПП, но и с нашими партнерами по этой встрече -- представителями «Деловой России», ОПОРЫ и, может быть, банковского сообщества. Надо, чтобы докладчик от конкретной бизнес-организации высказывал общую позицию, а не говорил президенту о том, что его объединение самое патриотичное и социально ответственное. Это важно, и время до встречи можно использовать как раз для этих целей.

-- Жаль, что создание координационного совета, объединяющего представителей всех организаций, защищающих интересы российского бизнеса, так затянулось. Возможно, с помощью такого совета договориться было бы легче.

-- Вообще-то у нас есть координационный механизм, который называется рабочей группой по координации, куда входят три представителя от каждой организации. Но пока еще рабочая группа не закончила свою работу и не готова трансформироваться в координационный совет. Надо, в частности, соглашение подготовить, определить перечень рабочих органов. На мой взгляд, несколько рабочих органов напрашивается в качестве общих. Не буду пока называть какие именно. Есть еще подготовительная работа. Нам не хотелось бы сначала прокукарекать, а потом заниматься выстраиванием рабочих механизмов. Думаю, если мы вначале подготовим решения, а потом их озвучим, это будет эффективнее.

-- Как известно, вы являетесь основным кандидатом на пост главы будущего координационного совета, но официально ваша кандидатура так и не выдвинута.

В РСПП вас поддерживают или нет? «Деловая Россия» говорит о том, что никаких предложений от РСПП не получала...

-- Просто у нас с апреля не было ни одного заседания бюро. Оно будет в первой половине июня, там и обсудим. Но на самом деле надо сформировать координационный совет, который и выберет своего председателя. Поскольку это не новая организация, а мягкая конструкция без учреждения юридического лица, то проблемы здесь нет.

Единственная организация, что твердо провела все необходимые процедуры, это «Опора России». Они и опрос региональных организаций делали, и официально меня от себя выдвинули. Что касается бюро РСПП, то в рабочем порядке обсуждения были, но голосования никакого у нас не было. А в «Деловой России», честно говоря, не знаю, на съезде они это как-то обсуждали или нет.
Беседовала Вера СИТНИНА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  07.06.2004
ИТАР-ТАСС
Путин и Лукашенко "практически решили" газовую проблему
Краткосрочный отдых в своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» Владимир Путин использовал для ударной работы. Пять неполных дней, которые президент провел у моря, изобиловали встречами и совещаниями и увенчались четырехчасовым общением с белорусским коллегой Александром Лукашенко... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  07.06.2004
ИТАР-ТАСС
Укрупнение регионов в России все больше напоминает недружественное поглощение
Судя по всему, процесс создания единого субъекта федерации на основе Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов -- вопрос практически решенный. Находясь в Москве, красноярский губернатор Александр Хлопонин, обычно весьма осторожный в высказываниях, заявил, что «процесс объединения необходимо форсировать»... >>
  • //  07.06.2004
На фоне негативного для бизнес-сообщества развития дела ЮКОСа отношения между бизнесом и властью остаются тревожно-напряженными. Деловые круги по-прежнему ждут от власти конкретных гарантий непересмотра итогов приватизации, а власть по-прежнему ограничивается не слишком убедительными заявлениями на эту тему... >>
  • //  07.06.2004
Генпрокуратура передает в суд дело Алексея Пичугина
Сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин пожелал, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. В минувшую пятницу Пичугин и его адвокаты подписали протокол об окончании ознакомления с материалами дела, и в ближайшее время оно будет передано в суд... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  07.06.2004
В России могут возродить контроль за крупными расходами граждан
Потребительский бум, который наблюдается последние два-три года на рынке электротехники, автомобилей и отчасти жилья, в скором времени может быть искусственно свернут. Госдума намерена расширить перечень организаций, обязанных выдавать органам финразведки информацию о своих клиентах... >>
  • //  07.06.2004
Депутаты тоже собираются конвертировать свои льготы в денежные компенсации
Депутаты Госдумы в скором времени могут лишиться собственных льгот и привилегий. Как сообщил на днях журналистам спикер палаты Борис Грызлов, «планируется упразднение одних льгот и замена других денежными выплатами -- по этим двум направлениям готовятся конкретные предложения, они будут сформулированы в ходе весенней сессии»... >>
  • //  07.06.2004
Российский электорат не хочет удваивать ВВП и уполовинивать бедность. Он хочет петь и веселиться. Неделя, начавшаяся с изгнания последнего умного тележурналиста, которого действительно смотрело и слушало достаточно большое количество людей, закончилась Второй Церемонией Вручения Национальной Музыкальной Премии канала "Муз-ТВ"... >>
  • //  07.06.2004
Премьер-министр Подписал распоряжение о внесении на рассмотрение Госдумы проекта закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика