N°97
07 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.06.2004
Reuters
Последняя разминка
Испания и Португалия нашли соперников для поднятия боевого духа

версия для печати
За неделю до старта чемпионата Европы два соперника сборной России по группе -- Испания и Португалия -- провели контрольные матчи. И испанцы, и португальцы выбрали себе в спарринги, мягко говоря, не сильные команды. И добившись побед с крупным счетом, подняли настроение и себе, и своим болельщикам.

Наставник сборной Испании Иньяки Саес во встрече с Андоррой выставил оптимальный состав. Скорее всего именно в таком сочетании испанцы 12 июня выйдут против сборной России. Место в воротах занял Касильяс, на правом фланге обороны вместо выбывшего из-за травмы Мичела Сольгадо играл Карлес Пуйоль, на противоположном краю разместился Рауль Браво, а в центре защиты действовали Иван Эльгера и Карлес Марчена. Четверка полузащитников выглядела следующим образом: Альберто Луке -- Рубен Бараха -- Давид Альбельда -- Хосе Этчеберрия, а пару нападающих составили Морьентес и Рауль. Завоевав контроль над мячом и быстро подчинив себе середину поля, испанцы долгое время не могли не только забить, но и создать по-настоящему опасный голевой момент. Однако на 25-й минуте Морьентесу с передачи Барахи все-таки удалось открыть счет. А в концовке тайма уже сам Бараха удвоил преимущество. После перерыва Саес поменял всех своих игроков, выпустив резервный состав, игрокам которого также удалось дважды поразить ворота андоррцев. Отличились Сесар и Валерон, установившие окончательный счет -- 4:0.

Также четыре мяча забили и португальцы. Главный тренер хозяев европейского первенства Филиппе Сколари перед игрой со сборной Литвы был больше озабочен тем, чтобы никто из его подопечных не получил травму. В результате ему удалось не только сохранить всех футболистов в строю, но и проверить в действии свои тактические задумки, а заодно и добиться первой победы в многочисленных контрольных матчах.

Португальцы начали игру без раскачки и уже на третьей минуте открыли счет -- Фернандо Коуту с подачи Луиша Фигу точно пробил головой. А еще через десять минут гол-красавец забил Паулета, чей выход на поле был под вопросом. Соавтором забитого мяча выступил голкипер хозяев Перейра. Именно он выдал изумительную передачу через все поле на форварда, и тот, одним касанием обработав мяч, вторым из-за пределов штрафной перекинул его через вратаря литовцев Стауче. Еще пару мячей португальцы забили уже в конце встречи, когда на поле был, по сути, второй состав команды Сколари. А пропустили победители только с пенальти -- 4:1.

«После этого матча я получил богатую пищу для размышлений, -- заметил наставник португальцев Сколари. -- Некоторые эксперименты, на которые мы пошли сейчас, найдут свое отражение в первом матче с греками. Во всяком случае схема 4-4-2, которую мы опробовали с литовцами, вполне эффективна в том случае, если нам будет необходимо сделать акцент на атаку».

В субботу состоялось и еще несколько матчей команд -- участниц первенства континента. И самой крупной победы добилась Англия, разгромившая исландцев со счетом 6:1. По два мяча на свой счет записали Руни, которому пророчат стать главным открытием чемпионата Европы, и Вассел. После этого матча капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм отправился в больницу, где ему была сделана операция по поводу кисты, которая беспокоит его последние шесть недель. Однако хирургическое вмешательство не помешает Бекхэму подготовиться к первенству континента. А Швеция, которой наставник англичан Свен Горан Эриксон предрекает триумф на чемпионате Европы, обыграла сборную Польши -- 3:1.

Решающий мяч во встрече Дания -- Хорватия забил Ивица Олич, принеся своей команде победу со счетом 2:1 над еще одним участником Euro 2004. Хорватский форвард ЦСКА забивает уже во втором матче подряд, отвоевывая себе место в основном составе. В свою очередь тренер датчан заметил: «Если на чемпионате Европы мы будем играть так же, как сегодня в первом тайме, нам нечего делать в Португалии. Но во втором тайме на поле появилась команда, которая в состоянии выиграть первые три матча».

Ну а самый неожиданный результат был зафиксирован в Амстердаме. Один из фаворитов приближающегося чемпионата сборная Голландии уступила на своем поле ирландцам -- 0:1. Единственный гол в этой встрече забил в конце первого тайма Роби Кин, и голландцы, как ни старались, за вторые 45 минут игры так и не смогли отыграться, повергнув своих болельщиков в уныние.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  07.06.2004
Reuters
Перед историческим финалом Мыскина заплакала
Анастасия Мыскина в русском финале Открытого чемпионата Франции выиграла у Елены Дементьевой -- 6:1, 6:2, и первой из наших соотечественниц завоевала титул на соревнованиях серии «Большого шлема». В мужском теннисе подобный успех к нам пришел восемью годами раньше, когда здесь же, в Париже, победу на «Френч Оупен» праздновал Евгений Кафельников... >>
  • //  07.06.2004
Reuters
Испания и Португалия нашли соперников для поднятия боевого духа
За неделю до старта чемпионата Европы два соперника сборной России по группе -- Испания и Португалия -- провели контрольные матчи. И испанцы, и португальцы выбрали себе в спарринги, мягко говоря, не сильные команды. И добившись побед с крупным счетом, подняли настроение и себе, и своим болельщикам... >>
  • //  07.06.2004
Европейские гранды не приняли «Челси» в свои ряды
Группа самых могущественных европейских клубов, известная под названием G-14, на очередном своем заседании не приняла английский «Челси» в свои ряды. Самым ярым противником включения «Челси» в состав G-14 выступил мадридский «Реал». «Королевский» клуб поддержали и некоторые другие члены этой своеобразной организации... >>
  • //  07.06.2004
Две россиянки обыграли трио украинских гимнасток
Течение чемпионата Европы по художественной гимнастике в Киеве, начавшегося как лихо закрученный триллер с угрозами в адрес судей, по ходу турнира отодвинуло скандальную тематику на второй план. На первый вышли спортивные результаты... >>
  • //  07.06.2004
В минувшую субботу в Москве побывали призовой пилот команды «Формулы-1» «Макларен» Дэвид Култхард и тест-пилот этой же конюшни Педро де ла Росса. Подобные встречи представителей «Макларен» с российскими журналистами уже давно стали доброй традицией... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика