N°95
03 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2004
Танцы у дзотов
В Нормандии на местах боевых сражений развернулось празднество

версия для печати
Празднество, широкомасштабное и запланированное на восемьдесят дней, -- с таким размахом французы отмечают высадку союзников в Нормандии. Там, где ровно шестьдесят лет назад на обрывистых пляжах Омаха-Бич, Юта-Бич и Сворд велись жесточайшие бои, сегодня расставлены эстрады и импровизированные помосты, на которых расположились танцоры и музыканты. Помимо 15 официальных церемоний ассоциация Normandie memoire ("Память Нормандии") подготовила к празднованию Самого долгого дня -- так после всемирно знаменитого фильма американца Дэрилла Занука называют во Франции 6 июня -- 1187 всевозможных мероприятий. И конечно, апогеем этих церемоний будет торжественный прием 17 глав государств и правительств в мэрии Кана, а потом и в порту Арроманша, маленького городка в Кальвадосе.

Там, где когда-то союзниками был сооружен понтонный порт, через причалы которого проходило каждый день до 6000 тонн военной техники и боеприпасов, будет дан военный парад. Целое действо с множеством техники и статистов! Естественно, кроме высоких гостей наблюдать за ним смогут только единицы. Поэтому чтобы несколько демократизировать церемонию, ее организаторы расставят в соседних нормандских городах и весях гигантские экраны, на которые будет транслироваться парад. Самый большой из этих экранов будет расположен в Кане, одной из столиц Нормандии. Там же, кстати, вот уже лет пятнадцать действует прекрасный музей, посвященный освобождению Франции. До недавней поры в нем практически не было упоминаний о решающем вкладе советских людей в разгром гитлеризма. Но не столь давно председатель верхней палаты парламента России Сергей Миронов открыл в музее Кана памятную стелу, установленную в память сыновей и дочерей нашей страны, отдавших жизни во имя спасения Европы от коричневой чумы.

В центре всеобщего внимания -- 300 ветеранов второй мировой, съехавшиеся во Францию -- без преувеличения! -- со всего мира. Из Америки и Польши, Норвегии и Австралии, Канады и Великобритании... Все они участвовали в высадке, все помнят до мельчайших деталей тот страшный день, давший им шанс на вторую жизнь. Надо отдать должное французам: они умело организовали пребывание старых солдат в Пятой республике. Более 30 отелей из числа лучших парижских гостиниц -- "Лютеция", "Мерис", "Плаза-Атене", "Крийон" и др. -- предоставили ветеранам и сопровождающим их лицам на три дня свои номера. Крупнейшие туристические бюро дали в распоряжение старых бойцов транспорт, готовый доставить их из аэропорта в гостиницу и на вокзал Сен-Лазар, откуда в Нормандию отправляются специальные поезда. Билетов в них не продают, нужны специальные пропуска, которые выдают или участникам церемонии, или журналистам. Два часа неспешной дороги -- и за окном начинают мелькать зеленые поля Нормандии!

"Здесь танцуют!" -- такую надпись, выдержанную в духе далеких предков-санкюлотов, можно увидеть сейчас во многих местах Нормандии. В Кане и Кутансе пройдет концерт духовной музыки, посвященный творчеству французского композитора Марк-Антуана Шарпантье. А в Эрувилле состоится джазовый фестиваль, посвященный шестидесятилетию высадки. В центре его внимания будет американский певец-джазмен Джон Хендрикс. Ему сейчас 83 года, а 6 июня 1944 года он высаживался вместе с американскими парнями на пляжах Нормандии под шквалом огня. И в самом деле, не стареют душой ветераны!.. Если же говорить о делах более серьезных, то вдоль всего побережья, до сих испещренных железобетонными надолбами и буграми дзотов, превращенных сегодня рачительными нормандцами в хозблоки и гаражи, пройдут семинары и тематические встречи, «открытые столы» и вечера поминовения с участием ветеранов. Завершится все массовым действом: десятки тысяч людей разных национальностей возьмутся за руки, выстроив цепочку на пляжах вдоль моря, и поклянутся хранить мир. В небо взлетят цветные шарики -- и начнется огромный рок-концерт, на участие в котором уже дали согласие звезды французской молодежной культуры.

...Курорты Нормандии оцеплены полицией и "оккупированы" старой, коллекционной техникой времен второй мировой. Мобилизованы все клубы -- весьма многочисленные, надо сказать, -- собирателей боевых машин в Европе. Эти бронированные "мастодонты" будут участвовать в многочисленных военных дефиле, которые состоятся в разных частях Нормандии. Не осталась в стороне от празднования и французская столица, и приятно, что одна из самых интересных памятных акций связана с нашей страной. В музее Триумфальной арки, в самом центре Парижа, открылась фотоэкспозиция "Общая Победа", которую представило РИА «Новости». Великолепная выставка, где помимо "живых" снимков с войны представлены и захватывающие душу письма российских солдат с фронта.

Франция привыкла к пышным празднествам, но этого она ожидает с особым нетерпением. И надо сказать -- с двойным беспокойством. Ведь в числе приглашенных такие в полном смысле слова дорогие гости, как Джордж Буш и Сильвио Берлускони, королева Великобритании и Герхард Шредер... (Хотя войну Германия вроде бы проиграла.) Приедет и президент России Владимир Путин. Соответственно, в Пятой республике приняты ужесточенные меры безопасности. В полночь на вторник введена в действие третья стадия плана "Вижипират". Эта программа по борьбе прежде всего с терроризмом была создана в 1991 году и модернизирована в марте прошлого года. В ее рамках предполагаются четыре цвета шкалы опасности: желтый, оранжевый, красный и пунцовый. Так вот, сейчас -- по этой шкале -- введен красный уровень.

Это предполагает принятие особых мер безопасности. Скажем, подключение к охране объектов и важных персон дополнительного крупного контингента полицейских и жандармов, проведение "летучих" проверок на общественном транспорте, например в поездах, отправляющихся к Нормандии. Будут регулярно совершаться в этом регионе замеры воды и воздуха. Запрещены для облета огромные территории по французскому берегу Ла-Манша. Под особый контроль поставлен аэропорт Довилля, куда напрямую прилетят главы некоторых делегаций, участвующих в памятной церемонии... В периметре Елисейских Полей в Париже префектом полиции запрещены любые демонстрации.

Если подытожить усилия французов по обеспечению безопасности, то нельзя не отметить, что организаторы фиесты все сделали так, что главы государств и правительств, прибывающие на церемонию, будут передвигаться от Парижа до Кана и дальше по особым скоростным коридорам. Минимум задержек в пути, минимум братаний с местными жителями и общения с ветеранами... Все по-деловому, все по-военному, к чему и обязывает событие.
Петр РОЗВАРИН, Париж


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  03.06.2004
Reuters
60 лет со дня открытия второго фронта
В воскресенье, 6 июня, Запад будет отмечать 60-летие самой знаменитой военной операции союзников во второй мировой войне. В 1944 году в этот день началась высадка американских, британских и канадских войск в Нормандии -- антигитлеровская коалиция открыла второй фронт... >>
  • //  03.06.2004
В Нормандии на местах боевых сражений развернулось празднество
Празднество, широкомасштабное и запланированное на восемьдесят дней, -- с таким размахом французы отмечают высадку союзников в Нормандии. Там, где ровно шестьдесят лет назад на обрывистых пляжах Омаха-Бич, Юта-Бич и Сворд велись жесточайшие бои, сегодня расставлены эстрады и импровизированные помосты, на которых расположились танцоры и музыканты... >>
  • //  03.06.2004
Проблема открытия второго фронта была наиболее острой в межсоюзнических отношениях
С высадкой в Нормандии Германия была зажата в тисках двух фронтов -- с востока и запада. Началом взаимодействия Красной Армии с вооруженными силами западных союзников явился совместный ввод британских и советских войск в Иран в 1941 году. В это же время эскадрилья британских ВВС прикрывала Мурманск... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика