N°95
03 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2004
AP
Австралийская красота
Выборы "мисс Вселенной" проходили в этом году на экваторе

версия для печати
В главном на планете конкурсе красоты «Мисс Вселенная-2004» победила представительница страны кенгуру. Присвоение титула 20-летней австралийке Дженнифер Хоукинс, хореографу из Сиднея, стало неожиданностью не только для зрителей, но и для самой участницы.

Голубоглазую блондинку Хоукинс фавориткой никто не считал. Большинство ставок было сделано на представительниц Венесуэлы, Чили, Индии, Колумбии, Турции и Украины. Однако жюри отдало предпочтение совсем иным странам, в том числе Австралии, Парагваю, США, Пуэрто-Рико и Тринидаду и Тобаго.

Второе место досталось 25-летней американке Шэнди Финессей, а участница из Пуэрто-Рико Элба Рейес стала третьей. Каждая из победительниц теперь должна будет отработать свой титул, что называется, по полной программе. И если у вице-мисс условия более-менее мягкие (им придется участвовать всего лишь в фотосессиях), то вот г-же Хоукинс придется в течение года появляться на показах мод, светских раутах, участвовать в благотворительных программах. А кроме того, ей придется отвечать отказом на любое предложение руки и сердца. Замужняя королева красоты, как говорят на конкурсе, годится лишь для скандальной светской хроники.

В этом году финал конкурса «Мисс Вселенная» проходил в Эквадоре, в городе Митад-дель-Мундо, что в переводе с испанского означает «середина мира». Специально для этого шоу на экваторе соорудили стометровую сцену. За выбором главной красавицы мира вживую наблюдало около восьми тысяч человек. Еще два миллиарда зрителей смотрели шоу в прямом эфире по телевизору. Трансляция длилась меньше четверти часа, и, по словам экспертов, каждая минута шоу принесла в казну Эквадора по 500 тыс. долл. Безопасность красавиц обеспечивали полторы тысячи полицейских. Кроме того, специально для конкурса цветоводы страны вырастили два новых сорта роз. Первый получил название «Амелия», в честь обладательницы титула «Мисс Вселенная 2003» доминиканки Амелии Вега, а второй -- «Трамп», в честь организатора конкурса миллиардера Дональда Трампа.

Всего в финал вышли 14 участниц. Российская же представительница Ксения Кустова в финал так и не попала. То ли из-за того, что интернациональное жюри не оценило интерактивный выбор россиян, то ли из-за несколько скандальной репутации нашей страны на этом конкурсе.

Напомним, что единственная представительница России, выигрывавшая титул «Мисс Вселенная», Оксана Федорова отказалась выполнять условия контракта и предпочла званию королевы мира звание лейтенанта милиции. Затем другая «мисс России» Светлана Королева просто отказалась бороться за вселенскую корону, ограничившись лаврами «мисс Европы». Еще две девушки, Мария Смирнова и Юлия Ахонькова, были отстранены от участия в конкурсе. Первая в далеком прошлом снималась для журнала «Плейбой», а второй на момент начала конкурса не было еще 18 лет.

Не обошлось без скандалов и при выборе нынешней российской конкурсантки. Не секрет, что в этом году выбор лучшей девушки России был предоставлен не жюри, а пользователям Рунета. Отбор участниц проходил на сайте в Интернете, где были выставлены фотографии претенденток и их анкеты. На такой эксперимент организаторы решились лишь для того, чтобы отгородить себя от упреков за необъективность. Однако веб-аудитория продемонстрировала еще большую субъективность. Российские пользователи Всемирной паутины, объединившись под лозунгом «Барби не пройдут!», отдали свои голоса 15-летней Алене Пискловой с параметрами 90-75-100. Эта «нестандартная» барышня возглавляла топ-лист российского отборочного тура почти две недели. Однако поняв, что такой выбор может изменить отношение организаторов конкурсов к России, красавицу спешно исключили из числа претенденток, объяснив это ее юным возрастом.

Между тем скандалы, если присмотреться, сопровождают почти каждый конкурс «Мисс Вселенная». Например, в этом году один из судей был дисквалифицирован за «несанкционированное общение с конкурсантками».
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  03.06.2004
AP
Выборы "мисс Вселенной" проходили в этом году на экваторе
В главном на планете конкурсе красоты «Мисс Вселенная-2004» победила представительница страны кенгуру. Присвоение титула 20-летней австралийке Дженнифер Хоукинс, хореографу из Сиднея, стало неожиданностью не только для зрителей, но и для самой участницы... >>
  • //  03.06.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  03.06.2004
Прогноз на ближайшие дни
В четверг северо-западная четверть европейской территории России и центральный район будут в зоне действия холодного антициклона с центром над Прибалтикой. При переменной облачности и северном ветре будет преимущественно без осадков. Днем в четверг температура будет около +12...+18оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика