N°90
27 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.05.2004
Елена Петушкова: Наши лидеры тратят свои деньги
версия для печати
Российские конники завоевали две олимпийские лицензии, дающие право на участие в афинской Олимпиаде. Несмотря на то что эти «путевки» не именные, специфика конного спорта такова, что уже сейчас можно назвать фамилии будущих олимпийцев. В Афинах Россию будут представлять Елена Сиднева в выездке и конкурист Владимир Туганов. О подготовке спортсменов к Играм корреспонденту газеты «Время новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказала вице-президент Федерации конного спорта России, олимпийская чемпионка Елена ПЕТУШКОВА.

-- Елена Владимировна, какова система отбора конников на Олимпийские игры?

-- Система довольно сложная. Олимпийские медали разыгрываются в командном и индивидуальном видах программы. До Игр допускаются десять команд, семь из них определяются по итогам Всемирных конных игр, которые проводятся за два года до олимпийского старта. Оставшиеся три лицензии были разыграны на Открытом чемпионате Европы. Попасть здесь в тройку -- задача непростая, поскольку одно место оставили для конников из Азии, Австралии и Океании, второе -- спортсменам из Латинской Америки, и только на третье могут претендовать все остальные. Наша команда, к сожалению, на Олимпиаду не попала, хотя и имела реальный шанс. Что касается индивидуальных видов, то на Игры спортсмены отбираются по рейтинговым очкам.

-- Где готовятся наши конники-олимпийцы?

-- За рубежом, и это обуславливается требованиями современного конного спорта. Как я уже сказала, для того, чтобы попасть на Олимпиаду, спортсмены должны набрать как можно больше рейтинговых очков, а это подразумевает участие в большом количестве стартов. Понятно, что ездить на соревнования из Европы ближе, проще и дешевле, чем из России.

-- Государство выделяет какие-либо средства на подготовку российских конников?

-- На чемпионаты мира и Европы российские спортсмены, включая юниоров, ездят за счет государства. Другое дело, что сейчас для того, чтобы попасть на эти турниры, надо предварительно пройти отбор, то есть принять участие в серии международных стартов. Участие в этих соревнованиях наши конники оплачивают сами.

-- Нет ли, на ваш взгляд, в этом дискриминации по сравнению с другими видами спорта, которые также входят в программу Олимпиад?

-- Нет, все справедливо, поскольку государственный карман не бездонный, а конный спорт требует больших вложений. Без спонсоров и заинтересованных частных лиц он развиваться не может.

-- И как выходят из положения те же Сиднева и Туганов?

-- Сиднева уже четыре года живет в Австрии. Она участвует в международных соревнованиях только под российским флагом. Подрабатывает спортсменка тем, что в конном клубе тренирует молодежь и других желающих. Кроме того, возможно, продает спортивных лошадей, которые по каким-то причинам ей не подходят.

Туганов -- бизнесмен. Чтобы попасть на Олимпиаду, он потратил немало собственных денег. Я имею в виду не только расходы, связанные с покупкой лошадей, оплатой работы тренера, длительным пребыванием за границей. Для попадания в рейтинговый список Международной федерации конного спорта (ФЭИ) Туганову надо было участвовать в престижных турнирах с большим призовым фондом. Понятно, что туда допускаются только именитые всадники. Но организаторы подобных турниров предоставляют несколько мест за деньги. Речь идет не о стартовых взносах за участие, а о более существенных суммах -- от 3 до 7 тыс. долл. Владимир Туганов как-то признался, что делал перерыв в соревнованиях только на рождественские каникулы. Купил за свои деньги нескольких дорогих готовых лошадей. Благодаря бойцовским качествам и желанию поехать в Афины он преодолел квалификационный барьер и получил олимпийскую лицензию.

-- Помнится, некоторое время назад у Лены Сидневой были проблемы с лошадью, которую у спортсменки отобрали владельцы?

-- Сейчас у Сидневой другая лошадь. На Подходе спортсменка выступала много лет, и понятно, что ей трудно было заставить себя пересесть на другую. Но, я считаю, что это тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. Сейчас у Сидневой конь более высокого класса. Зовут его Артекс-Кондор. Некоторое время назад на нем выступала спортсменка из Белоруссии, но под ней четвероногий спортсмен не показывал таких результатов, как с Сидневой. Кстати, Сиднева является совладельцем этой лошади вместе с гражданином Австрии.

-- Для лошадей, участвующих в Олимпиаде, предусмотрены карантинные сроки?

-- Нет, карантин водится только в том случае, когда речь заходит о соревнованиях на другом континенте.

-- Есть ли какие-либо температурные ограничения для выступления четвероногих спортсменов?

-- Об этом я не слышала. Но, по-моему, на Олимпиаде в Лос-Анджелесе стояла сильная жара, и организаторы разрешили конникам выступать в одной рубашке без фрака, а на голову под цилиндр класть грелку со льдом. Однако все спортсмены отказались. Вероятно, что в Афинах будут установлены специальные устройства, разбрызгивающие воду для охлаждения лошадей после работы. Так уже делалось на Азиатских играх. Наверняка разрешат применять электролитные растворы для быстрого восстановления объема крови у лошадей.

-- Вы уже видели место проведения олимпийских соревнований?

-- Нет, но слышала, много нареканий вызвало качество грунта.

-- Рассчитываете на медали в Афинах?

-- В конкуре, безусловно, нет. Одно то, что российский спортсмен попал на Игры, огромное достижение. Последний раз конкуристы из СНГ участвовали в Олимпиаде 1992 года. Относительно шансов Сидневой: у нее сейчас такой период, когда выступления уровня первой шестерки чередуются с откровенными провалами. Возможно, это сигнал, что спортсменка готовится перейти на новый качественный уровень. Хочется верить, что так. Однако рассчитывать на медали в выездке пока проблематично.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.05.2004
AP
Георгий Ярцев делает тайну из ничего
Чуть более двух недель остается до старта чемпионата Европы в Португалии. И за столь короткий срок мы узнаем, что сборной России пока нет. Есть тренерский штаб, есть некий набор игроков, одна половина которых травмирована, а другая имеет мизерный опыт выступлений на таком уровне, есть даже некий план подготовки... >>
  • //  27.05.2004
В Париже наши девушки выиграли 15 матчей подряд
Триумфальное шествие наших теннисисток на Открытом чемпионате Франции продолжилось и во вчерашних матчах дневной программы. Если взять за скобки поражение Алины Жидковой, то получится, что россиянки победили во всех 15 проведенных на кортах «Ролан Гаррос» поединках, сыгранных до завершившихся вчера поздно вечером матчей Душевиной и Сафиной... >>
  • //  27.05.2004
Российские конники завоевали две олимпийские лицензии, дающие право на участие в афинской Олимпиаде. Несмотря на то что эти «путевки» не именные, специфика конного спорта такова, что уже сейчас можно назвать фамилии будущих олимпийцев. В Афинах Россию будут представлять Елена Сиднева в выездке и конкурист Владимир Туганов... >>
  • //  27.05.2004
Итальянские поклонники велоспорта обрели нового кумира. Как только престижная шоссейная многодневная гонка «Джиро д'Италия» заехала в настоящие горы, 22-летний Дамиано Кунего из команды «Саеко» доказал, что его прежнее нахождение на вершине генеральной классификации не было случайным... >>
  • //  27.05.2004
Самыми результативными игроками третьей встречи финала Западной конференции стали лидеры хозяев Кобе Брайант и Шакил О'Нил, набравшие по 22 очка, а также Кевин Гарнетт из «Миннесоты», принесший своей команде на одно очко меньше... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика