N°87
24 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.05.2004
Люди, которые живут на крыше
В столице стабильно растет спрос на самое дорогое жилье -- пентхаусы

версия для печати
Пентхаусы стали «модным местом» в 20-х годах прошлого века -- американские «риэлторы» того времени таким способом «пропиарили» низколиквидные помещения под крышей -- привычное жилье бедняков. Неудобным оно считалось из-за отсутствия нормального водоснабжения и лифтов -- теперь эти проблемы решены, и «место под крышей» вполне можно назвать местом под солнцем.

Русский стандарт

В Москве ежегодно возводится не более 150--200 пентхаусов. Правда, даже сами специалисты не берутся объяснить, каковы отличительные признаки пентхауса и почему любая квартира на последнем этаже элитного дома не попадает под это определение.

Да что там риэлторы, даже лингвисты не могут прийти к единому мнению, как точно перевести слово «пентхаус» на русский язык: коттедж на крыше, последний этаж дома с интересным панорамным видом, фешенебельная жилая зона верхнего уровня здания, мансарда. Риэлторы же европейские понимают под этим «роскошный одноквартирный жилой дом, расположенный на крыше фешенебельного высотного здания». Например, в Нью-Йорке пентхаус непременно должен иметь отдельный лифт, бассейн, зимний и летний сады, место для барбекю, не говоря о более мелких строительных и дизайнерских изысках. Не помешает и вертолетная площадка. В Москве девелоперы окрестили пентхаусом любую шикарную квартиру на последнем этаже, был бы только у нее панорамный вид.

Под панорамным в Москве понимается вид на Красную площадь и храм Христа Спасителя -- не понятно, почему последнее сооружение навязывается особенно настойчиво, но факт остается фактом -- именно эта «картинка» из окна считается самой престижной.

Как бы то ни было, «классический панорамный московский вид» доступен только проживающим в районе улиц Остоженка и Пречистенка, а также нескольких арбатских переулков и в районе Октябрьской площади. Именно тут и сосредоточено самое дорогое московское жилье, именно отсюда даже с 5-го этажа виден Кремль. Именно поэтому на «золотой миле» и возводятся самые дорогие и престижные пентхаусы. «Пентхаус по-русски -- это достаточно большая площадь, сконцентрированная на одном, последнем этаже, панорамное остекление (т.н. французские окна) и, как правило, зимний сад, -- считает ведущий специалист отдела городской недвижимости компании Vesco Realty Андрей Митин. -- Причем если раньше пользовались популярностью двух-, трехэтажные квартиры, то сегодня люди предпочитают размашистые одноэтажные квартиры, чтобы лишний раз никуда не подниматься. Метраж -- от 200 кв. м. Поскольку наши суперквартиры сконцентрированы в основном в историческом центре -- около 70%, -- они располагаются достаточно низко -- 5--7-й этаж. В центре, как известно, многоэтажная застройка запрещена».

Цена -- на высоте

Дома, на которых расположены пентхаусы, стоят на самой дорогой земле в Москве, отсюда и цена на «заветные метры». В эту цифру еще вкладывается и некое соответствие европейским стандартам: высокие потолки (минимум 4 м), меньше стен, больше открытого пространства, приятный вид из окон, выходящих на три или четыре стороны. В итоге удовольствие «жить на крыше» обойдется вам в 4--10 тыс. долл. за 1 кв. м (без учета стоимости отделки). «В среднем по Москве цена за квадратный метр в пентхаусе начинается с 5--7 тыс. долл. И соответственно, стоимость пентхаусовского квадрата выше на 20--40%, чем цена квадратного метра в обычной квартире того же дома. По мнению специалистов Vesco Realty, такая разница вполне корректна и приемлема для ценителей прекрасных панорамных видов, любителей эксклюзивности и престижа», -- уверен Андрей Митин. Кроме того, пентхаусы многоквадратны -- в среднем их площадь составляет от 270 до 470 кв. м. Путем несложных математических вычислений можно примерно представить себе, во сколько обходится такое жилье «любителю панорамного вида и эксклюзивности».

Однако астрономические суммы не путают покупателей -- спрос на пентхаусы, как и на любую недвижимость, значительно превышает предложение. Одновременно в столице на продажу выставляются не более ста пентхаусов, причем застройщики обычно стараются придержать их до последнего этапа сдачи дома. «Реализация пентхауса -- высшая продажа, апогей всего строительства, -- говорит управляющий партнер ЗАО «Новое качество» Александр Илюхин. -- Ценовой прирост идет стремительно. Застройщик понимает, что стоимость апартаментов «на вершине» дома должна сразу же возрастать на 50--80% по отношению к другим квартирам и оставаться такой до окончания строительства. А покупатель, в свою очередь, не стремился приобретать недостроенные апартаменты по столь высокой цене, понимая, что даже самый дорогой драгоценный камень -- ничто без соответствующей огранки и достойной оправы».

Однако пентхаусы редко остаются бесхозными до окончания строительства -- их часто «бронируют» еще на стадии обсуждения проекта. Например, в «Алых парусах» пентхаусы были зарезервированы руководством одной крупной компании. Александр Илюхин также сообщил нашему корреспонденту, что, по данным ЗАО «Новое качество», в текущем году ожидается сильный всплеск спроса на пентхаусы.

Адреса престижа

Следуя возрастающим запросам потенциальных покупателей, девелоперы постоянно стремятся возводить все более фешенебельные пентхаусы. Например, такие, как в доме по Молочному переулку, где апартаменты занимают площадь около 500 кв. м, из которых 100 кв. м -- зимний сад. Специалисты также считают удачным пентхаус на Пречистенке, 40, -- своей репутацией он обязан уникальному световому решению, созданному архитектором: в квартире 21 окно. Особо стоит отметить и пентхаус в «Доме на Композиторской» (Малый Каковинский пер.). Он поражает в первую очередь тем, что на последних двух этажах помещение выполнено в виде клюва птицы. Его площадь около 300 кв. м, а потолки -- свыше 6 м. А вот самый большой застекленный этаж в свое время был возведен в доме на Авиационной улице -- его площадь составляла 1,7 тыс. кв. метров.

Ожидаемый бум строительства пентхаусов обещает уже в скором времени удовлетворить потребности всех желающих приобрести себе «жилье на крыше», однако кризиса в этой отрасли не будет никогда: как показывает западная практика, здесь крайне важно освоение новых районов -- чтобы покупатели смогли разнообразить вид из окна новым пейзажем. С этой точки зрения наибольший интерес у девелоперов вызывает Болотный остров -- то место, где сейчас находится фабрика «Красный Октябрь». Специалисты с ожиданием смотрят на московские власти, надеясь, что в этом районе вырастет «русский Манхэттен». В том случае, если их ожидания оправдаются, цены на пентхаусы на этом абсолютно автономном острове могут составить 20--25 тыс. долл. за кв. м. «Нельзя не сказать о самом одиозном проекте на постсоветском пространстве -- «Москва-Сити», -- говорит гендиректор компании Paul's Yard Павел Здрадовский. -- Если говорить о появлении здесь элитных апартаментов класса «де-люкс», то, несомненно, их популярность будет выше всех возможных пределов. Речь идет в первую очередь о пентхаусах, которые могут быть расположены на знаменитых небоскребах «Сити». По нашим оценкам, такие квартиры найдут своих владельцев еще до появления официального заявления о возможности их приобрести. Уже есть люди, которые готовы платить сейчас, чтобы получить пентхаус на 75-м этаже через пять лет».
Ольга ПРЯНИКОВА


  НА РЫНКЕ  
  • //  24.05.2004
В столице стабильно растет спрос на самое дорогое жилье -- пентхаусы
Пентхаусы стали «модным местом» в 20-х годах прошлого века -- американские «риэлторы» того времени таким способом «пропиарили» низколиквидные помещения под крышей -- привычное жилье бедняков. Неудобным оно считалось из-за отсутствия нормального водоснабжения и лифтов -- теперь эти проблемы решены, и «место под крышей» вполне можно назвать местом под солнцем... >>
  • //  24.05.2004
Столичный ритейл развивается за счет западных инвестиций
Торговые площади в Москве -- по-прежнему самый динамичный сегмент рынка коммерческой недвижимости. Западные сети плотно оккупировали территорию столицы и ближнего Подмосковья: по данным руководителя департамента потребительского рынка правительства Москвы Владимира Малышкова, около 70% иностранных инвестиций приходится именно на ритейл... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика