N°87
24 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.05.2004
AP
Горючая тема
Сбить цены на нефть еще долго не удастся

версия для печати
Страны, входящие в Организацию стран -- экспортеров нефти (ОПЕК), судя по всему, намерены приучить мировую экономику к новому уровню цен на нефть. Хотя представители картеля и утверждают, что «глубоко обеспокоены» запредельным взлетом котировок, однако менять ситуацию пока не торопятся. Опираясь на звучавшие ранее заявления нефтяных министров стран, входящих в ОПЕК, участники рынка ждали, что на открывшемся в пятницу в Амстердаме энергетическом форуме будет объявлено об официальном увеличении квот на добычу нефти. Но, ко всеобщему разочарованию, этого не произошло. Нефтяные короли взяли тайм-аут, чтобы «еще раз обдумать» ситуацию на рынке. Как заявил президент ОПЕК Пурному Юсгианторо, окончательное решение будет принято на внеочередной конференции картеля, назначенной на 3 июня.

После того как цена на нефть в Америке в начале мая уверенно преодолела планку в 40 долл. за баррель, а затем каждую неделю достигала новых рекордных значений в истории торговли фьючерсными контрактами, нефтяные министры один за другим начали высказывать свою озабоченность сложившейся конъюнктурой. Практически каждый из них заявил, что не желает, чтобы высокие цены на нефть негативно повлияли на мировую экономику -- остановили ее рост и снизили спрос на сырье. Представители картеля уверяли, что обсудят ситуацию перед началом форума в Амстердаме, и не исключали, что примут решение изменить квоты. А один из лидеров ОПЕК -- Саудовская Аравия, занимающая первое место в организации по объему добычи, призвала своих коллег увеличить официальные квоты минимум на 1,5 млн баррелей нефти в сутки. Кстати, в конце марте, когда ОПЕК приняла решение, наоборот, сократить квоту на 1 млн баррелей в сутки, несмотря на постоянно растущий спрос, Саудовская Аравия была как раз одним из основных сторонников этой идеи. Впрочем, министр нефти страны Али аль-Наими сообщил, что его страна готова в июне довести экспорт до 9 млн баррелей в день против нынешних 7,6 млн баррелей в день. Стоит отметить, что Саудовская Аравия -- практически единственная страна, входящая в ОПЕК, которая может значительно увеличить добычу, ведь основная часть членов картеля уже работает на пределе своих возможностей.

Рынок с энтузиазмом воспринял предложение аравийцев. Но, как заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства Клод Мандиль, хотел бы большего: «Это хорошее предложение (увеличить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки. -- Ред.), но будет ли оно достаточным для изменения ожиданий рынка и реального снижения цен на нефть? Нам необходимо снижение цены больше, чем на 1 долл., как это произошло в пятницу (в Нью-Йорке после заявления Саудовской Аравии нефть подешевела до 39,8 долл. за баррель. -- Ред.)».

Тем не менее высокие цены на нефть не существенно повлияли на мировую экономику. В субботу заместитель министра финансов США Джон Тэйлор в интервью телекомпании CNBC отметил, что в мировой экономике «наблюдается значительное устойчивое улучшение». По прогнозам, в 2004--2005 годах рост составит около 4,5%, что является крупнейшим показателем с конца 70-х годов. А несколькими днями раньше и.о. директора-распорядителя МВФ Энн Кригер также заявила, что стоимость сырья в Фонде сейчас рассматривают лишь как «один из параметров, которые необходимо отслеживать», но не как индикатор, который «определенно находится в опасной зоне». Г-жа Кригер утверждает, что «реальная цена на нефть находится в пределах, которых она достигала и прежде».

Впрочем, министр энергетики США Спенсер Абрахам все же считает, что цены на нефть нужно сбивать, увеличивая предложение. Такая позиция министра связана прежде всего с тем, что в период президентской предвыборной кампании цены на бензин в Америке достигли своих рекордных значений, и это несмотря на то, что автомобильный сезон еще не в самом разгаре. А ведь Джордж Буш, начиная войну в Ираке, провозглашал относительную независимость США от крупнейших поставщиков нефти в мире. Правда, временная администрация Ирака по-прежнему обнадеживает потребителей. По словам министра нефти временной администрации страны Ибрагима Бахр аль-Улюма, объем добычи сырой нефти достиг 2,5 млн баррелей в день, а к концу года Ирак собирается увеличить эти показатели до 3 млн баррелей в день, т.е. довоенного уровня. «Мы намерены реструктурировать нефтяную отрасль, возродив Иракскую национальную нефтяную компанию и реорганизовав нефтеперерабатывающие мощности», -- сказал он.
Денис РЕБРОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  24.05.2004
AP
Сбить цены на нефть еще долго не удастся
Страны, входящие в Организацию стран -- экспортеров нефти (ОПЕК), судя по всему, намерены приучить мировую экономику к новому уровню цен на нефть. Хотя представители картеля и утверждают, что «глубоко обеспокоены» запредельным взлетом котировок, однако менять ситуацию пока не торопятся... >>
  • //  24.05.2004
Представители стран, входящих в ОПЕК, в Амстердаме в очередной раз констатировали, что высокие цены на нефть не есть следствие дефицита сырья, стоимость барреля на биржах определяется сейчас далеко не на основе спроса и предложения... >>
  • //  24.05.2004
На мировом рынке нефти происходят фундаментальные изменения. Экспортеров сырья уже не устраивает коридор цен в 22--28 долл. за баррель, который еще два года назад они считали оптимальным как для себя, так и для потребителей. Рост мировой экономики, война в Ираке, спекулятивные игры -- неполный набор факторов, которые повлекли вверх нефтяные котировки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика