N°83
18 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2004
Транзитный киднепинг
Желающих уехать в Европу преступники прятали под Тулой

версия для печати
Кузьминский суд Москвы вчера вынес приговор троим гражданам России пакистанского происхождения, обвинявшимся в массовом похищении иностранцев и вымогательстве. Братья Максуд Ахмед и Халим Надим Бата, а также их подельник Заман Камар Абдул Каюм получили по 8--10 лет тюрьмы -- даже больше, чем им просил назначить прокурор.

Задержаны они были сотрудниками УФСБ Москвы и Тулы с поличным еще в январе в Тульской области, где на съемной даче были заперты в подвале девять индийцев, за освобождение которых преступники требовали 35 тыс. долл. с их родственников.

Причем на момент задержания братья Бата, Каюм и еще один их соучастник, имя которого не раскрывается, уже успели получить большую часть денег -- почти 20 тыс. долл. 10 тыс. родственники похищенных перевели в Россию по системе Western Union. Оставшуюся часть перевели на банковские счета неназванного сообщника в Польше. Сейчас он единственный из всей преступной группы, оставшийся на свободе.

По данным контрразведчиков, трое осужденных пакистанцев занимались похищением людей уже несколько лет. Обосновавшись в Москве более десяти лет назад, они отучились на подготовительных курсах вузов, забросили учебу и пошли в бизнес. Поначалу просто торговали куртками и прочим ширпотребом на московских рынках, а женившись (все осужденные женаты на гражданках России, Каюм даже трижды, у всех есть дети) и получив гражданство, принялись за дела посложнее. По данным УФСБ, преступная группа, организованная Максудом, была самой сильной в столице среди этнических банд из дальнего зарубежья. В 1999 году Максуд с еще несколькими пакистанцами (в том числе и с двумя его нынешними «товарищами») попадал под подозрение в организации нелегальных каналов миграции из Юго-Восточной Азии в Европу через Россию, Украину и Белоруссию. Однако несовершенство миграционных законов позволило ему избежать ответственности. Потом Максуд привлек внимание милиции в 2000 году. Он даже попал под суд за грабежи и мошенничество, но и тогда умудрился избежать наказания (не нашлось никого, кто бы мог свидетельствовать против него).

Но вскоре бизнес по переправке мигрантов в Европу пакистанцам надоел, и они решили, что куда проще и выгоднее не отправлять земляков за границу, а держать их здесь под замком, требуя от уже обосновавшихся на Западе и оставшихся в Азии родственников деньги за освобождение заложников. Для этого сняли дачу в Тульской области, куда в 2002 году привезли четверых граждан Пакистана. После получения выкупа за них (от 5 до 7 тыс. долл. за каждого) всех четверых вывезли в Белоруссию, где и бросили. Сейчас даже следствие не знает, как сложилась их судьба.

Затем преступники собрали новую партию желающих нелегально перебраться в Европу. На этот раз в Москву с этой целью приехали сразу девять индийцев. Все они оказались на той же самой даче под Тулой. Через какое-то время забили тревогу их родственники. Начав платить вымогателям, они параллельно обратились в ФСБ. Спецслужбы вышли на след уже знакомого им Бата и вызволили заложников. Все они дали свидетельские показания против своих похитителей. В итоге суд приговорил Максуда Ахмеда Бата к десяти годам строгого режима, Халима Надима Бата -- к девяти, и Замана Камара Абдул Каюма -- к восьми годам. Впрочем, осужденные своей вины не признали, а их адвокат Сергей Мельянцев заявил, что будет обжаловать приговор, который он назвал «несправедливым и необоснованным».
Юрий МАЦАРСКИЙ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  18.05.2004
ИТАР-ТАСС
Работники метро ответят за нервное потрясение пассажиров
Руководители столичного метрополитена решились на беспрецедентное наказание сотрудников, виновных в недавнем ЧП на Замоскворецкой линии. Два машиниста, по вине которых пассажирам пришлось 11 мая провести несколько часов в тоннеле, без лишних слов попросту уволены с работы... >>
  • //  18.05.2004
Рекордную партию опия преступники потеряли из-за ошибки водителя
Крупнейшую в российской истории партию опия -- почти 800 кг -- перехватили в конце прошлой недели сотрудники МВД Башкирии. Произошло это в результате самого банального ДТП, произошедшего на автотрассе Самара--Челябинск. Водитель грузовика, везшего «товар», просто заснул за рулем и опрокинул машину в кювет... >>
  • //  18.05.2004
Желающих уехать в Европу преступники прятали под Тулой
Кузьминский суд Москвы вчера вынес приговор троим гражданам России пакистанского происхождения, обвинявшимся в массовом похищении иностранцев и вымогательстве. Братья Максуд Ахмед и Халим Надим Бата, а также их подельник Заман Камар Абдул Каюм получили по 8--10 лет тюрьмы -- даже больше, чем им просил назначить прокурор... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика