N°82
17 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2004
«Живой Бен Ладен в норе не опаснее Бен Ладена в могиле»
версия для печати
Борьба с международным терроризмом сегодня объединяет США и Россию. Об американском подходе и успехах в борьбе с террористами спецкору газеты «Время новостей» Андрею ЗЛОБИНУ рассказывает координатор госдепартамента США по борьбе с терроризмом Кофер БЛЭК. Он 28 лет работал в ЦРУ, где возглавлял Центр по борьбе с терроризмом.

-- Госдепартамент США только что подготовил отчет под названием «Картина мирового терроризма за 2003 год». В нем три аспекта. Во-первых, в 2003 году зарегистрировано всего 190 терактов -- это наименьшее число терактов начиная с 1969 года. Для сравнения, в 2002 году совершено 198 терактов, а в 2001 году -- 346. За 2003 год в результате терактов погибли 307 человек, ранены 1593. По нашим данным, из 190 терактов 82 были направлены против США.

Второе. 2003 год, по нашим оценкам, был последним годом со случаями государственной поддержки терроризма. Саддама Хусейна больше нет. Отступилась от терроризма Ливия. Судан сделал серьезные шаги, отказавшись от терроризма. По Судану осталась пара вопросов -- это закрытие там представительств ХАМАС и палестинского «Исламского джихада». Более не является тихой гаванью для террористов Афганистан.

Наконец, третье: 70% тех, кто руководил «Аль-Каидой» 11 сентября 2001 года, уже арестованы или убиты. Задержано более 3400 боевиков «Аль-Каиды». Эта организация испытывает наше мощнейшее давление, мы преследуем оставшихся на свободе ее членов. Правда, воздействие некоторых мировых СМИ и подстрекательские настроения некоторых религиозных лидеров сыграли не последнюю роль в том, что возникли локальные террористические группы, действующие в русле целей, поставленных «Аль-Каидой». Так что сравнительно небольшое число инцидентов в прошлом году не означает, что мы добились перелома в борьбе с международным терроризмом. Но борьба ведется активно.

-- Как идет антитеррористическое сотрудничество США и России по Чечне?

-- Мы высоко ценим наше сотрудничество с Россией. Наши правоохранительные органы и разведка регулярно обмениваются информацией. Проведена совместная операция, связанная с попыткой нелегальной транспортировки переносных зенитно-ракетных комплексов из России в США. Наши страны раз в полгода проводят совещания по борьбе с терроризмом. В октябре мы вновь встречаемся в Москве. Рабочую группу возглавляют замгоссекретаря Армитидж и замминистра Трубников.

Мы поддерживаем Россию, ее целостность, считаем Чечню частью России. Да, в соответствующих случаях должны применяться действенные контртеррористические меры. Но мы выступаем против насилия. Контртеррористическая деятельность -- это шире, чем применение военной силы. Необходимо выявлять террористов, задерживать их. И мы не считаем всех чеченцев террористами. Многие страны пытаются представить свои политические проблемы в свете борьбы с терроризмом.

-- Почему не все организации чеченских боевиков включены в черный список террористических группировок госдепа США?

-- У нас недостаточно соответствующей нашим критериям информации. Она должна быть обоснованной и даже больше чем правдивой -- такой информацией, которая устояла бы перед натиском адвокатов. Для признания чеченских групп и отдельных лиц террористами США получает информацию самостоятельно или с помощью третьих лиц. Мы принимаем также информацию, предоставленную российской стороной, как открытую, так и конфиденциальную. У нас подготовлены закрытые досье с секретной информацией. Но дела могут рассматривать американские суды. Поэтому нам приходится составлять несекретные досье, но на основе прочных доводов, чтобы дело не развалилось в суде. Пока что мы признали террористическими четыре чеченские группы («Исламская интернациональная бригада», «Разведывательно-диверсионный батальон чеченских мучеников Риядус-Салихиин, то есть Черных вдов», «Исламский полк особого назначения» и персонально Шамиль Басаев. -- Ред.).

Мы играем конструктивную роль в контртеррористической деятельности России в Чечне, поскольку активно выявляем и пресекаем зарубежные источники финансирования чеченских террористов. Мы -- хороший партнер. Позиция моей страны ясна: идет всемирная война с терроризмом, и любая группа из числа иностранных террористических организаций является нашим противником. Религиозная ориентация этих групп не влияет на наше отношение к ним. Просто в наше время наиболее смертоносными обычно являются группы исламистского толка.

-- Как вы относитесь к убийству 13 февраля в Катаре чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева?

-- Полагаю, что государства обязаны защищать своих граждан. Хотя следует стремиться к тому, чтобы преступники предстали перед судом. Что касается случая с Яндарбиевым, оставлю этот вопрос на усмотрение суда в Катаре. США для защиты американцев и своих интересов по всему миру используют все возможности. Это не голливудское кино и не обязательно десант спецназа с автоматами и в черных масках. Если существует террорист, который уже убивал граждан США, заявляет о готовности убивать их и дальше и если есть тому доказательства, то необходимо защищаться. В некоторых обстоятельствах, как сказал наш президент, действия США должны носить упреждающий характер.

-- В России некоторые убеждены, что США были заинтересованы, чтобы в Катаре задержали россиян?

-- Извините, что я улыбаюсь, ведь это было бы очень необычным подходом со стороны США. Не буду долго обсуждать это, поскольку в Катаре идет судебное разбирательство и я не хотел бы повлиять на исход суда. Я подробно обсуждал данный вопрос с моими российскими друзьями. Подобные подозрения не имеют оснований. Заинтересованность США в выявлении и задержании сотрудников российских государственных органов, выполнявших, если это окажется так, контртеррористическую операцию, означало бы чрезмерное рвение, совершенно неуместное при данных обстоятельствах.

-- А Усаму Бен Ладена поймают или убьют?

-- Задача в том, чтобы передать его и прочих убийц, стоящих за терактом 11 сентября, в руки американского правосудия. Мы готовы принять его капитуляцию. Если он будет сопротивляться задержанию, его убьют. Если возникнет риск для наших сотрудников, то его гибель в ходе такой операции будет оправданна. Мы ведем охоту на Бен Ладена и руководителей «Аль-Каиды». И продвигаемся вперед. Бен Ладен изолирован, его возможности для связи ограниченны. Он не осуществляет классического командования «Аль-Каидой», а лишь время от времени выпускает свои указы на видеокассетах. Живой бандит Бен Ладен в норе не намного опаснее Бен Ладена в могиле. Но мы ищем его, потому что он -- убийца. Сети расставлены, охота пошла. И мы его возьмем.

-- Есть мнение, что у террористов имеется портативное ядерное оружие, приобретенное на территории бывшего СССР...

-- Мне неизвестно о заслуживающих доверия данных об утрате такого оружия или материалов. Но США и Россия учитывают возможные последствия такой утраты и согласованно работают для предотвращения этого.
Беседовал Андрей ЗЛОБИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.05.2004
На торг с Россией у США осталось чуть более месяца
В минувшие выходные Россия и США активно искали взаимоприемлемую модель иракского урегулирования. Времени на споры осталось мало -- 30 июня американцы намерены передать власть новому временному правительству Ирака... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  17.05.2004
Борьба с международным терроризмом сегодня объединяет США и Россию. Об американском подходе и успехах в борьбе с террористами спецкору газеты «Время новостей» Андрею ЗЛОБИНУ рассказывает координатор госдепартамента США по борьбе с терроризмом Кофер БЛЭК. Он 28 лет работал в ЦРУ, где возглавлял Центр по борьбе с терроризмом... >>
  • //  17.05.2004
Денис Гришкин
Президент Казахстана заговорил про «казахгейт»
Нурсултан Назарбаев готов «работать президентом» Казахстана до 2013 года, «если даст Бог... если все будет все нормально... это от многого зависит». О решении баллотироваться на пост главы государства в декабре 2006 года г-н Назарбаев сообщил в минувшую пятницу. Он напомнил, что «конституция и законы позволяют» ему это... >>
  • //  17.05.2004
Сегодня министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази встречается с российским коллегой Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым. Особое внимание на переговорах будет уделено ситуации в Ираке и Афганистане, вокруг Каспия. Будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества... >>
  • //  17.05.2004
В результате рейда, проведенного французскими спецслужбами и полицией в парижских пригородах Ла-Курнев и Роменвилль, задержаны два выходца из Алжира, проживающие во Франции. Их подозревают в причастности к так называемым "чеченским связкам"... >>
  • //  17.05.2004
Израильтяне продолжат разрушать дома палестинцев
Высший суд Справедливости Израиля (БАГАЦ) отклонил апелляцию жителей поселка Рафах, которые требовали запретить снос домов на юге сектора Газа, у Филадельфийского коридора, что разделяет сектор и Египет. По решению суда, снос домов возможен, если военные действуют в целях обеспечения собственной безопасности... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  17.05.2004
Суббота стала днем протестов в Канне, где проходит ежегодный кинофестиваль. Демонстрация примерно 500 работников французской индустрии развлечений, недовольных планами французского правительства по реформе специального фонда помощи безработным актерам, нарушила ход фестиваля на несколько часов... >>
  • //  17.05.2004
"Россия сильно изменилась с тех пор, как начала сотрудничество с Советом Европы. Это сотрудничество привело к большим успехам в России", -- заявил в субботу в Москве генсек Совета Европы Вальтер Швиммер, находившийся здесь с визитом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика