N°82
17 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2004
AP
Великий низложен
Антонио Тарвер развеял миф о непобедимости Роя Джонса

версия для печати
Сенсацией закончился поединок за титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версиям WBC и WBA. Уже в середине второго раунда американец Антонио Тарвер отправил в нокаут одного из величайших боксеров современности, Роя Джонса-младшего, для которого это поражение стало фактически первым в карьере.

А ведь Джонс собирался заканчивать свою карьеру еще после поединка с Тарвером в ноябре прошлого года. Тогда Джонс, на время сменивший «амплуа» и почивавший на лаврах чемпиона мира в тяжелом весе, решил вернуться в родную полутяжелую категорию, чтобы развеяться, а заодно и заработать очередные несколько миллионов долларов. Ведь Рой в отличие от многих других боксеров никогда не скрывал, что деньги -- основной стимул его занятий боксом. «Тарвер недостоин того, чтобы выходить против меня на ринг, -- говорил тогда Джонс. -- Но что я могу поделать, раз достойных соперников в полутяжелом весе нет. Похоже, пора заканчивать с боксом».

В итоге Рой тогда победил, но сделал это не так уверенно, как от него ожидали. Антонио выглядел ничуть не менее, а иногда и куда более убедительно, чем его именитый соперник. Джонс завершил тот бой с подбитым левым глазом, а Тарвер -- с поднятыми в знак победы руками. Решение судей вызвало гул недовольства в зале. Тарвер же громогласно заявил, что его обокрали, и попросил реванша. Джонс объяснил свое блеклое поведение на ринге усталостью, вызванной сгонкой веса, но в умах большинства любителей бокса поселились сомнения: не пора ли 35-летнему чемпиону и в самом деле на покой?

Матчи-реванши всегда вызывают повышенный интерес, не стал исключением и нынешний поединок в Лас-Вегасе. Тарвер уже не выступал в роли очередного проходного соперника для великого и непобедимого Джонса, хотя ставки на предстоящий бой все равно принимались не в его пользу.

«8 ноября прошлого года у меня отняли титул, который принадлежит мне по праву, -- сетовал за несколько дней до выхода на ринг Антонио. -- Очень многие признали во мне настоящего бойца. Я часто слышу, как люди на улицах говорят: «Вон идет тот парень, который надрал задницу Рою Джонсу". Рой -- величайший боксер последнего десятилетия, но очень скоро он передаст факел славы своему наследнику, то бишь мне». «Судьбе было угодно распорядиться так, что я не забыл о Тарвере после завершения нашего боя, -- парировал Джонс. -- Многие позволили себе усомниться в том, кто на самом деле достоин чемпионского титула. Что ж, в повторном поединке я буду драться как зверь и сделаю это совсем не ради денег. Но закончить карьеру я бы хотел поединком с соперниками поинтереснее. Например, с Майком Тайсоном или Виталием Кличко. За соответствующее вознаграждение, конечно».

Теперь с этими планами Джонсу придется повременить, если не отложить их вовсе. Сценарий боя на арене Mandalay Bay вышел совсем не таким, как ему хотелось бы. Перед началом боя Тарвер задал своему противнику, как оказалось, пророческий вопрос: «И какие оправдания у тебя будут на этот раз, Рой?»

Первый раунд прошел в традиционной разведке, но за счет нескольких точных ударов все-таки остался за Джонсом. Кульминация наступила уже во втором отрезке боя. Исход поединка решил всего один, зато точный и мощный удар Тарвера в подбородок. Джонс упал на спину и, несмотря на все старания, так и не смог вовремя подняться. Боксер, которого многие долгое время называли лучшим в мире, потерпел свое первое фактическое поражение (семь лет назад было еще одно, вследствие дисквалификации), а 32-летний Антонио Тарвер стал автором одной из самых громких сенсаций в профессиональном боксе за последние несколько лет.

Кстати, за неделю до поединка будущий победитель во всеуслышание объявил о своем банкротстве. Долги темнокожего боксера составляют 945 тыс. долл. Что ж, гонорар в 2 млн долл., который он получит за бой с Джонсом, позволит ему с лихвой компенсировать эти задолженности, а материальные перспективы, открывшиеся после этой победы, наверняка помогут Тарверу надолго забыть о долгах.
Антон ВАЛИЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.05.2004
Чемпионат мира по футболу в 2010 году пройдет в ЮАР
В субботу конгресс ФИФА на своем заседании в Цюрихе постановил, что чемпионат мира 2010 года состоится в Южно-Африканской Республике. Южане вышли победителями в споре сразу с четырьмя северными государствами -- Марокко, Египтом, Ливией и Тунисом... >>
  • //  17.05.2004
Самый дорогой игрок чемпионата решил исход классического дерби
Тема легионеров в российском чемпионате в последнее время всплывает чаще всего не благодаря мастерству, которое демонстрируют иностранные игроки, а скорее вопреки ему. Количество варягов, пополнивших клубы накануне текущего сезона, явно не спешит переходить в качество. >>
  • //  17.05.2004
Евгений Прилуков победил на дистанции 1500 метров
Холодный и тоскливый дождь над Мадридом наконец-то прекратился. Зато на голову российских спортсменов пролился медальный ливень. За два дня, предшествовавших воскресенью, наши пловцы завоевали на чемпионате Европы по водным видам спорта в общей сложности две золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды. И это при том, что тренеры российских спортсменов перед началом первенства не раз подчеркивали, что рассматривают данный старт в большей степени как контрольный. >>
  • //  17.05.2004
AP
Антонио Тарвер развеял миф о непобедимости Роя Джонса
Сенсацией закончился поединок за титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версиям WBC и WBA. Уже в середине второго раунда американец Антонио Тарвер отправил в нокаут одного из величайших боксеров современности, Роя Джонса-младшего, для которого это поражение стало фактически первым в карьере... >>
  • //  17.05.2004
Команда из Лос-Анджелеса, проиграв два матча на старте серии, первой вышла в полуфинал. Фактически исход противостояния с «Сан-Антонио» решился в пятом матче. За 0,4 сек. до сирены лидер гостей Тим Данкан вывел свою команду вперед -- 73:72... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика