N°80
13 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2004
Жертва служебного долга
Следователь прокуратуры изъял слишком много иномарок

версия для печати
Бывший следователь по особо важным делам прокуратуры Юго-Восточного округа столицы Салман Рзаев признан виновным в получении и вымогательстве взяток в крупном размере и превышении должностных полномочий, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Вчера Мосгорсуд приговорил его к лишению свободы на срок 7,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, бывший следователь лишен звания младшего советника юстиции, а в течение трех лет после освобождения ему запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Суд установил, что Рзаев, используя свои служебные полномочия, незаконно объявлял в угон и изымал дорогие иномарки. Получить назад свои авто владельцы могли за определенное вознаграждение. Помогал Рзаеву майор милиции, сотрудник оперативно-дежурной части ГУВД Юрий Давыдов. Теперь он лишен своего звания, так же как и права занимать посты на госслужбе в течение трех лет. Однако суд отнесся к милиционеру менее сурово, приговорив его к лишению свободы условно на срок 4,5 года. Относительная мягкость приговора связана с тем, что он вину свою признал и покаялся.

Оба были задержаны с поличным при получении взятки еще осенью 2002 года сотрудниками ФСБ, ГУБОП и ГУСБ МВД. Поводом для проведения операции послужило заявление одного из автовладельцев. В своей жалобе потерпевший сообщил, что его машину изъял Рзаев и посоветовал обратиться к одному из сотрудников ГУВД, Давыдову, чтобы «решить проблему». Последний назвал цену «мирового соглашения» -- 4 тыс. долларов.

По данным обвинения, Салман Рзаев открыл свой «бизнес» летом 2002 года, когда расследовал дела о контрабанде трех иномарок -- Mercedes E240, Mercedes E600 и BMW X5. Они стали первыми из 1200 машин, объявленных бывшим следователем в розыск.

Всего по делу проходил 41 потерпевший, у девяти из которых вымогались взятки, в отношении остальных Рзаев превышал должностные полномочия, когда незаконно объявлял их машины в розыск и помещал на штрафстоянку.

«Почему-то ни один из потерпевших не обращался раньше в службу безопасности с жалобами на Рзаева, все они появились уже после предъявления обвинения моему подзащитному. Остается непонятным, откуда они вообще взялись?» -- недоумевал адвокат Алексей Волков. Он опроверг информацию о том, что бывшего следователя прокуратуры ЮВАО задержали в собственном кабинете при получении взятки, сообщив, что Рзаева, заковав в наручники, забрали прямо из больницы, где он проходил обследование. А видеокассета с задержанием в кабинете, продемонстрированная оперативниками по всем телевизионным каналам, по его словам, обыкновенный монтаж, и суд отказался приобщить ее к материалам дела. Г-н Волков также сообщил, что состояние здоровья Рзаева крайне неудовлетворительное, у него обнаружен ряд заболеваний, что подтверждается судебно-медицинской экспертизой.

Сам подсудимый своей вины не признал ни по одному из пунктов обвинения. Он и сейчас уверен в том, что стал жертвой чьих-то интересов, и намерен обжаловать приговор в полном объеме. «Все потерпевшие пострадали не от действий следователя, а исключительно по вине тех, кто продал им угнанные машины. Рзаев честно исполнял свои обязанности, расследуя дела о контрабанде иномарок, но, видимо, перестарался», -- заявил адвокат Михаил Цыганенко. По его словам, все доказательства, приведенные на суде обвинением, формальны, надуманны и не соответствуют действительности. Во всех бедах Рзаева адвокаты винят осужденного на условный срок сотрудника ГУВД. «Давыдов самый настоящий мошенник. Когда его задержали с 4 тыс. долл. в кармане, он решил пойти на сделку со следствием и указал на Рзаева как на организатора совершенных преступлений, поэтому и отделался легким наказанием», -- считает адвокат Волков.
Екатерина БУТОРИНА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  13.05.2004
Следователь прокуратуры изъял слишком много иномарок
Бывший следователь по особо важным делам прокуратуры Юго-Восточного округа столицы Салман Рзаев признан виновным в получении и вымогательстве взяток в крупном размере и превышении должностных полномочий, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан... >>
  • //  13.05.2004
Прокуратура Омской области арестовала фермера Мухаммеда Жуандыкова, обвинив его в использовании рабского труда 15 батраков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика