N°80
13 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2004
Роман Мухаметжанов
Фрадков. Перезагрузка
Госдума оставила премьера на второй срок

версия для печати
Михаил Фрадков вторично утвержден премьер-министром Российской Федерации. Вчера за него проголосовали 356 из 450 депутатов Госдумы -- на четыре больше, чем при первом рассмотрении его кандидатуры, еще до президентских выборов. При этом спокойной жизни у кабинета Фрадкова не ожидается: с одной стороны, в правительстве не исключены перестановки, а с другой -- Думе все меньше нравится роль безропотного штамповщика правительственных решений. Конституционное большинство парламента само не прочь немного «порулить» экономикой.

Пока правительство разбирается со своей собственной структурой, делая ее «эффективнее и оптимальнее», как того требует президент Путин, действия кабинета вызывают все больше критики. Госдума, похоже, готова дистанцироваться от социально непопулярных решений правительства. Депутаты, вторично утвердившие вчера Михаила Фрадкова премьер-министром, дали ему понять, что хотя они все и находятся «на одном большом корабле», но прежде чем выдвигать концептуально важные предложения, правительство должно предварительно согласовывать их с парламентом.

Столь резкие суждения исходили -- страшно сказать -- от фракции «Единая Россия», попрекнувшей премьера тем, что при наличии в Думе конституционного большинства его правительство намерено пойти по легкому пути, проталкивая через парламент те законопроекты, которые сочтет нужными, не считаясь с остальными депутатами. Процедуры нулевого чтения законопроектов уже недостаточно, заявил вице-спикер Госдумы Олег Морозов. По словам г-на Морозова, правительство по своей сути сейчас ни больше ни меньше продолжение парламентского большинства. Так что отношения с Думой у Белого дома приятными не будут. Даже единороссы этого не обещают, не говоря уж об остальных фракциях, высказавшихся вчера максимально жестко.

По словам лидера фракции «Родина» Дмитрия Рогозина, моральные качества чиновников и в новом правительстве оставляют желать лучшего. На День Победы ветеранам войны было выделено по 250 рублей в качестве подарка, что лидер «Родины» расценил как насмешку. «Мы действительно плывем на одном корабле, -- повторил он свою традиционную угрозу правительству, -- но ваш большой корабль ожидает большая торпеда».

КПРФ и «Родина» не изменили свою антипремьерскую позицию двухмесячной давности, но мнение этих фракций не играло роли при голосовании, тем более что кандидатура премьер-министра по закону утверждается простым большинством (226 голосов). Кстати, 11 депутатов из «Родины», несмотря на консолидированную позицию фракции, все-таки поддержали кандидатуру г-на Фрадкова. Впрочем, руководство «Родины» особенно и не настаивало на соблюдении дисциплины, видимо, играя в демократичность.

Упреков в адрес премьера звучало много, но более всего депутаты хотели прояснить для себя, как правительство намерено «расшивать» спорные моменты в пенсионной реформе и затеянном реформировании льгот. Все эти новшества должны помочь решению глобальной задачи -- борьбы с бедностью. По словам независимого депутата Михаила Задорнова, кабинет Фрадкова своими поступками уже подпортил себе имидж. «К примеру, так, как правительство поступило с людьми старше 37 лет, выкинув их из пенсионной системы, новому кабмину чести не делает»,-- сказал г-н Задорнов. На вопрос, даст ли правительство на этот раз населению какие-то гарантии при конвертации льгот в наличные и в каком объеме каждый пенсионер получит деньги, премьер ответить пока не смог. Ограничившись фразой: «Мы руководствуемся тем, чтобы не ухудшить положение, а улучшить, мы волнуемся, и президент беспокоится». Правда, опрометчивое решение исключить из пенсионной системы граждан старше 37 лет премьер пообещал исправить. Это и было, пожалуй, самой главной новостью во вчерашней процедуре переутверждения премьера.

Чем конкретно занято в этой сфере правительство, г-н Фрадков депутатам не пояснил, зато пообещал, что пояснения обязательно последуют, но «потребуется довольно много времени, чтобы это объяснить населению». Планов по улучшению жизни народа громадье. Это и приближение МРОТ к прожиточному минимуму, и выведение зарплат из тени. Правда, по словам премьера, раньше времени правительство «не будет давать обещания, чтобы потом их стыдливо не замалчивать». Пока что г-н Фрадков лишь признал, что разрыв в доходах между бедными и богатыми в нашей стране достигает 14--15 раз, но все будет делаться в интересах бедных.

Богатых премьер тоже не обошел вниманием. Налоги на нефтянку, по его словам, повышены «в соответствии с запросами общества». А со ссылкой на поддержку «общества» в успехе затеи с изъятием сверхдоходов, по логике премьера, можно не сомневаться. Не так страшен оказался черт, как его малевали. Реформа налогообложения нефтяных компаний, по словам главы Белого дома, на самом деле «прошла без лишнего шума и пыли».

Премьер презентовал также и макроэкономическую составляющую будущего курса кабинета. В бюджете следующего года, к примеру, будет применено некое ноу-хау. «Управление бюджетными средствами, -- говорит премьер, -- будет заменено на управление бюджетными результатами». Звучит интригующе, особенно в контексте того, что на втором президентском сроке открыто «новое окно для прорывных программ, которое вот-вот захлопнется, и лимит решительности будет исчерпан». Поэтому, чтобы не терять времени, премьер призвал «не собирать плоды с нижних веток дерева», имея в виду, видимо, как раз нефтянку, а найти ответы, как справиться с замедлением темпов роста экономики и падением внутреннего спроса. В общем, «выработать новую философию экономики -- любить страну по-хозяйски».

Для этого, по словам г-на Фрадкова, было принято принципиальное решение о персональной ответственности каждого члена правительства за вверенную ему часть реформ, для этого же проводится и административная реформа. При этом в административной реформе проблем вскрылось достаточно, что глава правительства и не скрывал. Оказалось, что реорганизация правительства продлится дольше, чем предполагалось, и о каких-то результатах можно будет говорить не раньше, чем через полгода. Признал премьер и тот факт, что взаимодействие звеньев трехчленного (министерство -- федеральное агентство -- федеральная служба) правительства вызывает конфликт интересов между министерствами и подчиненными им надзорными органами. При этом структуру кабинета менять не будут.

Сразу после заковыристых думских вопросов «старый новый премьер» отправился к президенту. Владимир Путин от каких-либо особых поздравлений отказался, а вместо этого выступил с очередным наказом правительству и лично г-ну Фрадкову. Он потребовал оптимизировать уже оптимизированный кабинет. «Сейчас есть возможность посмотреть, что упущено, что нужно исправить, что довести до более эффективного состояния», -- сказал президент. На его взгляд, схема кабинета оказалась неидеальной. «Некоторые структуры вообще забыты в новой схеме», -- не побоялся критики г-н Путин.

Как сообщил газете «Время новостей» источник в администрации президента, речь идет, к примеру, о структурах, определяющих политику в сфере информатизации. Однако в перестроенном кабинете грядут не только прибавления, но и сокращения. Хотя премьер осторожничает, заявляя, что структура кабинета будет пересмотрена по минимуму, все же некоторые неприятные моменты ждут глав уже созданных агентств. Их сократят. С большой долей вероятности могут перестать существовать агентство по культуре и агентство по туризму. Хотя за существование последнего идет серьезная борьба лоббистов, которые не хотят упустить государственный рычаг влияния в этой вполне рыночной сфере. Иными словами, президент поручил премьеру сделать довольно неприятную работу -- аннулировать по крайней мере некоторые розданные выигрышные билеты. Так что едва пришедших в себя от понижения чиновников ждет новый стресс.

Ну а закончился "судный день" Фрадкова совещанием по экономическим вопросам у президента. Кроме премьера в совещании участвовали глава администрации президента Дмитрий Медведев, помощник президента Игорь Шувалов, помощник президента -- начальник Государственно-правового управления администрации президента Лариса Брычева, и.о. вице-премьера Александр Жуков, и.о. руководителя аппарата правительства Дмитрий Козак, и.о. министра финансов Алексей Кудрин, его заместитель Татьяна Голикова, и.о. министра здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, а также заместитель министра обороны Любовь Куделина. Подробности совещания никто из его участников не комментировал, однако судя по составу можно не сомневаться, что обсуждались самые "жаркие" темы последних недель, в частности перевод социальных льгот в денежную форму и участие в пенсионной реформе граждан старше 37 лет.

Прав был премьер Фрадков -- президент действительно беспокоится.
Ирина СКЛЯРОВА, Вера КУЗНЕЦОВА, Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  13.05.2004
Роман Мухаметжанов
Госдума оставила премьера на второй срок
Михаил Фрадков вторично утвержден премьер-министром Российской Федерации. Вчера за него проголосовали 356 из 450 депутатов Госдумы -- на четыре больше, чем при первом рассмотрении его кандидатуры, еще до президентских выборов. При этом спокойной жизни у кабинета Фрадкова не ожидается... >>
  • //  13.05.2004
Роман Мухаметжанов
Асламбек Аслаханов готов идти на выборы президента Чечни
На третьи сутки после гибели президента Чечни Ахмата Кадырова траурное табу на разговоры о собственных президентских амбициях неохотно прервал советник президента России Асламбек Аслаханов. «Для меня это неприятный вопрос -- участие или неучастие в выборах. Еще душа человека витает над землей, а мне задают такой вопрос...» >>
  • //  13.05.2004
Предполагаемых убийц Ахмата Кадырова собрали в круг
В расследовании теракта на стадионе «Динамо» в Грозном, в результате которого 9 мая погибли президент Чечни Ахмат Кадыров и глава Госсовета республики Хусейн Исаев, кажется, появились первые подозреваемые... >>
  • //  13.05.2004
Михаил Циммеринг
Московские власти агитируют за многоярусные парковки
Столичные чиновники, похоже, начали всерьез готовить автомобилистов к неизбежным денежным потерям после каждой остановки на дорогостоящей московской земле... >>
  • //  13.05.2004
ИТАР-ТАСС
Министерству обороны мешают мамы
Вчера в общественной приемной Министерства обороны начали консультировать граждан по вопросам воинского призыва. Народные жалобы принимал генерал-майор Владимир Константинов, заместитель начальника министерского управления по комплектованию... >>
  • //  13.05.2004
В России могут отменить бесплатную приватизацию жилья
В 2010 году народ станет жить лучше -- по крайней мере в смысле жилплощади. На это нацелен план развития рынка жилья в России, разработанный Министерством промышленности и энергетики (именно это ведомство в новой структуре правительства отвечает за квартирный вопрос)... >>
  • //  13.05.2004
Пока только за намерение увеличить экспорт нефти
Новоиспеченный глава Международного валютного фонда Родриго Рато вчера впервые предстал перед журналистами в новом качестве. Разумеется, нынешнее положение г-н Рато, еще даже не приступившего к работе (это произойдет 1 июня), обязывало его быть дипломатичным... >>
  • //  13.05.2004
Москва согласилась продавать свою землю по федеральным правилам
Реорганизация столичного правительства, устроенная Юрием Лужковым после очередного переизбрания на пост мэра, начала приносить первые плоды. Московским властям в кои-то веки удалось без скандалов договориться с федеральным правительством по такому болезненному вопросу, как разграничение прав собственности на столичную землю... >>
  • //  13.05.2004
Сергей Иванов правильно понял Ислама Каримова
Знаковым событием во взаимоотношениях вооруженных сил двух стран назвал закончившийся вчера визит в Ташкент министра обороны России Сергея Иванова его узбекский коллега Кадыр Гуломов. Кажется, г-н Гумолов поскромничал -- событие это выглядит «знаковым» в контексте всего комплекса отношений Москвы и Ташкента... >>
  • //  13.05.2004
Министр финансов рассказал сенаторам о светлом будущем
В среду на пленарное заседание Совета Федерации приехал и.о. министра финансов Алексей Кудрин. Во время «правительственного часа» он рассказал сенаторам об итогах выполнения федерального бюджета на 2003 год и планах на 2004 год. Рассказы министра были радужны... >>
  • //  13.05.2004
Цены на российское зерно покатились вниз
За последние три недели пшеница и ячмень на внутреннем рынке стремительно подешевели. Российские зерновики считают, что падение цен будет затяжным и масштабным... >>
  • //  13.05.2004
Поручил правительству разработать конкретные меры для кардинального изменения ситуации в сфере предупреждения социального сиротства... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика