N°78
07 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.05.2004
«За такие побуждения надо краснеть»
Глава Центризбиркома Александр Вешняков рассказал подчиненным о "правильных" выборах

версия для печати
Москвичи и гости столицы, вздумавшие вчера около 10 утра прогуляться по Большому Черкасскому переулку, могли наблюдать, как из припаркованной у здания Центризбиркома «Газели» выгружали деревянные ящики -- вроде тех, в которых на рынках привозят овощи-фрукты. Только вместо апельсинов ящики были наполнены красными гвоздиками. Эта красотища предназначалась для руководителей избирательных комиссий субъектов федерации, которые собрались вчера в ЦИК на всероссийское совещание.

Мероприятие, приуроченное к инаугурации президента Путина, носило торжественный характер. Тон задал глава ЦИК Александр Вешняков, похваливший в своем докладе хорошую организацию парламентских и президентских выборов. Однако он не ограничился одним позитивом, смело обнажив перед аудиторией слабые стороны отечественной избирательной системы. Перво-наперво г-н Вешняков заклеймил позором некоторых работников избиркомов, которые на вверенных им участках подделали результаты всенародного волеизъявления. Такие безобразия, по словам г-на Вешнякова, имели место в Саратове, в городе Орехово-Зуево Московской области, а также в столичных районах Раменки, Тропарево-Никулино, Орехово-Борисово Северное и Филевский парк. «Зло должно быть наказано!» -- торжественно заявил Александр Вешняков.

В беседе с журналистами он рассказал, как один из московских фальсификаторов признался, что на преступление он пошел «из патриотических побуждений». «За такие побуждения надо краснеть и нести ответственность», -- сердился глава Центризбиркома. Его праведный гнев обрушился также на «административные перекосы», «недостатки в системе учета избирателей», «небрежность, недобросовестность и халатность». От зоркого ока г-на Вешнякова не укрылся даже факт нарушения тайны голосования в Санкт-Петербурге, где избирателям дали заполнять бюллетени на открытых столах вместо зашторенных кабинок.

Досталось на орехи и журналистам: в «работе СМИ при освещении предвыборной деятельности кандидатов» г-н Вешняков тоже углядел «административные перекосы». Вслед за Александром Вешняковым на высокую трибуну взошла представительница Генпрокуратуры Ольга Разумова. Она назвала конкретное число «перекосов» и «перегибов»: по итогам парламентской кампании возбуждено 337 административных дел и 103 уголовных, по итогам президентской -- по 99 уголовных и административных.

На этой оптимистической ноте был объявлен перерыв. Гости из регионов отправились заесть официальные речи обедом, а ЦИК в полном составе поехал в президентскую резиденцию Ново-Огареве -- вручать гаранту новое удостоверение президента.

В связи с этим Александр Вешняков поведал важную подробность: новое удостоверение внешне «очень похоже на то, которое Владимир Путин получил четыре года назад, и даже фотография похожа на прежнюю». Старая президентская «корочка» отныне не действует, но она останется у Путина на память. Избиркомовцы также обсудили с президентом некоторые вопросы «шлифовки» избирательного законодательства.

Вернувшись из Ново-Огарева, г-н Вешняков рассказал о некоторых направлениях этой «шлифовки». Прежде всего предлагается внедрение пропорциональной системы на выборах в региональные законодательные собрания. При этом председатель ЦИК считает необходимым снизить барьер для прохождения партий в местные парламенты до 5%, тогда как сейчас в некоторых регионах эта планка достигает 10%. Заодно г-н Вешняков предлагает и Госдуму выбирать только по партийным спискам, без одномандатников. «Но тогда списки должны быть открытыми, чтобы места в них не продавались», -- отметил г-н Вешняков, сославшись на опыт Германии и Литвы.

Впрочем, это будет ещё не скоро: изменения в действующее избирательное законодательство могут быть внесены только в следующем году, после обсуждения экспертами. Зато новый вариант закона о референдуме уже прошел экспертизу в Главном правовом управлением президента и в ближайшие дни поступит в Госдуму.

Только вечером труженики избирательной системы покончили с делами и напоследок наградили премиями и памятными знаками «За заслуги в организации выборов» 32 работников центральной и региональных избирательных комиссий. А сегодняшний день для начальников российских избиркомов будет ещё более праздничным: они посетят церемонию инаугурации Владимира Путина, переизбранного на второй срок в том числе благодаря их работе.
Наталья РОЖКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  07.05.2004
Фото: Роман Мухаметжанов
Сегодня Владимир Путин во второй раз принесет президентскую присягу
Владимир Путин, вчера уже получивший "корочку" президента Российской Федерации, сегодня во второй раз произнесет слова присяги главы государства... >>
  • //  07.05.2004
Кабинет министров учит регионы искать деньги на дорожное строительство
Неожиданная преграда встала на пути реализации амбициозного плана президента Владимира Путина удвоить ВВП к 2010 году. Этому может помешать вторая вечная российская беда -- дороги... >>
  • //  07.05.2004
Накануне заседания правительства национальную программу модернизации и развития автомобильных дорог России с 2005 по 2025 год обсуждали в семи федеральных округах. Газета «Время новостей» решила проанализировать ситуацию с дорогами и национальной программой их модернизации на примере одного федерального округа. >>
  • //  07.05.2004
Президент Чечни завершил реформу своего кабинета
Глава Чечни Ахмат Кадыров завершил преобразование кабинета министров, начатое им в середине марта по образцу федеральной реформы -- с замены премьер-министра... >>
//  читайте тему:  Административная реформа
  • //  07.05.2004
Правительство опять не смогло утвердить правила наполнения "закромов Родины"
На вчерашнем заседании правительства планировалось рассмотреть доработанный и согласованный со всеми заинтересованными ведомствами законопроект, регламентирующий проведение закупок товаров и услуг для государственных нужд. Однако рассмотрение законопроекта было перенесено. Такое происходит не впервые... >>
  • //  07.05.2004
Глава Центризбиркома Александр Вешняков рассказал подчиненным о "правильных" выборах
Москвичи и гости столицы, вздумавшие вчера около 10 утра прогуляться по Большому Черкасскому переулку, могли наблюдать, как из припаркованной у здания Центризбиркома «Газели» выгружали деревянные ящики -- вроде тех, в которых на рынках привозят овощи-фрукты. Только вместо апельсинов ящики были наполнены красными гвоздиками... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика