N°78
07 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.05.2004
Самый дорогой мальчик
«Розовый лот» Пикассо побил все мировые рекорды художественных аукционов

версия для печати
На аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке вчера был установлен новый ценовой рекорд и перейден 100-миллионный рубеж. Картина Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой» ушла с молотка за 104,168 млн долл., причем 11 млн из них достались самому аукционному дому в качестве комиссионных.

Самая дорогая в истории картина изображает юношу в венке из роз с трубкой для опиума в левой руке -- одного из мечтательных обитателей Монмартра начала прошлого века, где, приехав в Париж, поселился молодой испанский художник. Картина написана 24-летним Пикассо в 1905 году в жизнерадостных золотисто-розовых тонах. Полотно размером 100 на 80 см специалисты относят к «розовому» периоду творчества художника. По словам куратора отдела импрессионистов «Сотбис» Дэвида Норманна, картины этого периода практически никогда не попадают на аукционы, потому что почти все шедевры Пикассо «голубого» и «розового» периодов находятся в музеях.

«Мальчик с трубкой» -- одно из немногих исключений. До вчерашнего дня полотно состояло частью богатой коллекции семьи Уитни, глава которой был известным газетным издателем и политиком, в частности, главным редактором New York Herald Tribune и даже одно время послом США в Великобритании. В 1950 году Джон Хэй Уитни и его жена Бетси купили портрет мальчика в розовом венке всего за 30 тыс. долл. После смерти г-на Уитни в 1982 году его вдова занялась благотворительностью и основала фонд Greentree Foundation с целью «укрепления мира и взаимопонимания между народами». Деньги на нужды мира и взаимопонимания, в частности, предполагалось выручить и на нынешних торгах «Сотбис». Всего на продажу в Нью-Йорке Бетси Уитни выставлена сейчас целая коллекция из 44 картин. Кроме «Мальчика с трубкой» в списке лотов значится знаменитое произведение Эдуарда Мане «Скачки в Буа-де-Болонь» (1872, сумма оценки -- 20 млн долл.), а также полотна Эдгара Дега, Клода Моне.

Однако произведение Пикассо, безусловно, самое ценное из них. «Розовый лот» побил прошлый рекорд, установленный в 1990 году. Тогда картина Ван Гога «Портрет доктора Гаше» на аукционе «Кристис» была продана за 82,5 млн долл. японскому миллиардеру. Причем рекордной была уже начальная цена «Мальчика» -- 70 млн долл. Аналитики прогнозировали, что окончательная цена достигнет 100 млн. Газетой Boston Globe даже выдвигались версии о том, что покупателем станет «какой-нибудь русский олигарх».

Впрочем, не исключено, что так и случилось. Если о прежнем владельце картины известно достаточно, то о новом -- вообще ничего. В этом мало удивительного -- в последнее время редкие покупатели знаменитых произведений искусства раскрывают инкогнито. Покупать шедевры принято не привлекая всеобщего внимания. Например, в 2002 году на аукционе «Сотбис» неизвестный коллекционер приобрел картину Клода Моне «Кувшинки» почти за 20 млн долл. Еще больше -- около 21 млн долл. -- анонимный покупатель заплатил на том же «Сотбис» за работу австрийского художника-экспрессиониста Эгона Шиле «Вид города Крумау», в свое время похищенной нацистами у владельца-еврея и возвращенной его наследникам. На аукционе картину купили по телефону. Широкая общественность также так и не узнала, кто стал обладателем полотна Пабло Пикассо «Обнаженная в колье», приобретенного на аукционе «Кристис» за 23,9 млн долл. Остался неназванным и новый владелец легендарного произведения легендарного фламандца Петера Пауля Рубенса «Избиение младенцев», известно только, что он заплатил за это около 74 млн долларов.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  07.05.2004
«Розовый лот» Пикассо побил все мировые рекорды художественных аукционов
На аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке вчера был установлен новый ценовой рекорд и перейден 100-миллионный рубеж. Картина Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой» ушла с молотка за 104,168 млн долл., причем 11 млн из них достались самому аукционному дому в качестве комиссионных... >>
  • //  07.05.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  07.05.2004
На европейской территории России погода по-настоящему летняя... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика