N°77
06 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.05.2004
Кальяновое лобби
Дешевые сигареты могут исчезнуть

версия для печати
В рамках правительственного налогового пакета сразу после майских праздников Госдума намерена повысить акцизы на все подакцизные товары, включая водку, бензин и табак. Ежегодная и рядовая в общем-то процедура по индексации акцизов, проводимая правительством много лет подряд, на сей раз стала ареной столкновения табачных лоббистов.

По одну сторону баррикад -- производители дорогих сигарет, по другую -- фабрики, выпускающие «народные» марки. От результатов этой схватки зависит, будут ли вытеснены с рынка дешевые, но сравнительно некачественные сигареты или между производителями будет установлен паритет. Тогда копеечная пачка подорожает в два раза, а элитная -- в несколько раз.

Как уже запланировано, с января 2005 года все акцизы, кроме табачных, возрастут на 8%. Акцизы на сигареты с фильтром при этом повысятся на 17%, без фильтра -- на 30%. И хотя влияние акцизной составляющей в розничной цене математически невелико, розничные цены после каждого такого повышения возрастают по субъективным причинам. Производители традиционно ежегодно повышают цены дважды: летом, после принятия Думой соответствующих поправок, и зимой, перед их вступлением в силу.

В этом году Минфин, похоже, склонился на сторону производителей дорогостоящей продукции. По словам заместителя министра финансов Михаила Моторина, «Минфин ведет совершенно сознательную политику выдавливания с рынка дешевых производителей «экономическими методами». Какую-либо «социальную составляющую» в табачном вопросе финансовое ведомство отрицает, говоря, что при цене сигарет без фильтра 3--4 руб. и с фильтром 6--7 руб. сигареты неплохого качества доступны «практически каждому».

Напомним, что два года назад для табачников ввели новую систему взимания акцизов. Помимо так называемой специфической (процентной) ставки акциза была введена так называемая адвалорная составляющая, зависящая от цены товара. Соответственно чем дороже сигареты, тем больше в их цене весит акциз. В то время нововведение было принято (и это властями не скрывалось) с целью поддержки отечественных производителей, просящих защиты от пришедших в страну мировых гигантов табачной индустрии. С этого времени и началась откровенная борьба во властных структурах лоббистов с той и другой стороны.

Своя правда есть и у тех и у других. Производители дешевых сигарет, потребителями которых являются самые социально незащищенные слои населения, уверяют, что сегодня шанс выжить им дает лишь дополнительная налоговая нагрузка на производителей табака класса премиум. Потребление табака, дескать, вредная, но реальная потребность и для богатых, и для бедных.

Аргументами их противников было то, что в России, как в никакой другой стране, обилие дешевых некачественных сигарет, продающихся абсолютно без ограничений, провоцирует курение заведомо более опасной для здоровья продукции. Снятие же адвалорной составляющей акциза, по их логике, сократит ценовую разницу между дешевой и дорогой продукцией и позволит потребителю приобретать менее вредные сигареты.

На адвалорную составляющую акциза, а фактически на налоговое неравенство компаний дешевого и дорогого сектора представителями компаний высшего ценового сегмента было организована настоящая лоббистская атака. В кампании против нового принципа взимания акцизов поучаствовали и депутаты, и сенаторы, и проверяющие органы. Между двумя контрольными органами на этой почве даже возник конфликт. Счетная палата уверяла, что из-за возрастания налога в цене сигарет производители начали массово занижать отпускную цену товара, из-за чего в бюджет недопоступила значительная часть доходов. Высокопоставленный сотрудник МНС в свою очередь назвал проверку табачников Счетной палатой «некачественной» и уверял, что бюджет от нового порядка взимания акцизов получил даже больше, чем было запланировано.

На отмену адвалорной составляющей государство вряд ли пойдет, ссылаясь на мировую практику взимания акцизов исходя из розничной цены. В этом лоббисты фабрик по выпуску дорогих сигарет скорее всего проиграли. Но при этом им, конечно, никто не будет мешать вытеснять дешевых конкурентов иными методами. Зато не исключен вариант, при котором адвалорная составляющая будет поднята в два раза. Тогда поднимется цена и дешевых сигарет, зато на дорогие она вырастет в двойном размере. Это решение лоббирует как раз противоположный лагерь, точнее самые его успешные участники, собственники крупных фабрик, специализирующихся на выпуске дешевых сигарет. Логика простая -- « пусть мне будет плохо, но тебе -- в два раза хуже».

Не исключено, что Дума, приняв правительственный вариант акцизных поправок в первом чтении, ко второму чтению придумает какое-нибудь нетрадиционное решение проблемы. Но какое бы оно ни было, курение станет более затратным удовольствием. В конце концов, дешевле выйдет привезти из Египта кальян и курить неподакцизный прессованный табак.
Ирина СКЛЯРОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  06.05.2004
Дешевые сигареты могут исчезнуть
В рамках правительственного налогового пакета сразу после майских праздников Госдума намерена повысить акцизы на все подакцизные товары, включая водку, бензин и табак. Ежегодная и рядовая в общем-то процедура по индексации акцизов, проводимая правительством много лет подряд, на сей раз стала ареной столкновения табачных лоббистов... >>
  • //  06.05.2004
Либеральная идея в России
И либеральная, и социалистическая идеология рождались в эпоху Просвещения, эпоху Великой французской революции, причем под единым лозунгом: «Свобода, равенство, братство»... >>
  • //  06.05.2004
«Нижегородскую ярмарку» могут обанкротить
Знаменитая Нижегородская ярмарка -- некогда главный смотр купеческой России, который обессмертил еще Максим Горький, -- оказалась на грани банкротства... >>
  • //  06.05.2004
Официальная хроника дня... >>
  • //  06.05.2004
Руководство Чечни приготовилось принять капитуляцию Масхадова
Первомайские праздники чеченские спецслужбы отметили очередной крупной спецоперацией против боевиков... >>
  • //  06.05.2004
Путин ненадолго попрощался с правительством
Вчера прошло очередное совместное заседание президента и членов правительства. Некоторая интрига, несмотря на традиционность мероприятия, присутствовала. В пятницу состоится инаугурация Владимира Путина, после которой все правительство будет отправлено в отставку... >>
  • //  06.05.2004
Генпрокуратура РФ заинтересовалась лондонскими офисами опальных нефтяников
Английская газета The Independent в воскресенье сообщила о том, что Россия якобы обратились к МВД Великобритании с просьбой о проведении обысков в офисе представительства ЮКОСа в Лондоне. Никаких официальных подтверждений эта информация вчера так и не получила, но, судя по загадочному поведению властей обеих стран, как минимум переговоры на этот счет действительно ведутся... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  06.05.2004
Александр Жуков назначен главным контролером за расходами министерств и ведомств
Вчера премьер-министр Михаил Фрадков образовал правительственную комиссию по повышению результативности бюджетных расходов. Ее председателем назначен вице-премьер Александр Жуков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика