N°53
30 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.03.2004
Самая плохая первоапрельская шутка
В конце недели автомобилистов ждет снег и гололед

версия для печати
Теплые солнечные дни за последнюю неделю стали восприниматься москвичами как должное, а вот похолодание, которое обещают синоптики к концу недели, может быть расценено как злая первоапрельская шутка. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, ближе к выходным зима возьмет у весны реванш: ночами столбик термометра может опуститься аж до минус 10--15 градусов. Днем же температура будет колебаться от нуля до минус пяти градусов. Как сообщил вчера директор московского Гидрометеобюра Алексей Ляхов, такую пасмурно-прохладную погоду принес новый северо-западный циклон, который вытеснил из столицы теплый южный циклон. Кроме того, синоптики не исключают, что в наступающие выходные будет идти мокрый снег и дуть холодный, но, к счастью, не сильный северный ветер. «Погода будет с осадками, и это обычно для таких похолоданий, поскольку они связаны с северными ветрами и с северными атмосферными массами», -- пояснил г-н Ляхов.

Естественно, в первую очередь кратковременное возвращение зимы ощутят на себе метеозависимые жители столицы, организм которых чутко реагирует на перепады атмосферного давления и температурные скачки. Однако не менее печальна эта новость и для многих столичных автомобилистов, которые успели поменять колеса с зимним рисунком протектора на летнюю резину. Для них поездки в утренние часы по льду или попадание в снегопад могут превратиться в весьма рискованное путешествие.

Впрочем, в этом году еще не поздно опять заехать в шиномонтаж -- власти столицы пока только обсуждают, какие санкции лучше применять к автомобилистам, использующим зимнюю шипованную резину на столь дорогом для мэра Юрия Лужкова лично и для городского бюджета московском асфальте. Как известно, градоначальник уже не первый год вынашивает идею дополнительных сборов с владельцев машин на шипованных колесах, поскольку, по его мнению, именно из-за них, а вовсе не по вине недобросовестных дорожников так быстро приходит в негодность полотно на столичных магистралях. В начале марта мэр Москвы потребовал от своих подчиненных и депутатов Мосгордумы поскорее написать законопроект, позволяющий городской казне легально получать деньги еще и за шипы на колесах. И на прошлой неделе правительство Москвы приступило к выполнению этого поручения и даже начало разрабатывать законопроект об ограничении использования шипованной резины. Как утверждает руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Николай Павлов, «обоснованные предложения по внесению в Московскую городскую думу законопроекта о шипованной резине предполагается разработать до 1 сентября 2004 года».

Пока подробности нового городского закона не разглашаются, но предполагается, что появление на столичных улицах автомобиля на зимних колесах с весны по осень (конкретные месяцы еще не определены) будет запрещено, да и за использование шипов зимой москвичам тоже придется платить. Размеры как штрафов, так и дополнительных сборов, возможно, будут определяться московскими чиновниками в сотрудничестве с ГИБДД. Во всяком случае, сотрудники научного центра автоинспекции сейчас уже рассчитывают «материальный эквивалент вреда, который причиняет дорожному покрытию шипованная резина». Об этом в интервью ИТАР-ТАСС в минувшие выходные сообщил начальник Главного управления ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов. «В связи с предложением мэра Москвы обложить налогом пользователей шипованной резиной мною даны соответствующие указания, и после итогов экспертиз мы вернемся и обсудим эту проблему более конкретно», -- заявил он.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  30.03.2004
В конце недели автомобилистов ждет снег и гололед
Теплые солнечные дни за последнюю неделю стали восприниматься москвичами как должное, а вот похолодание, которое обещают синоптики к концу недели, может быть расценено как злая первоапрельская шутка. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, ближе к выходным зима возьмет у весны реванш: ночами столбик термометра может опуститься аж до минус 10--15 градусов. Днем же температура будет колебаться от нуля до минус пяти градусов... >>
  • //  30.03.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  30.03.2004
Прогноз на ближайшие дни
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика