N°53
30 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.03.2004
Монополия на победы
У волейболистов Белгорода нет конкурентов в Европе

версия для печати
Первый в истории отечественного волейбола чисто российский финал клубной Лиги чемпионов завершился безоговорочной победой «Локомотива-Белогорье». Железнодорожники на своей площадке в белгородском дворце спорта «Космос» с огромным запасом прочности взяли верх над «Искрой» из Одинцова -- 3:0 (25:21, 25:19, 25:15).

Великолепную игру всех без исключения волейболистов стартового состава победителей наглядно характеризует распределение индивидуальных призов по итогам «Финала четырех» Евролиги. Их получили сразу пятеро обладателей трофея. Центральный блокирующей хозяев Андрей Егорчев был признан самым полезным игроком соревнований, выступающий в амплуа диагонального нападающего Сергей Баранов -- сильнейшим в атаке. Александр Косарев стал лауреатом в номинации на лучшего подающего, его товарищ по клубу Алексей Кулешов -- лучшим блокирующим, единственный легионер «Локо» аргентинец Пабло Меана был вне конкуренции среди либеро. Если бы не обычная в таких случаях необходимость хоть как-то отметить игроков остальных команд-призеров, то белгородцы могли выставить в своем клубном офисе абсолютно все призы. Ведь пасующий Вадим Хамутцких был ничуть не хуже Романа Архипова из «Искры», а француз Юбер Энно играл на приеме здорово, однако не превосходил в этом компоненте волейбола нападающих второго темпа и чистого защитника «Белогорья».

Наставник «Искры» Сергей Цветнов перед финальным матчем совершил две перестановки в стартовом составе подмосковной команды, что никак не повлияло на ход игры. Хозяева могучим блоком закрыли основного бомбардира и капитана «Искры» Михаила Бекетова, мощными подачами выбили из приема опытного Валерия Горюшева, доминируя на протяжении всего матча. Только в середине первой партии «Искре» удалось на короткое время сравнять счет, однако технического перерыва для наставника «Локомотива» Геннадия Шипулина вполне хватило, чтобы внести коррективы в действия подопечных.

В концовке партии белгородцы смяли противника, а следующий сет начали с затяжного рывка -- 6:1. Визуально это было потрясающее зрелище: Тетюхин, Егорчев, Баранов и Кулешов взлетали над сеткой едва ли не по пояс и били поверх блока, неистощимый на выдумки Хамутцких организовывал самые разнообразные комбинации, Меана летал по площадке, вытаскивая безнадежные мячи. Два игровых эпизода с фантастической отработкой хозяев в защите в середине партии окончательно надломили «Искру». Гости уже не понимали, как надо атаковать, чтобы пробить эту стену. Совсем потерялся Бекетов и в третьей партии вынужден был отправиться на скамейку запасных. А железнодорожники на фоне вставших со своих мест благодарных зрителей продолжали творить своеобразную оду волейбола.

Белгородцы второй год подряд заслужили звание сильнейшей команды континента. Присутствовавшие на «Финале четырех» руководители Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), потрясенные уровнем организации турнира и мощью «Локомотива», даже назвали его лучшим коллективом в мире. Действительно, в этом сезоне все игроки чемпиона здорово прибавили. Минувшим летом сборная России, для которой «Белогорье» является базовой командой, и сам клуб обрели мощную финансовую поддержку в лице генерального партнера -- Внешторгбанка, и это сотрудничество принесло плоды на всех уровнях. Сборная без единого поражения прошла январский квалификационный турнир и получила путевку на Олимпиаду, «Локомотив» продолжает коллекционировать титулы на российском и европейском уровне.

Не так давно Международная федерация волейбола (ФИВБ) серьезно вынашивала планы организации чемпионата мира среди клубных команд, но эти соревнования пока так и не удалось провести из-за сверхплотного календаря официальных турниров. Возможно, в обозримом будущем такой чемпионат все же состоится и белгородцы смогут добавить в свой послужной список еще один титул. Итальянским командам подопечные Шипулина уже все доказали, теперь интересно было бы посмотреть баталии «Локо» с крепкими бразильскими клубами. К этому вопросу можно будет вернуться только после Олимпиады. Пока же двукратным обладателям трофея Лиги чемпионов предстоят апрельские игры плей-офф первенства России. Отдохнуть и насладиться триумфом практически некогда.

Зато поклонникам непобедимой команды в воскресенье вечером удалось повеселиться всласть. По окончании матча те, кому посчастливилось достать билеты на финал, на площади перед Дворцом спорта соединились с толпой наблюдавших за игрой по огромному телевизионному экрану. Городские гулянья с праздничным салютом, открыванием шампанского и выходом в народ благодарившего своих земляков за поддержку Геннадия Шипулина продолжались до глубокой ночи. Жители волейбольной столицы Европы, а возможно, и всего мира могли себе это позволить в исторический для города вечер.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  30.03.2004
У волейболистов Белгорода нет конкурентов в Европе
Первый в истории отечественного волейбола чисто российский финал клубной Лиги чемпионов завершился безоговорочной победой «Локомотива-Белогорье». Железнодорожники на своей площадке в белгородском дворце спорта «Космос» с огромным запасом прочности взяли верх над «Искрой» из Одинцова -- 3:0... >>
  • //  30.03.2004
Георгию Ярцеву может не хватить игроков на матч с Болгарией
Вчера сборная России впервые после памятных матчей с Уэльсом собралась в сильнейшем составе. Однако не все из приглашенных главным тренером национальной команды Георгием Ярцевым футболистов смогут принять участие в контрольном матче со сборной Болгарии, который состоится 31 марта. Более того, вполне вероятно, что Ярцев не сможет набрать даже 18 игроков для полноценной заявки на матч... >>
  • //  30.03.2004
Сергей Базаревич не встретил понимания со стороны клубов суперлиги
Вчера было обнародовано решение специальной комиссии Российской федерации баскетбола (РФБ), которая рассматривала программы четырех претендентов на вакантный пост главного тренера мужской сборной страны... >>
  • //  30.03.2004
Автором главной сенсации на проходящем в Майами (США) турнире серии «Мастерс» с призовым фондом 3,6 млн долл. стал 17-летний испанец Рафаэль Надаль, который в матче третьего круга обыграл первую ракетку мира Роже Федерера (Швейцария) -- 6:3, 6:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика