N°52
29 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  29.03.2004
«Хет-трик» высшей пробы
Российские фигуристы завоевали на чемпионате мира три медали, и все золотые

версия для печати
Накануне чемпионата мира президент Всероссийской федерации фигурного катания Валентин Писеев сказал, что будет здорово, если в Дортмунде российские спортсмены сумеют завоевать три медали. Но даже в самых смелых прогнозах глава федерации не мог предположить, что все награды будут высшей пробы. С этой точки зрения итоги выступления россиян на мировом первенстве могут оцениваться как успешные. Во всяком случае год назад в Вашингтоне у России было всего одно «золото». На этот раз Татьяна Тотьмянина -- Максим Маринин в парном катании, Татьяна Навка -- Роман Костомаров в танцах на льду впервые в своей спортивной биографии стали лучшими в мире. А Евгений Плющенко завоевал звание чемпиона мира в третий раз. Однако не стоит забывать, что в Дортмунде участвовало шесть российских дуэтов и столько же одиночников, из них четыре пары и пять фигуристов вообще остались без наград.

Самым проблемным видом, считает Валентин Писеев, для нашей сборной является женское катание. Если в трех других видах программы -- парном, мужском одиночном катании и танцах -- есть молодые фигуристы, у которых чувствуется потенциал, то в женском наступил фактический пробел. И корни его гораздо глубже, чем кажется. На юниорских чемпионатах мира в составе призовых троек наших фигуристок нет. В такой ситуации остается уповать лишь на зарекомендовавших себя спортсменок, но и это, похоже, результатов не дает.

Состав российского женского трио, которое участвовало в чемпионате мира, поменялся на две трети по сравнению с чемпионатом Европы. Место молодых Кристины Обласовой и Татьяны Басовой, которые выступили в Будапеште неудачно, заняли опытные Ирина Слуцкая и Виктория Волчкова. Первая из-за болезни не участвовала в соревнованиях полтора года и по итогам чемпионата мира стала девятой. А Волчкова после провала на январском чемпионате России готовилась к новому сезону и узнала о том, что едет на чемпионат, лишь за две недели до старта. В такой ситуации было утопией рассчитывать на результат: Волчкова на чемпионате мира стала 15-й.

Единственная россиянка, которая могла и должна была в Германии бороться за медаль, -- Елена Соколова. Тем более что год назад на первенстве мира в Вашингтоне ученица Виктора Кудрявцева в острейшей конкуренции смогла завоевать «серебро». И нынешний турнир Елена начала удачно. После квалификационного раунда в своей подгруппе она была второй, следом за американкой Сашей Коэн. Однако дальше случилось что-то странное: россиянка провалила короткую программу и откатилась на 14-ю строку. Объяснение Кудрявцева, что Лена не ожидала, что настолько возрастет уровень фигурного катания в мире, как-то не очень вяжется с происходящим. Все это можно было расценить как случайность, если бы подобный сценарий не повторялся во второй раз. На первенстве Европы в Будапеште Соколова также плохо выступила в короткой программе, и только за счет блестящего проката произвольной сумела добраться до «серебра». В Германии «система» не сработала: по результатам Соколова выступила даже хуже Слуцкой, закончив нынешний чемпионат десятой.

Не хочется делать мрачных прогнозов на будущее, но тем не менее картина в нашем женском одиночном катании рисуется все больше в темных тонах. Особенно на фоне общего подъема женского катания в мире. По технике японки и американки уже вплотную подступают к мужчинам-одиночникам. Да и другие спортсменки, как итальянка Каролина Костнер, венгерка Юлия Себестьен и другие молодые фигуристки, не перестают удивлять. Судите сами, новоиспеченная чемпионка мира японка Шизука Аракава выполнила в произвольной программе комбинацию -- тройные лутц, тулуп и двойной сальхов, а затем прыгнула тройной сальхов, тройной тулуп и тройной флип. И это при том, что спортсменка выступала с травмированной левой ногой. Но даже травма не помешала Аракаве опередить американок Сашу Коэн и Мишель Кван.

Кстати, к нынешнему первенству японка готовилась под руководством нового тренера, Татьяны Тарасовой. Тарасова до этого работала с американкой Коэн. Но несколько месяцев назад спортсменка отказалась от услуг российского наставника и предпочла сотрудничество с американкой Робин Вагнер, которая в свою очередь воспитала олимпийскую чемпионку Солт-Лейк-Сити Сару Хьюз. Ухмылка на лице Тарасовой, когда итоговый расклад стал ясен, была красноречивее всяких комментариев. В победе японки над американкой был и тренерский подтекст.

Похоже, что чувства Тарасовой вполне разделял и Евгений Плющенко, для которого этот чемпионат стал реваншем за прежние неудачи. Правда, после окончания соревнований теперь уже трехкратный чемпион мира отказал российским журналистам в интервью. Тренер спортсмена Алексей Мишин сказал, что нисколько не сомневался в победе подопечного.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  29.03.2004
«Ротор» помог «Динамо» стать самой результативной командой
Уже в начале сезона команды демонстрируют отличную подготовку
Вновь больше половины матчей третьего тура чемпионата России закончилось мирным исходом. И это уже не смешно. Когда подобное произошло в первом туре, все отнеслись к этому как к должному -- начало сезона, амбиции, качество полей и прочие стандартные объяснения. Когда и во втором туре опять больше половины команд откатали ничьи, это уже было воспринято как случайность. Теперь впору говорить о закономерности и разбирать ее причинно-следственные связи... >>
  • //  29.03.2004
Российские фигуристы завоевали на чемпионате мира три медали, и все золотые
Накануне чемпионата мира президент Всероссийской федерации фигурного катания Валентин Писеев сказал, что будет здорово, если в Дортмунде российские спортсмены сумеют завоевать три медали. Но даже в самых смелых прогнозах глава федерации не мог предположить, что все награды будут высшей пробы... >>
  • //  29.03.2004
Главный приз Лиги чемпионов остался в России
Результаты мужского «Финала четырех» европейской Лиги чемпионов по волейболу в Белгороде как нельзя лучше отражают возросший уровень нашего национального чемпионата... >>
  • //  29.03.2004
Сафин выбыл из борьбы
Во втором круге проходящего в Майами международного турнира по теннису Nasdaq-100 Open с призовым фондом 3 млн 450 тыс. долларов россиянин Марат Сафин в трех напряженнейших сетах уступил хозяину соревнований Винсенту Спейдя -- 7:6 (9:7), 6:7 (4:7), 6:4, и выбыл из дальнейшей борьбы. Слабым утешением для россиянина может служить тот факт, что компанию ему составил и «посеянный» под первым номером на турнире Роже Федерер. Швейцарский теннисист не смог справиться с россиянином Николаем Давыденко. Счет встречи оказался неожиданным для Федерера -- 6:2, 3:6, 7:5 в пользу Давыденко. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика