N°51
26 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.03.2004
Британская традиция
«Челси» вновь не смог развеять проклятие «Арсенала»

версия для печати
После первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов уже три клуба могут чувствовать себя достаточно уверенно. К одержавшим накануне победы «Милану» и «Порту» присоединился мадридский «Реал», обыгравший «Монако» со счетом 4:2. И только последний четвертьфинал пока не лишился интриги. В первом раунде принципиального боя двух лондонских клубов «Челси» и «Арсенала» зафиксирована ничья -- 1:1.

Перед лондонским дерби на стороне клуба Романа Абрамовича была теория вероятности. Пять долгих лет не может выиграть «Челси» у «Арсенала». За это время лондонские команды 16 раз сходились в очных дуэлях, и максимум, чего могли добиться «синие», -- это ничьи. В Британии любят традиции, но когда-то фатальная серия «Челси» должна прерваться. Однако и в 17-м матче подряд «канониры» опять не проиграли. А с учетом того, что «Челси» считался хозяином в этом лондонском дерби, «Арсенал» и вовсе добился очень достойного результата -- результативной ничьи на чужом поле.

Был у этого матча и еще один подтекст. Перед четвертьфиналом опять появились порядком надоевшие слухи о досрочной отставке главного тренера «Челси» Клаудио Раньери. Как всегда, в клубе их старательно опровергли. Но вряд ли итальянский специалист сохранит за собой место, если его команда лишится последних шансов завоевать какой-нибудь трофей в этом сезоне. Тем более если «Челси» опять проиграет «Арсеналу», который уже преградил дорогу соседям в Кубке Англии и чемпионате страны. И неустойка в 15 млн долл., которая должна быть выплачена Раньери при досрочном расторжении контракта, не выглядит солидной суммой, когда речь идет о Романе Абрамовиче и его лондонском хобби.

Похоже, возможные премиальные, амбиции и жажда мщения стали хорошими стимулами для «Челси». Но дебют матча остался за «канонирами». Могли отличиться проводивший свой первый гостевой матч в этой лиге страдающий аэрофобией Бергкамп, Перес и Коло Туре. И только к исходу первого получаса «Челси» завладел инициативой. Появились у «синих» и многочисленные голевые моменты, но забить мяч хозяева смогли только после перерыва, и то с помощью голкипера «Арсенала» Леманна. Вратарь зачем-то вышел из штрафной площади и просто подарил мяч Гудьонсену, который не замедлил отправить его в осиротевшие ворота.

На то, чтобы отыграться, «Арсеналу» понадобилось всего шесть минут. Не стоит думать, что «канониры» провели их в безудержных атаках. Наоборот, гости больше были озабочены тем, чтобы не пропустить. И все же редкая контратака, которую Пирес завершил точным ударом головой, принесла им успех. «Все знают цену выездным голам, поэтому ничью 1:1 следует признать хорошим результатом, -- не скрывал своего удовлетворения Арсен Венгер. -- Забитый гол придал «Челси» дополнительных сил, хозяева могли увеличить счет, но упустили несколько хороших моментов. Нас же этот мяч на какое-то время надломил, но команда вовремя показала характер».

Интрига матча «Реал» -- «Монако» сводилась к вопросу, сможет ли Морьентес насолить своей бывшей команде. Не секрет, что испанский форвард изначально не желал покидать «королевский» клуб. Сидя на скамейке «Сантьяго Бернабеу», Морьентес потерял место в национальной сборной и был вынужден уйти в аренду в «Монако». Свой гол бывший любимец Мадрида забил. Местью это назвать сложно -- поражение со счетом 2:4 отставляет «Монако» лишь призрачные шансы на выход в полуфинал. А поначалу для монегасков все складывалось совсем неплохо. «Реал» несерьезно отнесся к игре, и последствия могли оказаться ужасными. Правда, «Монако» лишь раз воспользовался апатичностью обороны хозяев, сумев открыть счет. А во втором тайме все встало на свои места.

Отыграться «королевский» клуб сумел лишь благодаря удаче (мяч коварно отскочил в ворота Рома от плеча Эльгеры), но затем «Реал» не заставил усомниться в справедливости своего превосходства. Забивали те, кому и положено, -- Зидан, Фигу и Роналдо. И только в концовке встречи Морьентес провел свой мяч. Слишком поздно, чтобы он мог оказаться переломным. Наставник «Монако» Дидье Дешам не собирается сдаваться: «У нас всегда должна быть мечта. Шансы победить по сумме двух встреч остались. Мы великолепно провели первый тайм, однако потом мои футболисты устали, что и повлияло на результат».

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи. «Челси» -- «Арсенал» -- 1:1 (Гудьонсен 53 -- Пирес 59), «Реал» -- «Монако» -- 4:2 (Скиллачи 43, Морьентес 83 -- Эльгера 51, Зидан 70, Фигу 77, Роналдо 81).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  26.03.2004
AP
Тотьмянина и Маринин впервые выиграли «золото» чемпионата мира
Старая истина, что в спорте не любят прогнозов, нашла свое подтверждение и на чемпионате мира по фигурному катанию в Дортмунде. До начала соревнований практически все специалисты, в том числе и российские, считали, что «золото» в парном катании скорее всего достанется паре из Китая... >>
  • //  26.03.2004
Ивковича и его ЦСКА проводили в Пирее овациями
В четвертом туре второго этапа Евролиги УЛЕБ баскетболисты ЦСКА учинили разгром некогда могучему «Олимпиакосу» из пригорода греческой столицы. В Пирее армейцы захватили инициативу с первых минут матча и в итоге завершили матч со счетом 93:69... >>
  • //  26.03.2004
«Челси» вновь не смог развеять проклятие «Арсенала»
После первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов уже три клуба могут чувствовать себя достаточно уверенно. К одержавшим накануне победы «Милану» и «Порту» присоединился мадридский «Реал», обыгравший «Монако» со счетом 4:2. И только последний четвертьфинал пока не лишился интриги... >>
  • //  26.03.2004
Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) обнародовала регламент и состав групп предварительного этапа нового континентального турнира для мужских сборных. В Евролиге россияне попали в одну группу с Чехией, Хорватией и Турцией... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика