N°50
25 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.03.2004
Блуждающие компьютеры
Спецслужбы пытаются разгадать тайну появления в Москве "неопознанной" оргтехники

версия для печати
МВД РФ объявило вчера о расследовании крупнейшего за последние годы дела о контрабанде в Россию компьютеров, оргтехники и цифровой аппаратуры. Как полагают оперативники, на протяжении нескольких лет в Москву без уплаты таможенных сборов доставлялись партии товара на сотни миллионов долларов. Только во время одной спецоперации МВД удалось задержать более 80 фур с техникой на 17 млн долл., сопроводительные документы на которую, как уверяют милиционеры, были "липовыми". Следователи подозревают, что груз предназначался для одной из известных российских фирм по оптовой продаже компьютеров, а в его легализации могли участвовать представители бизнеса, связанного с таможней. Впрочем, пока выяснить, как такая крупная партия товара оказалась в России и кто его провозил через границу, не удалось. В расследовании участвует департамент экономической безопасности ФСБ, а дело под свой контроль взяла Генпрокуратура.

Как рассказали газете «Время новостей» в Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу, еще больше года назад они узнали, что одна компания создает подставные структуры, которые через американские и кипрские фирмы приобретают за границей комплектующие к компьютерам, цифровую аппаратуру и т.д. Товар скапливался в Финляндии, а потом в фурах отправлялся в Россию. Как подозревают оперативники, когда трейлеры пересекали границу, водители предъявляли документы о том, что груз идет транзитом через РФ в другую страну. В Московской области, по мнению сыщиков, караваны грузовиков заезжали на склады временного хранения (СВХ), где весь товар быстро разгружался. Затем машины вновь опечатывались и ехали в страну, в которую по бумагам и должны были доставить груз.

Небольшую партию такой контрабандной техники удалось задержать еще в марте прошлого года в Москве, и по этому факту прокуратура Северо-Восточного округа (СВАО) возбудила уголовное дело. Осенью в милицию поступили сведения, что на резервном складе одного из СВХ в Походном проезде столицы находится новая большая партия контрабанды. Проверка груза была запланирована на 30 ноября, но в ночь перед этим дельцы срочно заказали более 80 фур и в авральном порядке вывезли всю оргтехнику. Сотрудники МВД и ФСБ бросились в погоню за караваном и вскоре нашли трейлеры в городе Дедовске и на территории Путилковской птицефабрики в Красногорском районе. В грузовиках оказались материнские платы, ноутбуки, принтеры, мониторы, цифровые фотоаппараты и т.д.

Вскоре в Дедовск и на птицефабрику приехали представители неких ООО «Мерлион-М» и ООО «Матадор-Сервис», заявившие, что груз принадлежит им, но они купили технику уже в России. Причем из документов, первоначально представленных бизнесменами, следовало, что продавцы техники сбыли товар этим фирмам по ценам даже ниже установленных производителем. Поняв ошибку, представители ООО забрали документы и вскоре привезли новые, с «нормальными» ценами, и грузовые таможенные декларации (ГТД) на товар. Однако бумаги вызвали у оперативников подозрения, и они задержали весь груз стоимостью 17 млн долл. Большая часть техники была вывезена на государственный склад, а материалы приобщили к уголовному делу, которое вела прокуратура СВАО.

По словам сыщиков, согласно представленным им документам, техника приобреталась у трех компаний, а те, в свою очередь, получили ее от 12 фирм -- таможенных декларантов. Однако проверка этих структур показала, что большинство из них являются фиктивными и ничего в Россию не привозили. Поэтому пока неясно, как такая гигантская партия техники попала в страну. Когда оперативники стали проверять номера ГТД, то оказалось, что часть деклараций выдавалась не на оргтехнику, а на конфеты, минеральные удобрения и т.д. Остальные ГТД были выписаны совсем на другие партии техники, не имевшие никакого отношения к задержанным.

Как говорят в ГУ по ЦФО, когда стало очевидно, что груз контрабандный, к ним обратились некие люди, тесно связанные с таможенным бизнесом, и предложили уладить проблему «полюбовно». Сумма взятки варьировалась от нескольких сотен тысяч до миллиона долларов. Дельцы получили отказ, и тогда за груз началась уже закулисная борьба. Сначала представители «Мерлион-М» представили документы, что товар они покупали на кредиты, полученные в двух банках -- Росевробанк и Банк инноваций и развития. Причем залогом под кредиты служил сам груз, поэтому он фактически принадлежит банкам. Однако следователи отказались на этом основании возвращать технику.

Тогда некто Виталий Побочин обратился в Коптевский райсуд Москвы с требованием признать действия спецслужб незаконными. Он пожаловался, что в свое время приобрел у «Мерлион-М» и «Матадор-Сервис» четыре компьютера, но из-за ареста товара теперь не может получить свою технику. В результате судья принял решение, что весь груз должен быть возвращен «Мерлион-М» и «Матадор-Сервис». Вскоре на государственный склад приехали судебные приставы и представители фирм, забрали груз и повезли его в Дедовск и на Путилковскую птицефабрику. Однако по пути 50 фур с наиболее ценным товаром, включая материнские платы и ноутбуки, загадочно исчезли. В результате до места назначения добрались трейлеры с грузом лишь на 6 млн долл. Там их сразу взяли под милицейскую охрану, поскольку товар фигурирует в материалах уголовного дела как «вещественные доказательства преступления».

Попытки милиционеров найти пропавшие фуры успехом не увенчались. Вначале у них появилась информация, что машины могли уехать на склад временного хранения «Лесной» (он является учредителем Росевробанка), но во время обыска обнаружить там пропавшую оргтехнику не удалось. Что касается организаторов контрабандных схем, то сейчас на причастность к ним проверяется ряд предпринимателей, связанных с таможенным бизнесом.
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  25.03.2004
Спецслужбы пытаются разгадать тайну появления в Москве "неопознанной" оргтехники
МВД РФ объявило вчера о расследовании крупнейшего за последние годы дела о контрабанде в Россию компьютеров, оргтехники и цифровой аппаратуры. Как полагают оперативники, на протяжении нескольких лет в Москву без уплаты таможенных сборов доставлялись партии товара на сотни миллионов долларов... >>
  • //  25.03.2004
Дальневосточная милиция поймала похитителей пулеметов
Приморские милиционеры отстояли честь мундира после недавней массовой пропажи стрелкового оружия со склада одной из воинских частей внутренних войск. Преступление удалось раскрыть по горячим следам, причем в ходе расследования задержано уже полтора десятка подозреваемых и удалось вернуть значительную часть украденного... >>
  • //  25.03.2004
Линию наземного метро будут срочно удлинять
Руководители столичного метрополитена вчера были вынуждены признать, что первая ветка наземного метро не стала полноценной транспортной артерией, связывающей жителей Бутово с центром Москвы... >>
  • //  25.03.2004
Сургутский гарнизонный военный суд вынес оправдательный приговор по делу о гибели подростка на военных сборах в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа в сентябре 2003 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика