N°49
24 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.03.2004
Неженский баскетбол
Борьба ведущих клубов вышла далеко за пределы площадки

версия для печати
Печальная ситуация сложилась в российском женском баскетболе. В преддверии стартующего сегодня плей-офф первенства страны мало кого интересует его спортивная составляющая. Бесконечные скандалы и конфликты между руководителями двух ведущих клубов -- УГМК (Екатеринбург) и ВБМ-СГАУ (Самара) -- давно уже затмили саму суть происходящего на баскетбольных площадках России в олимпийский сезон. Мало кого волнует, какие тактические схемы предложат соперникам наставники соискателей наград, кто из конкретных игроков способен с помощью мастерства решить исход предстоящих матчей в пользу своего клуба. В нынешнем чемпионате непосредственные исполнители отошли на второй план, главенствующее положение в турнире заняла закулисная борьба.

И это при том, что в составе большинства команд хватает высококлассных игроков. Сами матчи с их участием вполне достаточный повод для зрительского ажиотажа. Ведь практически все кандидаты в сборную страны выступают за наши клубы. Тем не менее раскрутка женского баскетбола идет через постоянные пикировки между владельцем ВБМ-СГАУ Андреем Ищуком и председателем совета директоров УГМК Шабтаем Калмановичем. Они максимально используют ресурсы СМИ для своих обличительных или оправдательных заявлений, делая виду спорта сомнительный пиар.

Обстановка накалилась до предела, когда в преддверии «Финала четырех» кто-то бросил гранату в джип генерального директора ВБМ-СГАУ Станислава Трофименко. Благо самого владельца в это время в машине не было. Попытка самарских сотрудников правоохранительных органов опросить руководителей и игроков УГМК на предмет какой-либо информации, которая поможет следствию, была воспринята уральским клубом как оказание психологического воздействия. ВБМ-СГАУ и УГМК не только спортивные команды, это крупные предприятия с большим оборотом, но создается впечатление, что теперь любые криминальные или хулиганские действия в отношении их должностных лиц будут восприниматься общественностью только в баскетбольной проекции.

УГМК вообще официально предложил нашей федерации не проводить матчи в Самаре, усмотрев во время полуфинального матча с московским «Динамо» расистские и антисемитские настроения в отдельных выкриках болельщиков. Уральский клуб даже пожертвовал трофеем, оставив в Екатеринбурге двух звезд -- американку Иоланду Гриффит и лидера сборной Австралии Лорен Джексон, -- дабы не нарушать их психологического состояния. Получается, что дорогостоящую Джексон, самого результативного игрока женской НБА, приобрели только для участия в нескольких матчах. Абсолютно ясно, волжанки и екатеринбурженки без проблем дойдут до суперфинальной серии чемпионата России, а стало быть, новые скандалы напрашиваются уже по определению.

Безусловно, Калманович знает баскетбол и разбирается в его нюансах куда больше, нежели руководители ВБМ-СГАУ. Отказ самарцев от услуг главного тренера сборной страны Вадима Капранова перед началом чемпионата еще как-то можно объяснить их амбициями и нежеланием прислушиваться к тезисам истинного специалиста о клубной стратегии на сезон. Но зачем же заставлять действующего наставника команды Игоря Грудина работать на матчах в клубном шарфе? Такого в нашем баскетболе еще не было. Невольно создается впечатление, что Грудину и его помощнику даже спать приходится в обнимку с клубной атрибутикой. А вот происходящее вне площадки пока складывается в пользу Самары.

Позавчера волжанки получили неожиданный шанс для усиления состава. Тушинский районный суд Москвы расторг трудовой договор олимпийской чемпионки-1992 Елены Барановой с предприятием «Уралэлектромедь», где она числилась спортсменом-инструктором. Ранее именно этот документ считался регулирующим отношения Барановой с УГМК, за который она в этом сезоне не провела ни одного матча. Услугами Барановой еще до окончания срока переходов (1 февраля) заинтересовались в ВБМ-СГАУ, и баскетболистка, оказавшаяся в положении «вне игры» с сентября, ждала судебного вердикта. Письменное заключение по этому делу будет подготовлено к 29 марта. В РФБ, согласно январскому решению исполкома, готовы разрешить переход Барановой при расторжении контракта через суд.

Однако уверенно говорить о том, что Елена в апреле может сыграть в чемпионате России, пока преждевременно. Во-первых, решение суда вступит в силу через десять дней после появления письменного заключения (7--8 апреля), и то при условии, что УГМК не подаст апелляцию в Мосгорсуд. Во-вторых, в УГМК утверждают еще и о существовании подписанного Барановой контракта с клубом, а не только трудового договора с головным предприятием. Хотя сама Елена факт наличия контракта отрицает. С точки зрения возможности Барановой наконец-то вступить в игру все будет зависеть от того, как в РФБ станут трактовать текст ожидаемого 29 марта документа из Тушинского райсуда. Вот и посмотрим, насколько власть имеющие в нашем баскетболе заинтересованы в том, чтобы ведущий игрок сборной страны быстрее вернулся на площадку.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  24.03.2004
AP
Серена Вильямс выходит на корт после травм
Сегодня на кортах Майами начинаются матчи одиночного разряда крупного теннисного турнира, который по суммарному призовому фонду уступает только соревнованиям из серии «Большого шлема»... >>
  • //  24.03.2004
Борьба ведущих клубов вышла далеко за пределы площадки
Печальная ситуация сложилась в российском женском баскетболе. В преддверии стартующего сегодня плей-офф первенства страны мало кого интересует его спортивная составляющая... >>
  • //  24.03.2004
Крамник и Леко провели разведку боем перед своим матчем
С того момента как перспективы выявления в шахматах единого чемпиона стали более четкими, официальные претенденты на этот титул активно участвуют в турнирах. На днях Гарри Каспаров выиграл соревнования по быстрым шахматам, а Владимир Крамник и Петер Леко выбрали для практики крупный турнир в Монако, где играют и в быстрые шахматы, и вслепую... >>
  • //  24.03.2004
Исполком Европейского футбольного союза на своем заседании утвердил изменения в регламенте Кубка УЕФА. Более того, турнир с таким именем вообще будет упразднен. Название преемника старейшего европейского кубка будет озвучено позже... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика