N°44
17 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2004
Мэр-миротворец
Юрий Лужков отправился "к брату" в Батуми

версия для печати
Кризис вокруг Аджарии, похоже, пока замер на «точке блокады», которой подвергло строптивую автономию центральное руководство Грузии. Центр тяжести в урегулировании ситуации смещается в сторону миротворчества. Очевидно, что определенную лепту в это внес состоявшийся поздно вечером в понедельник телефонный разговор между президентами Грузии и России Михаилом Саакашвили и Владимиром Путиным. Как сообщили вчера газете «Время новостей» дипломатические источники в Москве, Путин выразил понимание усилий, предпринимаемых Тбилиси по сохранению территориальной целостности Грузии, но предостерег от опасности сползания к вооруженному конфликту. Грузинский президент был воодушевлен общением с российским коллегой.

Сегодня в Батуми направляется спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Сопровождает ее министр госбезопасности Зураб Адеишвили. Президент Аджарии Аслан Абашидзе вчера выразил готовность встретиться с г-жой Бурджанадзе. Он даже заметил, что в результате переговоров со спикером возможно появление в Аджарии и президента Саакашвили.

Вчера неожиданную попытку миротворчества в урегулировании кризиса вокруг Аджарии предпринял мэр Москвы Юрий Лужков, видимо, к тому моменту уже окончательно решивший судьбу сгоревшего в российской столице Манежа. Г-ну Лужкову и сопровождавшим его депутатам Думы от фракции «Родина» Виктору Алкснису и Андрею Савельеву, а также бизнесмену Григорию Лучанскому удалось прорвать установленную вокруг Аджарии блокаду и добраться до Батуми. Для этого группе россиян пришлось вылететь в Турцию, а затем на машинах пересечь турецко-грузинскую границу. Появление московского мэра в Батуми вызвало недоумение Тбилиси. Поездка Лужкова, согласно анонимным источникам газеты «Время новостей» в российском МИДе, не была согласована со Смоленской площадью. «Для нас непонятно, почему этот визит не был согласован с руководством Грузии и въехал ли Юрий Лужков в Аджарию с грузинской визой», -- не без раздражения заметил грузинский премьер Зураб Жвания. Как сообщил замглавы МИД Грузии Каха Сихарулидзе, его ведомство «проводит форсированное разбирательство» по этому поводу.

Самого же г-на Лужкова, похоже, эти проблемы не очень волнуют. Прибыв в Батуми, он объяснил: «Мы приехали к Аслану Ибрагимовичу (лидеру Аджарии Абашидзе. -- Ред.) как близкие люди, мы считаем себя братьями, а в такое время хочется быть ближе». Московский мэр, однако, сразу отмел возможность своего посредничества между Батуми и Тбилиси. «Наша цель -- найти вот это хрупкое согласие», -- лишь заметил г-н Лужков. Но вчера поздно вечером он объявил, что его поездка в Тбилиси не исключается. В эти же часы Москва де-факто сделала Лужкова своим представителем. Вчера вечером новый секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов сообщил о достигнутой договоренности с президентом Грузии. Михаил Саакашвили согласился встретиться с Юрием Лужковым сегодня в Тбилиси.

Грузинская пресса тем не менее попыталась найти побудительные мотивы лужковского вояжа. Журналисты вспомнили об обширных экономических интересах московского градоначальника в Аджарии, где с участием московского капитала идет строительство домов. Вспомнили и о даче, которая якобы принадлежит Лужкову на побережье Аджарии. Не обошли стороной и экономические интересы Аслана Абашидзе в Москве. Самый популярный в Грузии телеканал «Рустави-2» несколько недель назад рассказывал о строительстве четырехэтажного особняка в центре российской столицы, который, как уверяют журналисты, принадлежит сыну аджарского лидера, мэру Батуми Георгию Абашидзе на паях с бизнесменом Григорием Лучанским. Сам г-н Лучанский, правда, опроверг эти сведения и грозился подать в суд. С этим бизнесменом шутки шутить опасно, он пару лет назад выиграл суд в Лондоне против газеты The Times, обвинившей его в связях с «русской мафией».

В самой же Аджарии с ее 400-тысячным населением вчера уже ощутимо начали сказываться последствия экономической блокады, пока на уровне панических настроений. В Батуми закрылись многие продовольственные магазины -- на переучет. В других скупали все, что может пригодиться во время блокады: продукты, медикаменты, товары первой необходимости. Цены еще не подскочили, но это, по прогнозам, произойдет в самое ближайшее время. В городе опасаются начала погромов и мародерства.

В ночь на 15 марта премьер-министр Зураб Жвания вышел в море на патрульном катере, чтобы проверить, как реализуется блокада аджарской акватории. Только в течение первых нескольких часов блокады пограничники развернули от Батуми и эскортировали в Поти 7 кораблей. Грузинский премьер сообщил, что ему в этот период дважды позвонил возмущенный Аслан Абашидзе. Но грузинский центр демонстрирует непреклонность. Вчера состоялось экстренное заседание руководства Нацбанка Грузии. Его президент Ираклий Манагадзе сообщил, что временно приостановлено функционирование аджарских отделений всех банков. Аджария не может осуществлять финансовые операции и через международные банки. Как долго продлится финансовая блокада, пока неясно.

Российские военные - в Аджарии дислоцирована база дивизионного развертывания - от блокады пока не пострадали. В интервью «ВН» представитель штаба Группы российских войск в Закавказье Владимир Купарадзе заявил, что запасов продуктов и горючего достаточно. «Если же возникнут сложности с этим, будем выходить на грузинское руководство и решать оперативно, - сказал полковник. - Все будет делаться дипломатично, ни в какие внутригрузинские процессы российские военные не вмешаются, это категорично».

Аслан Абашидзе вынужден был обратиться к американскому президенту Джорджу Бушу с письмом, в котором попросил использовать все возможности, чтобы не допустить кровопролития в Аджарии. Откликом стал звонок госсекретаря Колина Пауэлла Михаилу Саакашвили. Речь шла о недопустимости эскалации напряженности и необходимости продолжить поиск компромисса.

Впервые высказался на аджарскую тему вчера и Эдуард Шеварднадзе. Экс-президент Грузии в интервью тбилисской газете «Алиа» подтвердил, что ради сохранения нормальных отношений между Тбилиси и Батуми центру приходилось идти на уступки. Г-н Шеварднадзе заявил, что блокада Аджарии «не может быть оправдана ни в коем случае, так как это - часть Грузии». «Даже во времена Берии проявлялось особое отношение к Аджарии, которая прошла сложнейшие исторические испытания, несколько раз попадала под влияние Турции», - подчеркнул Эдуард Шеварднадзе.

Тбилиси не может не учитывать, что экономическая блокада Аджарии вернется бумерангом. Даже временная потеря мощностей батумского порта станет серьезной потерей (особенно с учетом того, что абхазские порты давно фактически не принадлежат Грузии). Батумский порт используется, в том числе, для транспортировки грузов, необходимых при строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. А в порту Поти, в отличие от Батуми, нет нефтеналивного терминала.

Под угрозой и проведение в Аджарии 28 марта выборов в грузинский парламент. Глава миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив заявил вчера, что «на этом этапе сложно говорить о проведении парламентских выборов на территории Аджарии». ОБСЕ отозвала из Аджарии осуществлявших предвыборный мониторинг наблюдателей, так как их безопасность не гарантирована.

Действия Тбилиси по отношению к Аджарии «примеряют» на себя другие непокорные автономии. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил «ВН», что «дестабилизация непременно скажется на всем Южном Кавказе». Сухуми обеспокоен и судьбой двух тысяч этнических абхазов, проживающих в Аджарии. Секретарь Совбеза Южной Осетии Джемал Каркусов заявил «ВН», что все силовые структуры этой непризнанной республики из-за аджарских событий переведены на казарменное положение.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Аркадий ДУБНОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2004
Юрий Лужков отправился "к брату" в Батуми
Кризис вокруг Аджарии, похоже, пока замер на «точке блокады», которой подвергло строптивую автономию центральное руководство Грузии. Центр тяжести в урегулировании ситуации смещается в сторону миротворчества... >>
  • //  17.03.2004
ИТАР-ТАСС
Президент Чечни сам выбрал нового главу правительства
Ахмат Кадыров сдержал данное в воскресенье обещание: вчера около часа дня он окончательно уволил премьер-министра республики Анатолия Попова и назначил его преемником 32-летнего Сергея Абрамова. «Пока я президент, председателем правительства будет русский», -- заявил накануне г-н Кадыров... >>
  • //  17.03.2004
Вице-премьер Жуков доложил о проделанной работе
Президент Путин все активнее и активнее начинает управлять кабинетом министров. Не прошло и дня с момента его переизбрания, а он уже повстречался с несколькими членами правительства... >>
  • //  17.03.2004
На учениях стран Содружества ждут китайских военных
Вчера председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил государств СНГ Анатолий Квашнин объявил, что запланированных на апрель командно-штабных учений «Южный щит Содружества-2004» не будет... >>
  • //  17.03.2004
Reuters
Президент принял Игоря Левитина
Новаторский механизм строительства государственной инфраструктуры на средства частных инвесторов предложил вчера президенту недавно назначенный министр транспорта и связи Игорь Левитин... >>
  • //  17.03.2004
Вчера руководитель администрации президента Дмитрий Медведев официально представил в Ростове нового полпреда в Южном федеральном округе Владимира Яковлева... >>
  • //  17.03.2004
Депутаты вернулись к работе после президентских выборов
Госдума, бравшая перед президентскими выборами недельный тайм-аут, вернулась к работе и сразу же определилась с планами на ближайшее будущее... >>
  • //  17.03.2004
Вскоре там тоже появятся присяжные
Присяжные заседатели добрались и до Верховного суда. В скором времени они смогут участвовать в рассмотрении тех дел, которые ВС ведет в первой инстанции, -- например, в отношении федеральных судей или депутатов Госдумы и сенаторов... >>
  • //  17.03.2004
Герман Греф может лишиться некоторых полномочий
Еще не успели высохнуть чернила на указе президента о реформировании структуры правительства, как из высоких кабинетов Белого дома и отдельных министерств зазвучали голоса о неуправляемости части ведомств. При этом называется главным образом Минэкономразвития... >>
  • //  17.03.2004
Президент провел телефонный разговор с канцлером Германии Герхардом Шредером и президентом Франции Жаком Шираком, находящимися в Париже... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика