N°44
17 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2004
Reuters
Все деньги президентов
"Форбс" обнародовал очередной рейтинг богатейших правителей

версия для печати
Авторы журнала Forbes с завидным постоянством продолжают изучать карманы и «финансовый резерв» знаменитостей и знакомить публику с результатами своих изысканий. В последнем номере журнал опубликовал регулярный «хит-парад» состоятельных политиков и правителей, и он подтвердил, что самые богатые руководители государств по-прежнему живут на Ближнем Востоке. На первом месте облеченных властью богачей, как и в прошлом году, оказался король Саудовской Аравии Фахд, чье состояние оценивается в 25 млрд долл. «Серебро» получил новичок рейтинга, президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Зайед Аль-Нахьян. Ему и его семье принадлежит имущество на сумму 20 млрд долл. Один пункт потерял в этом году султан Брунея Хаджи Болкиах -- 14,3 млрд долл., принадлежащих правителю, обеспечили ему лишь почетное третье место. Далее следует наследный принц эмирата Дубай шейх Мохаммед Аль-Махтум, владеющий 10 млрд долл. Примечательно, что состояние этого эмира значительно увеличилось за последний год из-за рекордно высоких цен на основной источник доходов ближневосточных владык -- нефть. А вытеснил шейх Мохаммед Аль-Махтум с четвертой позиции самого Саддама Хусейна, состояние которого в прошлом году эксперты Forbes оценили в 2 млрд долл., а в этом по понятным причинам и вовсе вычеркнули иракского диктатора из списка богачей.

Самым богатым правителем, не имеющим в собственности нефтяных скважин, стал князь Лихтенштейна Ханс Адам II. Правда, сейчас с 2,2 млрд долл. он находится лишь на пятом месте, а в 2003 году входил в тройку лидеров. Далее следует еще один дебютант топ-листа, премьер-министр Таиланда Тхаксин Шинаватра с семьей (1,4 млрд). А вот представители королевских домов Европы в этом году выступили с несвойственной им скромностью. Королева Великобритании Елизавета II оказалась лишь на седьмой строчке. Ее дальняя родственница королева Нидерландов Беатрикс идет следующей. Состояние коронованных особ составляет 660 и 260 млн долл. соответственно. Надо отметить, что из-за появления в нынешнем рейтинге новичков дамы сдали по две позиции. Не повезло в этом году и палестинскому лидеру Ясиру Арафату. Его рейтинг опустился на три очка. Теперь он только на девятом месте (200 млн). А вот замыкающий список кубинский лидер Фидель Кастро в отличие от всех предыдущих глав государств держится за свое место крепче всех. Уже не первый раз он занимает в рейтинге журнала Forbes последнее, десятое место.

Помимо рейтинга самых богатых первых лиц различных государств в этом году журнал также отдельно выпустил рейтинг богатств руководителей стран «Большой семерки». Открывает этот список итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, владеющий контрольным пакетом одной из центральных телекомпаний Италии и банковскими активами на общую сумму 10 млрд долл. На фоне остальных лидеров г-н Берлускони выглядит своего рода тяжеловесом, ведь его коллеге и ближайшему соседу по списку, премьер-министру Канады Полу Мартину, принадлежит лишь 225 млн долл. Основным источником дохода последнего является компания Canada Steamship Lines, контролируют которую его сыновья. Остальные же руководители G7 могут похвастаться куда более скромными состояниями. «Бронзовый призер» президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш владеет всего 15 млн долл. За ним следуют французский президент Жак Ширак (9 млн), премьер-министр Великобритании Тони Блэр (3 млн), премьер-министр Японии Юниширо Коизуми (2 млн). Замыкает же список канцлер Германии Герхард Шредер, чье имущество оценено всего в 1 млн долларов.

Представители журнала Forbes, отвечающие за составление подобных рейтингов, утверждают, что оценка состояния первых лиц государств имеет свою специфику. Очень часто закон обязывает представителей власти перед вступлением на высокий пост передать контроль над своими компаниями в руки ближайших родственников или соратников -- как, например, это было в случае с премьер-министром Таиланда, которому пришлось отписать свой медиахолдинг семье. Поэтому журналисты в своем обзоре постарались подсчитать доходы от имущества, принадлежащего не только самому правителю, но и ближайшим членам его семьи.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2004
Reuters
"Форбс" обнародовал очередной рейтинг богатейших правителей
Авторы журнала Forbes с завидным постоянством продолжают изучать карманы и «финансовый резерв» знаменитостей и знакомить публику с результатами своих изысканий. В последнем номере журнал опубликовал регулярный «хит-парад» состоятельных политиков и правителей... >>
  • //  17.03.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  17.03.2004
Прогноз на ближайшие дни
Солнечный антициклон через Поволжье и Урал уходит на юг Сибири, покидая среднюю полосу Европейской России. Бразды правления перехватят атлантические циклоны, центры которых будут проходить по северу, поэтому дорога арктическому холоду окажется закрытой... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика