N°43
16 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2004
"Время новостей"
В поисках преступных схем
Минимизацию налогообложения намереваются признать незаконной

версия для печати
В спорах о том, что называть «налоговыми схемами», как и кого за это наказывать, скоро, возможно, будет поставлена точка. Первый шаг в этом направлении пониженного в статусе МНС (которому велено не лезть в политику и озаботиться сбором налогов) оказался вполне боевым: налоговая служба намерена наконец определить, где проходит граница между законной и незаконной минимизацией налогов. Правда, эксперты сомневаются, что эта работа сможет принести реальные результаты: опытные юристы, говорят они, в суде легко смогут доказать правоту предприятия.

В конце прошлой недели начальник департамента налогообложения прибыли фискальной службы Карен Оганян заявил журналистам: «Законодательство не дает описания того, что есть «схема», и мы должны определиться с понятийным аппаратом». Определившись же, работники фискального ведомства укажут силовикам тот путь, которым обвиняемые в минимизации налогов могут быть обнаружены и наказаны.

Налоговики практически уже пять лет (с момента принятия I части НК, где закреплены основы налоговой системы) выполняют свои фискальные функции, сами не зная, где проходит грань между минимизацией налогов и преступной схемой. Согласно УК, схема -- это формально законная сделка, изначально имеющая смысл уклонения от налогов. Если будет найден первоначальный хитрый замысел, то в этом и будет состоять состав преступления. Проблема в том, как раскрыть такой замысел.

Самые распространенные сейчас законные схемы -- использование офшорных зон, льгот для отдельных категорий служащих (например, когда предприятие оформляет себе на работу инвалидов), "перекраска" под малый бизнес. В прейскуранте консалтинговых фирм целый набор решений по минимизации. Это и создание необлагаемой налогом прибыли, и отсрочка уплаты НДС, и расшивка накопленных долговых обязательств, и легальный возврат без налогообложения выведенного за границу капитала. Условно аудиторы определяют законность схемы лишь по конечному результату: если предприятию в итоге не предъявлено никаких обвинений -- значит, схема законна.

У налоговиков, впрочем, есть уже некоторые наработки относительно переквалификации таких схем в незаконные: по словам г-на Оганяна, подготовлены «методологические разъяснения по проведению проверок в некоторых отраслях», т.е. по эффективному поиску слабых мест и схемоопасных предприятий. Он не исключил, что в скором времени может появиться некий перечень схем, встречавшихся на практике, их квалификация согласно нормам законодательства и разъяснение, почему схема является нарушением. Заметив такое нарушение, инспектор должен будет бить в набат, назначить дополнительные проверки или передать дело коллегам из внутренних дел.

Однако даже если «по справочнику» обнаружат преступный замысел, доказать его все равно будут должны налоговики и органы МВД. По словам заместителя гендиректора консалтинговой группы МКПЦН Натальи Малофеевой, «сама схема не может быть незаконной, незаконными могут быть правоотношения, возникающие в этой схеме». К примеру, если работник заключает с предприятием трудовой договор, то предприятие платит значительно больший единый социальный налог, чем если бы этот работник зарегистрировался предпринимателем без образования юридического лица (ПБОЮЛ) и строил бы отношения с предприятием на основе гражданско-трудовых отношений. Никто не докажет, что человек незаконно зарегистрировался ПБОЮЛ, говорит эксперт, и суду придется постараться, чтобы обосновать, что именно для минимизации единого соцналога работник не стал заключать трудовой договор.

Вызывает также большие вопросы и правомерность описания преступных схем налоговиками. В своих подзаконных актах они могут написать что угодно, но налогоплательщик вправе в суде сказать, что эти умозаключения лежат вне правового поля.

К тому же, определяя незаконность схемы, фискальные органы могут нарушить принцип равенства налогоплательщиков. По словам ведущего аудитора консультационной фирмы «Объединенные консультанты ФДП" Александра Погребса, «если, скажем, до тысячи рублей минимизировать будет можно, а свыше тысячи нельзя, то рисование налоговиками типовых схем есть не что иное, как избирательный подход к налогоплательщику». Фактически, говорит эксперт, грань между законной и незаконной схемой будет выглядеть как "кодекс воровской чести, в советское время существовавший у криминала, когда четко будет определено, у кого и при каких условиях можно украсть, а у кого -- нельзя".

Таким образом, фискальное ведомство, похоже, разработает методологию, которую налогоплательщики и налогонеплательщики наверняка сразу же будут оспаривать в судах. И схемы по минимизации налогообложения по-прежнему в одних случаях будут считаться законными, а в других -- нет.
Ирина СКЛЯРОВА


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  16.03.2004
"Время новостей"
Минимизацию налогообложения намереваются признать незаконной
В спорах о том, что называть «налоговыми схемами», как и кого за это наказывать, скоро, возможно, будет поставлена точка. Первый шаг в этом направлении пониженного в статусе МНС (которому велено не лезть в политику и озаботиться сбором налогов) оказался вполне боевым: налоговая служба намерена наконец определить, где проходит граница между законной и незаконной минимизацией налогов... >>
  • //  16.03.2004
Евросоюз признал Microsoft нарушителем законов
Сокрушительной победой антимонопольного комитета Евросоюза под командованием Марио Монте завершился крестовый поход против крупнейшего производителя программного обеспечения корпорации Microsoft... >>
  • //  16.03.2004
Renault Х-90 будет стоить не менее 7 тыс. евро
Руководство совместного предприятия Renault и правительства Москвы, компании «Автофрамос», вчера сообщило, что стоимость готовящегося к запуску автомобиля Х-90 для российских потребителей составит 7--10 тыс. евро... >>
  • //  16.03.2004
Звонки на телефоны МТС-Самара местным жителям обходятся как междугородные
Компания «Мобильные телесистемы» (МТС) на этой неделе подаст жалобу в самарское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы на местных операторов сотовой связи. МТС недовольна так называемыми заградительными тарифами, которые действуют для абонентов этих операторов при звонках на телефоны запущенной в феврале сети МТС-Самара... >>
  • //  16.03.2004
Cовладельцы Ростовского вертолетного завода проголосовали за дополнительную эмиссию акций в размере 3,6% уставного капитала, в результате которой среди акционеров "Роствертола" появится государство... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика