N°43
16 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2004
Reuters
Финиш в тумане
Кубки мира по биатлону стали собственностью семьи Пуаре

версия для печати
Сезон биатлонистов можно считать практически завершенным. В минувшие выходные в Холменколлене (Норвегия) прошел последний этап Кубка мира, после чего ведущим стреляющим лыжникам осталось выйти на заключительный старт. Завтра в Ханты-Мансийске начинаются соревнования Гран-при, но они в основном представляют для участников коммерческий интерес.

На заключительном этапе Кубка мира вновь блеснула наша Ольга Пылева. Чемпионка мира-2004 в индивидуальной гонке выиграла в Норвегии и спринт, и гонку преследования. Могла Ольга взойти на пьедестал почета и по итогам масс-старта, но из-за сильного тумана, по прибытии спортсменок на второй огневой рубеж, судьи гонку отменили. А мужской масс-старт и вовсе не начинался.

Если добавить к норвежскому достижению Пылевой победу на последней дистанции во время предыдущего этапа в Форт-Кенте (США), то получается, что россиянка выиграла три гонки подряд. Такое в нынешнем сезоне не удавалось никому из представительниц слабого пола. Всего у Ольги шесть побед в личных состязаниях, на одну больше у Лив-Грет Пуаре. Но норвежка стала обладательницей Кубка мира в общей классификации за счет более стабильных выступлений в течение минувшей зимы, Пылева -- на почетном втором месте. Необходимо заметить, что результаты, показанные на чемпионате планеты в Оберхофе, также шли в зачет Кубка мира. Сумма набранных баллов складывается по итогам всех 26 проведенных гонок, причем у тех, кто не пропустил ни одного старта, три худших показателя вычитаются.

Наши девушки прогрессируют с каждым годом. Четыре сезона назад они не смогли выиграть ни одного первого места на личных стартах, год спустя в активе было единственное «золото», а в прошлом сезоне россиянки уже семь раз поднимались на пьедестал почета. Этой зимой показан и вовсе рекордный результат -- 9 первых, по 10 вторых и третьих мест. Суммарная цифра в 29 (!) наград впечатляет. Помимо Пылевой свой «золотой» вклад в копилку медалей по итогам личных гонок внесли Анна Богалий (дважды) и открытие сезона Наталья Гусева. Благодаря ровному составу нашей сборной и стабильности выступлений россиянки завоевали командный Кубок наций. В зачет этой классификации идут только спринтерские и индивидуальные гонки, очки на каждом этапе приносят по три лучших участника от страны. Пуаре и Пылева поделили между собой, правда в неравной пропорции, и все малые Кубки мира. Норвежке достались трофеи за выступления в спринте, гонках преследования и с массовым стартом, россиянка получила приз в зачете индивидуальных гонок. В отдельной эстафетной классификации впереди сборная Норвегии, наши девушки -- вторые.

Кстати, Международный союз биатлонистов (ИБУ) собирается пересмотреть расписание важнейших стартов и исключить из программы соревнований эстафеты в их нынешнем виде. Причина следующая: за призовые места, как правило, ведут борьбу четыре-пять лучших команд. Остальные сборные, располагающие только одной-двумя сильными и стабильными гонщицами, вынуждены находиться в роли статистов. Примерно такое же положение дел и у мужчин. ИБУ планирует сделать смешанные эстафеты в формате «два мужчины плюс две женщины» или даже по схеме «1+1». В последнем случае участники на дистанции эстафеты по очереди проходят по два этапа. Такой регламент позволит включиться в борьбу за награды с реальными шансами на успех, например, словенцам, словакам, чехам и ряду других сборных.

У наших мужчин достижения скромнее. Большой Кубок мира достался Рафаэлю Пуаре, а лучший из россиян -- Сергей Рожков -- на шестом месте. Кубок наций завоевали норвежцы, наши биатлонисты на третьей позиции. Пуаре выиграл и все малые трофеи в отдельных дисциплинах. Француз не сможет приехать в Ханты-Мансийск по объективным причинам. Ему предстоит участие в чемпионате мира среди военнослужащих. Даже немец Франк Люк, уже объявивший, что нынешний сезон в его карьере последний, принципиально собирается выступить на этих соревнованиях.

Программа стартов в Ханты-Мансийске будет включать в себя спринт, гонки преследования и масс-старт у мужчин и женщин. Победители на каждой из дистанций получат по 7500 евро призовых, серебряные призеры -- 5 тысяч, бронзовые -- по 3. Премиальные получат и биатлонисты, занявшие с 4-го по 8-е место.

Общий зачет Кубка мира-2003/04 по биатлону

Мужчины
Место Спортсмен Страна Очки
1. Рафаэль Пуаре Франция 1010
2. Оле-Эйнар Бьорндален Норвегия 901
3. Рикко Гросс Германия 769
4. Халвард Ханневолд Норвегия 688
5. Ларс Бергер Норвегия 589
6. Сергей Рожков Россия 578
7. Томаш Сикора Польша 516
8. Фроде Андресен Норвегия 514
9. Свен Фишер Германия 512
10. Владимир Драчев Белоруссия 503


Женщины
Место Спортсмен Страна Очки
1. Лив-Грет Пуаре Норвегия 955
2. Ольга Пылева Россия 860
3. Сандрин Бэйлли Франция 788
4. Уши Дизль Германия 733
5. Анна Богалий Россия 687
6. Мартина Глагов Германия 659
7. Катрин Апель Германия 652
8. Катя Вильхельм Германия 561
9. Олена Зубрилова Белоруссия 543
10. Ольга Зайцева Россия 489
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  16.03.2004
Reuters
Кубки мира по биатлону стали собственностью семьи Пуаре
Сезон биатлонистов можно считать практически завершенным. В минувшие выходные в Холменколлене (Норвегия) прошел последний этап Кубка мира, после чего ведущим стреляющим лыжникам осталось выйти на заключительный старт... >>
  • //  16.03.2004
«Ювентус» оказался бессилен остановить лучший клуб Европы
В воскресенье поздно вечером в центральном матче 25-го тура чемпионата Италии «Милан» в гостях легко обыграл «Ювентус» -- 3:1 и оторвался от него на девять очков... >>
  • //  16.03.2004
Завершился регулярный чемпионат суперлиги
Великий хоккейный эксперимент на бескрайних российских просторах завершен. Финишировал регулярный чемпионат страны с беспримерно плотным по нашим меркам игровым графиком. 60 матчей за шесть месяцев -- в таком режиме в нашей стране еще никогда не играли... >>
  • //  16.03.2004
Клуб НХЛ «Атланта Трэшерз», а также играющая в НБА «Атланта Хоукс» сменят владельцев. За эти два клуба вместе со стадионом «Филипс Арена», где они выступают, группа из девяти бизнесменов, возглавляемая предпринимателем из Бостона Стивом Белкиным, готова выложить 250 млн долл. Руководство НБА уже дало свое согласие на сделку... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика