N°42
15 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.03.2004
Из змея в феи
Швейцария легализовала абсент после столетнего запрета

версия для печати
В Европе закончилась одна из самых длительных антиалкогольных кампаний в истории Старого Света. Швейцарское правительство на днях окончательно приняло закон об отмене запрета на абсент. Теперь продажа и производство этого легендарного полынного ликера в этой альпийской конфедерации будет разрешена, а потребление абсента будет считаться не легкой наркоманией, а банальным бытовым пьянством. Правда, та зеленая субстанция, которая нынче называется абсентом, сильно отличается от легендарной «Зеленой феи» эпохи Винсента Ван Гога и Оскара Уайльда. Современным любителям абсента уже не удастся добиться от этого ликера тех ярких галлюцинаций, которые, по мнению историков искусства, вдохновляли импрессионистов и декадентов XIX века.

Швейцария стала первой страной, где власти объявили полынную настойку вне закона. В 1905 году рабочий Жан Ланфре в приступе белой горячки зверски убил свою жену. Европейские газеты раздули из банальной «бытовухи» сенсацию, и об этом преступлении в течение нескольких недель судачила публика всего Старого Света. Пьяницу осудили, а причиной его буйного помешательства сочли чрезмерное увлечение абсентом. В Швейцарии началась кампания против этого спиртного напитка, и после горячих споров в 1907 году Большой совет Швейцарии проголосовал за запрет продаж любых крепких ликеров на основе полыни. А в следующем году это положение было внесено и в конституцию страны. Вскоре абсент признали ядовитым и вредным для здоровья и в других странах, в том числе и во Франции, где «Зеленая фея» была в начале прошлого века едва ли не самым популярным спиртным. Впрочем, злые языки тогда утверждали, что кампания против полынной настойки была раскручена виноделами, которые из-за пристрастия пьяниц к абсенту теряли существенную долю своего традиционного рынка.

Самым вредоносным веществом в традиционном абсенте был туйон -- летучее соединение из листьев полыни. По своему строению он близок к тетрагидроканнабиолу, содержащемуся в марихуане, и в больших дозах вызывает привыкание и легкие галлюцинации. Классический абсент конца XIX -- начала XX века содержал довольно много туйона, и неумеренное пьянство весьма быстро приводило к наркотической зависимости. Сейчас именно полынную настойку считают первым наркотиком, завоевавшим западную цивилизацию, и иногда именуют «жидким кокаином», «жидкой анашой» и т.п. Любопытно, что одурманивающий эффект полыни был доказан и описан еще в середине XIX века, но до 1900-х годов в Европе мало кто обращал внимание на рост числа абсентных алкоголиков-наркоманов.

Изобретателем абсента считается врач Пьер Ординьер, который в конце XVIII века изготовил крепкую травяную настойку ядовито-зеленого цвета. Вскоре за массовое производство абсента взялся фабрикант Анри-Луи Перно, и новый напиток начал быстро набирать популярность. Правда, поначалу полынный ликер поставлялся в основном во французскую армию, воевавшую в тропиках, в качестве лекарства от малярии и прочих тропических болезней. В 40-х годах абсент сменил профиль: теперь это был напиток респектабельных буржуа, идеальный аперитив для уважаемого в обществе человека. Лишь к 70-м годам XIX века полынная настойка приобретает свой романтический флер: абсент становится одурманивающим источником вдохновения для парижской богемы. Хвалы Fee Verte -- «Зеленой фее» -- воздавали Верлен, Ван Гог, Оскар Уайльд, Хемингуэй.

После тотального запрета популярность абсента быстро сошла почти на нет -- западная цивилизация переключилась на другие, более эффективные наркотики. Вскоре химики научились снижать уровень туйона до минимума -- и эту настойку уже можно было продавать наравне с другими спиртными напитками. В 1981 году такой абсент -- без галлюцинаций и наркотического эффекта -- легализовали почти во всей Европе, и лишь консервативная Швейцария оставила старый запрет в силе. Правда, на его нарушение уже давно смотрели сквозь пальцы: в городке Валь-де-Травер в кантоне Невшатель местные самогонщики нелегально производили до 15 тыс. литров полынного ликера в год. Местные власти старались не препятствовать этому «народному промыслу», поскольку именно эта местность считается родиной абсента. Лишь в прошлом году общественная кампания за легализацию абсента стронула с места швейцарскую бюрократическую машину, и теперь правительство решилось наконец объявить 32-ю статью конституции, запретившую полынные настойки, «более не действующей».
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  15.03.2004
Швейцария легализовала абсент после столетнего запрета
В Европе закончилась одна из самых длительных антиалкогольных кампаний в истории Старого Света. Швейцарское правительство на днях окончательно приняло закон об отмене запрета на абсент... >>
  • //  15.03.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  15.03.2004
Прогноз на ближайшие дни
В Северо-Западном районе небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, температура днем в понедельник 0...+5оС. На юге России сохраняется влажная погода с температурой ниже обычной для этого времени -- днем всего +2...+7оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика