N°38
05 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2004
«Новое оружие России не беспокоит США»
версия для печати
На днях Москву с визитом посетил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Стивен Радемейкер. Американец провел встречи в российском МИДе, Министерстве обороны, Минатоме и Госдуме. Стивен РАДЕМЕЙКЕР рассказал газете «Время новостей» о планах США в области развития новых видов вооружений и об отношении Вашингтона к военным планам Москвы.

-- Как отнеслись в США к информации о появлении в России нового оружия, способного преодолеть любую противоракетную оборону?

-- Мы слышали об испытаниях Россией своего нового оружия, но нас это не беспокоит. Мы всегда знали, что у России есть сдерживающий ядерный потенциал, а у нас нет и не будет прочного щита для полной защиты от него. Даже если новая российская система работает так, как о ней говорят, существующие реалии не изменятся в результате ее развертывания. Помимо этого, у нас с Россией сложились новые стратегические отношения. Сейчас мы не беспокоимся каждый день, что Россия вдруг начнет ядерную войну с США. Но мы не отказываемся и от развертывания ПРО -- ведь она нацелена против других угроз, исходящих от Северной Кореи, или, скажем, Ирана. То, что противоракетные системы доказали свою пользу, видно на примере России, которая имеет такую систему вокруг Москвы.

-- В понедельник совет управляющих МАГАТЭ в Вене рассмотрит доклад о ядерных программах Ирана и Ливии. Недавно Россию обвинили в том, что следы ее обогащенного урана обнаружены на оборудовании в Иране. Как относятся к этому в США?

-- Мне неизвестно, чтобы американское правительство утверждало, что в Иране был найден уран российского происхождения. Однако мы считаем строительство Россией ядерного реактора в Иране большой ошибкой. Из последних докладов МАГАТЭ видно, что Иран работает ныне над программой создания ядерного оружия. В них приводятся факты того, что Иран долгое время пытался лгать и разными путями скрыть информацию о своей ядерной оружейной программе. Мы считаем ошибкой для любой страны предоставлять помощь в ядерной области тем, кто пытается создать ядерное оружие. И мне непонятно, почему России безразлично, что на ее границах может появиться еще один ядерный сосед.

-- Но Иран подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия...

-- Подписал, но не ратифицировал.

-- А США его ратифицировали?

-- Этот вопрос сейчас стоит в повестке сената, и президент Буш призывает сенаторов быстрее его ратифицировать. Мы ожидаем, что сенат рассмотрит этот вопрос в ближайшее время.

-- В США принято решение о создании ядерных мини-зарядов мощностью менее 5 килотонн и даже менее килотонны. Разве террористы не будут стремиться любыми средствами заполучить такие боеприпасы?

-- Сегодня у России такого малогабаритного ядерного оружия гораздо больше, чем у США. Думаю, что более существенное беспокойство вызывает возможность попадания российского ядерного оружия в руки террористов, нежели вероятность того, что подобное произойдет с ядерным оружием США. В настоящее время мы не стремимся развивать и создавать новые виды ядерного оружия. Действительно, конгресс США утвердил планы по изучению целесообразности и стоимости двух программ ядерного оружия, но никакого решения о реализации этих программ не принято. Здесь США стали жертвой прозрачности своей политической системы -- мы не держим такие вещи в секрете. В других странах -- в России, Китае, Индии, Пакистане, Северной Корее -- появляется очень мало информации о том, какие новые программы ядерного оружия там разрабатываются. Можете быть полностью уверенны: в настоящее время США не разрабатывают новые виды ядерного оружия, но изучают потенциальные возможности этого.

-- Если у России больше ядерных зарядов небольшой мощности, то насколько?

-- Я имел в виду нестратегическое ядерное оружие. До недавнего времени Россия размещала ядерные мины.

-- Где сейчас эти мины?

-- Россия просто заявила, что более не развертывает такое оружие. Но где оно, нам не известно.

-- США верят, что Россия его более не развертывает?

-- Не буду выражать мнение по этому вопросу -- я просто считаю, что гораздо разумнее беспокоиться о том, что случилось с этими российскими ядерными минами, нежели чем планами США по изучению такого оружия.

-- Скоро семь стран Балтии вступят в НАТО со всеми своими обычными вооружениями. Не похоронит ли это Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)?

-- Нет. Существуют сам договор ДОВСЕ и адаптированная его версия, которую еще не ратифицировали ни члены НАТО, ни Россия. Четыре из этих семи новых членов НАТО не имеют права стать участниками ДОВСЕ, но смогут присоединиться к его адаптированной версии. И все четыре страны готовы стать членами адаптированного договора. Это императив для российской стороны -- ввести в силу адаптированный ДОВСЕ как можно скорее. Но для этого Россия должна выполнить взятые на себя в Стамбуле в 1999 году обязательства относительно Грузии и Молдавии.

-- По этим обязательствам Россия должна вывести военные базы с территории Грузии...

-- Вопрос может быть решен, но требуется проявление политической воли. Суть переговоров несложная -- договориться о дате вывода. Официально Россия готова вывести свои войска в течение одиннадцати лет. Грузины хотят, чтобы это произошло за три года. Задача дипломатов -- найти взаимоприемлемый вариант. Но переговоры ведутся годами, а никого прогресса по сближению позиций нет.

-- Америка предлагает стимулы, чтобы сблизить эти позиции?

-- Москва утверждает, что одним из препятствий для вывода является отсутствие у нее на это денег. США заявили, что всегда готовы заплатить за этот вывод, помочь с расходами. Но, судя по всему, это не решило проблемы.

-- Конвенция по биологическому или бактериологическому оружию 1972 года не действует. По одной из версий причина в том, что США не желают допускать международных инспекторов в свою биологическую и фармакологическую промышленность...

-- Это не так. Конвенция действует с 1972 года. Но переговоры об инспекционном режиме, который обеспечивал бы соблюдение этого договора, велись 10 лет и закончились неудачей. США, ознакомившись с предложенной системой контроля, пришли к заключению, что она не сработает. Мы не согласны с тем, что любой инспекционный режим лучше, чем отсутствие какого-либо режима. Если хорошо подумать, то становится очевидно, что плохая система контроля в некоторых случаях хуже, чем его отсутствие. Она будет оправдывать виновных и бросать тень на невиновных.

-- Распространяется ли контроль над вооружениями на нетрадиционные, в том числе не летальные, виды оружия?

-- Если они предназначены для войны, то подпадают под действие конвенции по химическому оружию. Если вы имеете в виду разные виды химического оружия -- такие, например, как газ, который использовался здесь во время инцидента в московском театре, -- то есть основания думать, что подобные виды оружия уже подпадают под действие конвенции по химическому оружию.
Беседовали Андрей ЗЛОБИН и Николай ПОРОСКОВ


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  05.03.2004
На днях Москву с визитом посетил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Стивен Радемейкер. Американец провел встречи в российском МИДе, Министерстве обороны, Минатоме и Госдуме. Стивен РАДЕМЕЙКЕР рассказал газете «Время новостей» о планах США в области развития новых видов вооружений и об отношении Вашингтона к военным планам Москвы... >>
  • //  05.03.2004
Главе фонда предложили стать президентом Германии
Сложности внутриполитической ситуации в ФРГ неожиданно и весьма серьезно отразились на работе Международного валютного фонда. Директор-распорядитель МВФ Хорст Келер вчера скоропостижно покинул свой пост, поскольку 23 мая он со стопроцентной вероятностью будет избран федеральным президентом Германии... >>
  • //  05.03.2004
США обещали защитить Ирак от иностранных лазутчиков
Оккупационные державы усилят охрану границ Ирака, чтобы воспрепятствовать "просачиванию диверсантов". Об этом объявил вчера американский гражданский администратор Пол Бремер. Его выступление прервал ракетный обстрел штаб-квартиры сил коалиции в Багдаде, где американец держал речь... >>
  • //  05.03.2004
Буш выступил в образе силовика на фоне горящих небоскребов
Победа сенатора Джона Керри на первичных выборах демократической партии в минувший «супервторник» стала сигналом к началу предвыборной борьбы президента Джорджа Буша. Глава Белого Дома начал агитационную кампанию на телевидении... >>
  • //  05.03.2004
Французы успокаивают Россию насчет ЕС и НАТО
На фоне угрозы серьезных терактов на железной дороге Франции сегодняшняя российско-французская встреча в Париже приобретает особую актуальность. Во французскую столицу вчера прибыли оба Ивановых -- и.о. министра иностранных дел Игорь Иванов, а также и. о. министра обороны Сергей Иванов... >>
  • //  05.03.2004
Вчера утром сразу после взлета из бакинского аэропорта Бин потерпел крушение самолет украинской компании "Азов-авиа". Погибли три человека, четверо получили ранения. Грузовой самолет Ил-76, выполнявший рейс Анкара--Кабул, сделал остановку в Баку для дозаправки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика