N°38
05 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2004
Денис Синяков
Америка не влезает в штаны
Стандартные размеры одежды не соответствуют фигурам граждан США

версия для печати
Америка может пересмотреть национальную шкалу размеров для готовой одежды. Много лет назад, когда США еще не настигло цунами акселерации и фастфуда, стандартный размер отсчитывался от классической триады 90-60-90. Как утверждают старожилы, в середине XX века таких идеальных красоток можно было увидеть не только на экранах кинотеатров, но и в зрительном зале. Однако за последние десятилетия граждане Соединенных Штатов все быстрее растут вширь, и теперь редкая девица уложится в этот голливудский стандарт.

Недавно крупные американские компании, изготавливающие массовую одежду, решили все-таки узнать, кого они обшивают. По их заказу было проведено специальное исследование фигур потенциальных покупателей под названием «Измерь Америку». С помощью особых электронных сканеров была снята мерка с 10 тыс. американцев обоего пола в 13 городах США. Итоги этого контрольного замера наглядно продемонстрировали, что стандартная фигура, как женская, так и мужская, встречается все реже и реже -- впору создавать заповедники и национальные парки для обладателей идеальных форм.

Би-би-си приводит некоторые неутешительные результаты этого исследования. Во-первых, «классический» дамский размер 8 (89 см в груди, 69 в талии и 95 в бедрах) не годится даже для нынешних студенток, чья фигура пока не испорчена возрастными изменениями. В возрасте 18--25 лет среднестатистическая юная американская леди имеет размеры 97-81-104. Заметим, что бюст и бедра стали гораздо пышнее, чем в прошлом веке, однако и обхват талии увеличился на 17%. Становясь старше, американки еще немного расширяются, причем темнокожие матроны обгоняют своих бледнолицых сверстниц. К 40-летнему возрасту белая леди в среднем крепчает до 104-86-109, а негритянка -- до 109-94-117. При этом выяснилось, что бедра американских красавиц теперь полнеют быстрее остальных частей тела: две трети опрошенных, точнее, обмеренных имеют фигуру наподобие груши. Натянуть на такую покупательницу одежду, скроенную по одному из стандартных размеров, весьма трудно: существующая ныне шкала предполагает, что обхват бедер клиентки всего на пару-тройку дюймов превышает обхват груди.

Джентльмены made in USA тоже не порадовали заказчиков исследования: большинство представителей сильного пола не могут похвастать фигурой Тарзана или Аполлона. Сейчас производители одежды для молодежи используют старый стандарт, предполагающий, что юноши в возрасте от 18 до 25 лет имеют в среднем параметры 102-86-102. Однако это уже не так: результаты обмера молодых американцев показывают, что ныне надо исходить из размера 104-89-104. С возрастом мужики матереют, отращивают пузо и значительно прибавляют в весе. Причем здесь, напротив, лидируют белые: к 40 годам объем груди среднестатистического джентльмена англосаксонской внешности достигает 112 см, а талия -- 97, тогда как аналогичные размеры у чернокожих американцев на дюйм меньше -- 109 и 94 см.

Но самое любопытное то, что лишний вес Америки волнует прежде всего диетологов и медиков. Сами же жители США по этому поводу не комплексуют. Как сообщает Би-би-си, только 10% мужчин и 20% женщин считают себя «малость полноватыми», а более половины мужчин и почти 40% дам полагают, что укладываются в норму. Видимо, вернуть американцев к стройным стандартам прошлого века уже не получится, и производителям одежды все-таки придется пересмотреть стандартную шкалу размеров. Так уже пришлось поступить некоторым авиакомпаниям и кинотеатрам, где хозяева, стремясь обеспечить клиентов комфортом, сделали кресла шире. На прежних посадочных местах американцы уже не умещались. А последнее «измерение Америки» может отразиться и на ее вооруженных силах: среди спонсоров исследования были также армия и флот США. Ведь на военную службу приходят те самые среднестатистические располневшие граждане, которых надо обеспечить стандартной униформой. Не исключено, что после анализа этого всеамериканского снятия мерок вооруженные силы последней сверхдержавы начнут заказывать х/б и форменные брюки по новым размерам -- для увесистых солдат и грушевидных дам-офицеров.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  05.03.2004
Денис Синяков
Стандартные размеры одежды не соответствуют фигурам граждан США
Америка может пересмотреть национальную шкалу размеров для готовой одежды. Много лет назад, когда США еще не настигло цунами акселерации и фастфуда, стандартный размер отсчитывался от классической триады 90-60-90. Как утверждают старожилы, в середине XX века таких идеальных красоток можно было увидеть не только на экранах кинотеатров, но и в зрительном зале... >>
  • //  05.03.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  05.03.2004
Прогноз на ближайшие дни
Северо-западные области продолжит опекать скандинавский антициклон, от которого снега ждать не приходится, зато морозы сохранятся, особенно крепкие в ночные часы, до -15оС. Днем же благодаря мартовскому солнцу морозы небольшие... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика