N°37
04 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2004
Reuters
Полиция против смены внешности
Трансплантацию лица признали неэтичной

версия для печати
Французским медикам не разрешили совершить прорыв в пластической хирургии. Во вторник Национальный комитет по вопросам этики после долгого разбирательства запретил проводить операции по трансплантации лица пациентам от умерших доноров. О технической возможности этой уникальной операции пластические хирурги впервые заговорили несколько лет назад, причем общественность тогда активно их поддержала. Дело в том, что многим людям -- жертвам терактов, автокатастроф и пожаров -- уже не может помочь обыкновенная косметическая хирургия. Для таких пациентов пересадка лица остается последней возможностью вернуть человеческий облик. Врачи много лет вели разработки в этой области и «технически» были готовы к проведению такой трансплантации уже десять лет назад. Однако первым озвучил эту идею в 2002 году известный британский хирург Питер Батлер. В Америке этим же направлением работы занимается профессор Джон Баркер из университета Луисвилля, штат Кентукки. В конце 2003 года в Великобритании был опубликован доклад Королевского хирургического колледжа, в котором говорилось о "теоретической возможности" уже через несколько лет начать массовую трансплантацию лиц.

Однако до последнего времени никто не осмеливался открыто заявить, что может провести такую операцию. Первым смельчаком оказался француз Лоран Лантьери. Известный французский хирург сообщил, что готов провести первую в мире пересадку лица. Несколько последних лет врач вел подготовку к этому уникальному эксперименту у себя в клинике в парижском пригороде Критей. Когда практически все было готово к операции, амбициозного хирурга смутила этическая сторона проблемы: еще неизвестно, как пациенты смогут жить с чужим лицом и как на подобную операцию отреагируют родственники «донора». Заволновались и правоохранительные органы: если трансплантация лиц будет общедоступной, то этим не преминет воспользоваться и преступный мир, для которого проблема изменения внешности всегда была актуальной. Два года понадобилось Национальному комитету по вопросам этики, чтобы решить, стоит ли проводить подобные операции. В результате победила "полицейская" точка зрения -- комитет постановил, что с этической точки зрения «лицо является индивидуальной и неотъемлемой принадлежностью человека» и «одалживать» его другому владельцу было бы аморально.

Впрочем, чтобы обезопасить себя от обвинений в лоббировании интересов полиции в ущерб потребностям общества, французские чиновники обзавелись и медицинскими аргументами. В заявлении комитета подчеркивается, что вероятность отторжения тканей при пересадке лица составляет от 10 до 30% с первого года и 30--50% -- со второго. Причем в отличие от трансплантации других органов неудача при пересадке лица может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому французский комитет по этике решил не рисковать и вынес окончательный вердикт: "трансплантация лица может быть осуществлена только после проведения более полных научных исследований и более углубленной оценки рисков".

Теперь, после того, как старомодные французы отказались от возможности стать первопроходцами в такой перспективной области пластической хирургии, первую в мире операцию по пересадке лица проведут скорее всего в Америке или Великобритании. Если только англосаксы не окажутся еще более консервативными.
Нина ГУГУШВИЛИ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.03.2004
Reuters
Трансплантацию лица признали неэтичной
Французским медикам не разрешили совершить прорыв в пластической хирургии. Во вторник Национальный комитет по вопросам этики после долгого разбирательства запретил проводить операции по трансплантации лица пациентам от умерших доноров... >>
  • //  04.03.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  04.03.2004
Прогноз на ближайшие дни
Север европейской территории России сегодня будет в тыловой части циклона, который через Коми направится к Салехарду. Второй циклон, выходящий с территории Украины в район российской столицы, будет смещаться в юго-восточном направлении... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика