N°37
04 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2004
Reuters
Весточка с родины
Израильский тренер «Динамо» вновь проиграл соотечественникам

версия для печати
Наставник мужской баскетбольной команды столичного «Динамо» израильтянин Зви Шерф отправляется на родину в плохом настроении. Перед ответным матчем четвертьфинальной серии Евролиги ФИБА с «Хапоэлем» из Тель-Авива у «бело-голубых» есть лишь призрачные шансы на общую победу. В домашней встрече москвичи безнадежно уступили соперникам -- 82:92. И дело даже не в десятиочковой разнице. Динамовцы сыграли на своей площадке один из самых худших матчей в сезоне, полностью провалив середину поединка.

Минуты три после стартового вбрасывания мяча ни одна из команд не могла открыть счет. Вскоре хозяева были уже впереди -- 9:2. Однако в дальнейшем поклонников прославленного клуба ждали одни только огорчения. Израильтяне полностью доминировали под щитами, быстро исправили допущенные в дебюте ошибки и вышли вперед. В середине третьей четверти разгром уныло игравшего «Динамо» стал очевиден -- «Хапоэль» оторвался на 19 очков. Домашние матчи команда из Тель-Авива проводит в тесном зальчике с превосходной акустикой. Местная торсида не стесняется самых разнообразных шумовых эффектов, а они наверняка отрицательно подействуют на соперника.

Единственное, что могло порадовать Зви Шерфа и президента «Динамо» Евгения Гомельского, -- встреча с хорошим старым знакомым. Генеральный менеджер «Хапоэля» Рану Кахану несколько лет ассистировал Шерфу, работавшему тогда в Израиле, а в начале 90-х вместе с Гомельским-младшим возглавлял студенческие сборные Израиля на Всемирной универсиаде. Кахану руководил мужской командой, а Гомельский -- женской. Что же касается самого матча, то все старания Шерфа наладить коллективную и организованную игру остались тщетными. Израильтянин исправно брал тайм-ауты, делал многочисленные замены, менял форму защитных построений. Бесполезно! Театральные жесты тренера, его бодрые пробежки и метания вдоль боковой линии, бесподобная мимика лица, делавшая честь и хорошему актеру, лишь немного оживляли тоскливые потуги иностранных легионеров «бело-голубых» противопоставить гостям что-либо серьезное.

Отчаявшись, Шерф дал непривычно много времени не слишком любимому им сербскому защитнику Бранко Милисавлевичу. Болельщикам «Динамо» со стажем он напоминает ныне пропавшего из вида Дмитрия Метелкина, выступавшего за команду в начале 90-х годов, когда все лучшие игроки покинули Россию в поисках счастья за рубежом. У этих баскетболистов похожая манера игры -- перевел мяч на чужую половину площадки и при первом удобном случае сразу бросил по кольцу. Метелкин при смешном проценте попаданий умудрялся набирать по 30--40 очков за матч, Милисавлевичу снискать его лавры не дает конкуренция в составе. На этот раз серб бросал пристойно и отличился 16 очками. Больше только у американца Джимми Оливера (19) и Дмитрия Домани (18).

Тренеры «Хапоэля» по-настоящему использовали в деле только семерых игроков, среди которых выделялись форвард из США Майкл Райт и чемпион Европы-2003 литовец Виргиниюс Прашкявичюс. Кстати, на первом этапе в группе «D» динамовцы уже терпели поражение от представителей Израиля. Подопечные Шерфа проиграли опять же на паркете Дворца спорта «Динамо» «Хапоэлю» из Нахарии -- 91:94.

В другой четвертьфинальной паре казанский УНИКС на берегах Волги спокойно зафиксировал превосходство в классе над сербским «Гемофармом» -- 76:52, позволив гостям распечатать кольцо только на пятой минуте встречи. Ответные матчи состоятся 5 марта. Если победители серий до двух побед в пятницу не будут определены, то решающие встречи пройдут 10 марта снова в России.

Подведены итоги голосования более чем 150 тыс. болельщиков, определявших по Интернету составы команд на матч звезд Евролиги 16 марта в Киеве. Из баскетболистов российских клубов за сборную Старого Света сыграют столичные динамовцы Домани и грек Никас Иконому, Сергей Чикалкин («Урал-Грейт»), литовцы Саулюс Штомбергас и Эурелиус Жукаускас (оба -- УНИКС). Главным тренером назначен наставник казанцев Станислав Еремин. В сборную «остального мира» попали американец Махмуд Абдул-Рауф («Урал-Грейт») и австралиец Крис Энсти (УНИКС). Достойного тренера с другого континента в клубах Евролиги не нашлось, поэтому возглавит команду Зви Шерф.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  04.03.2004
Reuters
Израильский тренер «Динамо» вновь проиграл соотечественникам
Наставник мужской баскетбольной команды столичного «Динамо» израильтянин Зви Шерф отправляется на родину в плохом настроении. Перед ответным матчем четвертьфинальной серии Евролиги ФИБА с «Хапоэлем» из Тель-Авива у «бело-голубых» есть лишь призрачные шансы на общую победу... >>
  • //  04.03.2004
Название этого вида спорта -- скайсерфинг -- известно не многим российским любителям спорта. А между тем наши «летающие лыжники» два года подряд выигрывают такие престижные соревнования, как Кубок мира, чемпионаты мира и Европы... >>
  • //  04.03.2004
Сафин и Федерер повторили финал Мельбурна
Впервые с того момента, как Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТП) ввела подсчет очков в зачет чемпионской гонки перед началом сезона-2000, в стартовом раунде обычного турнира встретились два лидера ежегодной классификации, причем они вышли на корт в ранге победителя и финалиста последних состязаний из серии «Большого шлема... >>
  • //  04.03.2004
После очередного тура хоккейного чемпионата практически определилась восьмерка команд, вышедших в плей-офф. У уфимского клуба «Салават Юлаев», проигравшего «Нефтехимику» в принципиальном матче, остались лишь теоретические шансы на попадание в заветную восьмерку... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика