N°36
03 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2004
Роман Мухаметжанов
Нефартовая бригада
Тренеров-победителей для сборной России не осталось

версия для печати
Российская федерация баскетбола (РФБ) наконец-то объявила имена кандидатов на вакантный пост главного тренера мужской сборной России. Заявки на участие в конкурсе подали шесть специалистов -- Сергей Бабков, Сергей Базаревич, Сергей Елевич, Евгений Пашутин, Валерий Тихоненко и Владимир Цинман. Досадно, но всех кандидатов объединяет одна общая характерная черта -- никто из них, самостоятельно работая на тренерском поприще, еще не добивался значимых успехов. А ровно половина претендентов в настоящее время не работает ни с одной конкретной командой, фактически оставаясь наставниками лишь в теории.

В течение месяца специальная комиссия РФБ, возглавляемая председателем тренерского совета Валерием Луничкиным, заслушает каждого из конкурсантов и рассмотрит представленные программы действий. Далее из списка будут отобраны две-три наиболее подходящие фигуры, а непосредственно имя нового наставника национальной сборной озвучат на заседании исполкома РФБ в конце марта.

Если говорить об одном из критериев, который был заявлен тренерским советом как во многом решающий при рассмотрении предложенных кандидатур -- значимость и успешность показанных ранее результатов, -- то никто из шести человек ему реально не соответствует. Самый опытный из названных наставников, 56-летний Владимир Цинман в качестве главного тренера проработал с командой суперлиги только один полноценный сезон, когда привел столичных динамовцев к четвертому месту в чемпионате страны десять лет назад. На Олимпиаде-2000, первенстве Европы-2001 и чемпионате мира-2002 Цинман ассистировал Станиславу Еремину как ближайший помощник, а последнее время вообще никого не тренировал.

Другой выходец из «Динамо», Сергей Базаревич, которому в середине марта исполнится 39 лет, в настоящее время конкретной и постоянной работы не имеет. Бывший играющий наставник «бело-голубых» комментирует матчи по телевидению и с переменным успехом предлагает некоторым командам свои услуги в качестве агента. В прошлом сезоне совмещение деятельности игрока и тренера в «Динамо» вышло Базаревичу боком: клуб финишировал в суперлиге на седьмой позиции, что никак не соответствовало амбициям руководства.

Валерий Тихоненко на год старше Базаревича, хотя он сам в бытность «рулевым» ЦСКА в многочисленных интервью неоднократно совершал оговорки, из которых следовало, что олимпийский чемпион Сеула-1988 вроде бы родился на два года раньше, чем указано в его официальных биографических справках. В период работы с ЦСКА Тихоненко вывел армейцев в «Финал четырех» Евролиги в первый год раскола континентального баскетбола, когда там участвовали далеко не самые сильные команды. Но ни одного серьезного приза при Тихоненко ЦСКА не завоевал, напротив, многократные чемпионы страны при этом тренере оставались за чертой медалистов чемпионата России на протяжении двух лет. Затем ЦСКА отправил его на стажировку в один из американских университетов и клуб НБА «Даллас Маверикс», где Тихоненко, безусловно, почерпнул много полезной информации.

Минимальный тренерский опыт у недавно завершивших активную карьеру игрока Сергея Бабкова и Евгения Пашутина. Первый много лет выступал за новосибирской «Локомотив» и испанскую «Уникаху», а вернувшись в родной коллектив в новом качестве, вывел его по итогам прошлого сезона на первое место в дивизиона «Б» суперлиги. Сейчас «железнодорожники» по ряду объективных причин находятся в числе аутсайдеров нашего чемпионата с минимальным процентом побед. Пашутин только минувшей осенью приступил к работе с молодежным составом ЦСКА, и вряд ли его можно на полном серьезе рассматривать как человека, которому в ближайшем будущем придется на своих плечах нести ответственность за результат национальной команды.

И наконец, самая одиозная фигура среди представивших свои заявки специалистов -- Сергей Елевич из подмосковных «Химок». Он уже возглавлял сборную России, при нем был показан самый худший результат за всю историю отечественного баскетбола на континентальном уровне -- лишь восьмое место на чемпионате Европы-2003 и, как следствие, отсутствие России на грядущей Олимпиаде в Афинах. Впрочем, Елевича не смущает ни этот факт, ни даже то обстоятельство, что в его бытность сборная успела в Старом Свете проиграть на разном уровне откровенным середнякам. Таким, например, как Финляндия и Португалия. 54-летний Елевич -- самый настойчивый и категоричный из кандидатов на вакантный пост.

К сожалению, в столь обширном списке претендентов нет наиболее авторитетных в России тренеров. Не нашли для себя новой мотивации Сергей Белов, дважды приводивший наших баскетболистов к «серебру» чемпионатов мира, и Станислав Еремин, обладатель рекорда по числу клубных титулов в стране. Не рвется работать с главной командой страны и Юрий Селихов, готовивший еще сборную СССР. А иностранным специалистам, пусть даже и самым титулованным, в отличие от других видов спорта работать в нашем баскетболе со сборной решением РФБ категорически запрещено.
Владимир СТЕЦКО, Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  03.03.2004
Роман Мухаметжанов
Тренеров-победителей для сборной России не осталось
Российская федерация баскетбола (РФБ) наконец-то объявила имена кандидатов на вакантный пост главного тренера мужской сборной России. Заявки на участие в конкурсе подали шесть специалистов -- Сергей Бабков, Сергей Базаревич, Сергей Елевич, Евгений Пашутин, Валерий Тихоненко и Владимир Цинман... >>
  • //  03.03.2004
Российская сборная отправляется в Будапешт звездным составом
Сборная России по легкой атлетике вчера вылетела в венгерскую столицу, где 5 марта стартует 10-й чемпионат мира в закрытых помещениях. Накануне ведущие спортсмены общались с журналистами, и судя по всему, настроение в стане российских атлетов боевое. Практически на все вопросы спортсмены отвечали с улыбкой... >>
  • //  03.03.2004
Сразу два чемпиона мира вяло преследуют Петера Леко
К концу первого круга участники словно очнулись от ничейной летаргии (которая, впрочем, не отражала истинных событий на шахматных досках) и на время разнообразили унылое однообразие турнирной таблицы, доселе усеянной половинками очка. Без учета завершившихся вчера партий сыграно десять туров... >>
  • //  03.03.2004
Сразу по завершении отборочных состязаний в Империа (Италия) состоялась жеребьевка олимпийского турнира по водному поло среди женских команд. Россиянки попали в группу «В» со сборными Венгрии, Канады и США. Квартет «А» составили хозяйки летних Игр Австралия, Италия и Казахстан... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика