N°35
02 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.03.2004
Дмитрий Борко
Ипотечно-страховые амбиции
У «Тройки Диалог» появился банк

версия для печати
Инвестиционная компания «Тройка Диалог» и «Росгосстрах» вчера представили свой ипотечный банк, о создании которого они объявили в октябре прошлого года. Им оказался бывший Банк-Герд (занимавший место в конце 13-й сотни российских банков), 100% акций которого недавно приобрели акционеры «Росгосстраха». Теперь он будет переименован в Городской ипотечный банк, а его уставный капитал увеличится до 40 млн долл. По оценкам менеджмента, банк сможет войти в тройку ведущих игроков ипотечного рынка. Однако конкуренты полагают, что для этого понадобятся более значительные инвестиции.

«Тройка Диалог» объявила о намерении создать ипотечный банк еще в октябре прошлого года. Для развития проекта была призвана команда бывших топ-менеджеров банка DeltaCredit во главе с известным банкиром Николаем Шитовым. Однако в течение нескольких месяцев проект находился в стадии запуска, а ипотечные кредиты выдавались через сеть Русь-банка, традиционного партнера «Росгосстраха». В результате даже в самой «Тройке» заговорили о том, что компания покупает именно этот банк. Однако консорциум инвесторов пошел другим путем. «Мы купили лицензию, -- сказал вчера президент группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян, -- и теперь запускаем новый банк». По информации газеты «Время новостей», Центробанк зарегистрирует документы, связанные с переименованием и сменой собственников банка, в конце марта.

Председатель совета директоров «Росгосстраха» Данил Хачатуров сообщил, что акционерами банка точно будут «Росгосстрах» (75% минус одна акция которого контролирует «Тройка Диалог») или одна из его «дочек», а также менеджмент. Уставный капитал составит 40 млн долл. (для сравнения: уставный капитал DeltaCredit -- 8 млн долл.). По словам г-на Шитова, банк начнет работать во всех крупных городах с населением не менее 1 млн человек. «Городской ипотечный» создается и для размещения средств, привлекаемых «Росгосстрахом» на рынке, и, естественно, будет использовать его сеть и клиентскую базу. «У компании порядка 30 млн частных клиентов, а инфраструктура включает около 2,5 тыс. офисов, -- говорит Николай Шитов. -- Это будет реальная синергия».

Г-н Варданян добавляет, что «Росгосстрах» фактически станет для банка бесплатным кредитным бюро: «Наши агенты благодаря многолетней работе в регионах отлично знают клиентов, они могут получить информацию о том, в состоянии ли тот или иной клиент вернуть ипотечный кредит -- это очень важно». Пока банк будет выдавать ипотечные кредиты по трем программам в размере от 10 до 500 тыс. долл. Срок кредита может составлять 10 или 20 лет по ставкам 10,5--11,5% годовых. По мнению опрошенных газетой «Время новостей» банкиров, это стандартные условия. Правда, как отмечает г-н Шитов, при выдаче кредитов банк намерен учитывать только официально подтвержденные доходы клиента, что существенно сокращает круг потенциальных заемщиков. Вместе с тем он уверен, что «проект обречен быть амбициозным». «У нас очень амбициозные акционеры», -- говорит он. Правда, при этом г-н Шитов отказался обозначить объемы будущих кредитов. Ранее же представители «Тройки» заявляли, что в течение двух лет банк должен будет довести ипотечный портфель до 200 млн долларов.

Конкуренты не разделяют оптимизма г-на Шитова. «Мы приветствуем конкуренцию, хотя говорить о новом проекте «Тройки» как о реальном конкуренте на рынке ипотечного кредитования пока рано», -- полагает председатель совета директоров DeltaCredit Игорь Кузин. По мнению зампреда правления МДМ-банка Ирины Бушевой, «Городской ипотечный банк будет являться одним из наиболее активных участников ипотечного кредитования». Однако диверсификация продуктов, технологии, подготовка кадров, по ее мнению, «потребует значительных дополнительных вложений от акционеров банка в ближайшее время», так как «ведущие ритейловые банки тоже не стоят на месте». Впрочем, по словам Данила Хачатурова, «если проект будет успешным, то деньги (на развитие проекта. -- Ред.) еще будут».
Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  02.03.2004
Дмитрий Борко
У «Тройки Диалог» появился банк
Инвестиционная компания «Тройка Диалог» и «Росгосстрах» вчера представили свой ипотечный банк, о создании которого они объявили в октябре прошлого года. Им оказался бывший Банк-Герд (занимавший место в конце 13-й сотни российских банков), 100% акций которого недавно приобрели акционеры «Росгосстраха»... >>
  • //  02.03.2004
Суд помогает офшорам команды Абрамовича вырвать «Сибнефть» из ЮКОСа
В деле «развода» ЮКОСа и «Сибнефти» наметился новый поворот. Вопреки ожиданиям, управляющие ЮКОСом отказались созывать собрание акционеров компании по требованию прежних владельцев «Сибнефти», на котором планировалось утвердить условия «развода»... >>
//  читайте тему:  ЮКОС и "Сибнефть"
  • //  02.03.2004
НОВАТЭК хочет выкупить некоторые активы «Итеры»
Крупнейший независимый производитель газа НОВАТЭК объявил об одной из главных задач на ближайшее будущее. Председатель правления и основной владелец компании Леонид Михельсон прозрачно намекнул на окончательный «развод» с «Итерой»: «Мы готовы обменять активы, которыми владеет «Итера» в наших предприятиях, на активы НОВАТЭКа в предприятиях «Итеры», -- сказал он... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика