N°35
02 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.03.2004
ИТАР-ТАСС
Где у вас удобства
Москву признали некомфортным городом

версия для печати
Москва не самый комфортный город для жизни. Эту давно знакомую каждому жителю российской столицы истину вчера подтвердили специалисты консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting, опубликовавшей рейтинг самых удобных для жизни городов мира. В этом списке из 215 строк Москва занимает лишь 190-е место. Оценка проводилась по 39 категориям, объединенным в десять групп: товары потребления, экономическая ситуация, состояние жилого фонда, системы здравоохранения, экологии, коммунальной сферы, образования, криминогенная обстановка и социальная напряженность, организация досуга, а также соблюдение прав человека и гражданских свобод. В качестве эталона был выбран Нью-Йорк. Уровню жизни в нем присвоили 100 баллов. Москве же удалось набрать лишь 45.

Стоит отметить, что Первопрестольная показала самый худший результат среди всех российских городов, представленных в рейтинге. На семь пунктов столицу опередил Санкт-Петербург (183-е место), 184-ю позицию занимает Новосибирск, а на 185-м месте Казань. Кроме того, Россия стала аутсайдером и среди городов Восточной Европы, лучшим среди которых называют Прагу. Столица Чехии занимает 79-ю позицию с результатом 92,5 балла. Как отмечается в пресс-релизе, выпущенном вчера компанией Mercer Human Resource Consulting, причиной таких низких результатов стало в первую очередь неудовлетворительное гигиеническое состояние российских городов -- плохая работа канализаций и неналаженный вывоз мусора.

Лидером же по комфорту для жителей не в первый раз стал швейцарский Цюрих с результатом в 106,5 балла. Всего на полбалла отстает от него Женева. Надо отметить, что Швейцария вообще стала в этом году рекордсменом по качеству жизни. В первой десятке рейтинга она представлена тремя городами, в том числе и Берном. На втором месте Германия. В первой десятке на восьмом и десятом местах находятся соответственно Франкфурт и Мюнхен. Американских городов в десятке лучших нет вовсе. Зато ближайший сосед Соединенных Штатов, Канада представлена в первой двадцатке четырьмя городами: Калгари, Оттавой, Монреалем и Ванкувером. Что касается аутсайдеров, то в нынешнем списке таковым назван Багдад.

Подобные исследования проводятся Mercer Human Resource Consulting ежегодно. Как утверждают в компании, предназначены они для того, чтобы дать полную информацию правительствам разных стран и руководителям крупных компаний, посылающим своих сотрудников в длительные зарубежные командировки.

К слову, результаты этого исследования во многом совпадают с оценками российских социологов, которые по заказу правительства Москвы просили иностранцев описать свои ощущения от пребывания в столице России. В ходе интервью зарубежные бизнесмены, ученые и дипломаты, живущие в Москве больше двух лет, перечислили ряд претензий к коммунальным службам и к социальной сфере города. Кроме того, большинство иностранцев назвали Москву одним из самых небезопасных городов, отметив, что помимо постоянного страха перед непосредственной угрозой для их личной безопасности (скинхеды, криминальные разборки, заказные убийства, негативное отношение сотрудников милиции) испытывают в российской столице еще и общий психологический дискомфорт.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.03.2004
ИТАР-ТАСС
Москву признали некомфортным городом
Москва не самый комфортный город для жизни. Эту давно знакомую каждому жителю российской столицы истину вчера подтвердили специалисты консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting, опубликовавшей рейтинг самых удобных для жизни городов мира... >>
  • //  02.03.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  02.03.2004
Прогноз на ближайшие дни
Прошедшая неделя завершила календарную зиму. Февраль в центре России оказался самым холодным месяцем нынешней зимы. И вот в самом в конце февраля центральные области выдержали настоящее нашествие южных циклонов, наполненных теплым и влажным средиземноморским воздухом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика