N°237
28 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.12.2004
Ставка на опыт и мастерство ветеранов принесла казанскому «Динамо» победу в Кубке России
Для тех, кому за тридцать
Казанские ветераны устроили бенефис и мастер-класс одновременно

версия для печати
Волейболисты казанского «Динамо» впервые в своей истории выиграли престижный трофей -- Кубок России. В течение двух дней болельщики, собравшиеся на трибунах столичного универсального спортзала «Дружба», присутствовали на настоящем празднике и стали свидетелями бескомпромиссных баталий, увидели в деле почти всех игроков сборной России. В решающем матче вопреки прогнозам казанцы убедительно победили записного фаворита турнира столичное «Динамо» -- 3:0 (25:18, 25:22, 25:23). Подлинным героем «Финала четырех» Кубка России стал 36-летний диагональный нападающий команды из столицы Татарстана Дмитрий Фомин. За два дня он принес в копилку своего клуба 49 очков, но дело даже не в его высокой результативности. Фомин сполна проявил лидерские качества и своей великолепной игрой свел все усилия столичных волейболистов на нет.

До прошлого года розыгрыш Кубка России нельзя было назвать серьезным турниром. Проводился он, по сути, формально, как говорится, для галочки. И на предварительной, и на решающей стадии клубы выступали без ведущих игроков, занятых в сборной страны. Лишь перед началом прошлого сезона по инициативе главного тренера национальной команды и «Локомотива-Белогорья» Геннадия Шипулина турнир поменял формат. Его главной новинкой стало появление «Финала четырех» и сроки проведения решающий баталий -- конец календарного года. Турнир в полноценном виде выдался на славу -- ровно год назад белгородские железнодорожники и столичное «Динамо» сыграли в финале настоящий триллер. Битва гигантов российского волейбола, длившаяся пять партий и два с половиной часа, стала полным драматизма спектаклем и завершилась победой команды Геннадия Шипулина.

В «Финал четырех» только что завершившегося Кубка России вышел квартет сильнейших на данный момент команд страны. Прошлогодние финалисты на этот раз сошлись в полуфинале. Первый игровой день состязаний оказался продолжением решающего матча Кубка-2003, ремейком той драмы. Те же пять партий, тот же бескомпромиссный характер противостояния, и ряд тех же участников битвы. Только на этот раз тренер Борис Колчинс, центральные блокирующие Андрей Егорчев и Алексей Кулешов были не в стане «Локомотива», а по другую сторону баррикад. Динамовцы выбрали в корне неправильную турнирную стратегию. Все силы и эмоции они направили на то, чтобы выиграть у белгородцев, посчитав эту победу едва ли не главной задачей.

«Локомотив-Белогорье», который в прошлом сезоне встал на пути динамовцев к завоеванию Кубка страны и золотых наград национального чемпионата, оставив «бело-голубых» ни с чем, в нынешнем состоянии не должен быть таким сильным раздражителем. Только что вернулся из больницы после перенесенного воспаления легких Сергей Тетюхин, недавно пережил трагедию в семье другой многолетний лидер «Локо» Вадим Хамутцких, уже вторую неделю высокая температура у Шипулина. Москвичи, уступая по ходу матча 1:2 по партиям, все же выиграли, но эта победа оказалась воистину пирровой.

Казанцам для успеха во встрече с «Искрой» тоже пришлось провести на площадке пять партий. В дуэли диагональных нападающих Фомин переиграл своего визави из Одинцова Романа Яковлева. Интересно, что именно Яковлев пять лет назад занял место Фомина в сборной. Вообще в «Финале четырех» участвовали все игроки, которые были в последнее время основными диагональными в главной команде страны -- это еще и белгородец Баранов, вытеснивший Яковлева, и столичный динамовец Динейкин, который после возвращения в сборную прочно занял место в стартовом составе.

И Фомин, и его не менее титулованный партнер по команде Руслан Олихвер считаются ветеранами -- обоим игрокам по 36 лет. За тридцать и еще одному экс-сборнику Игорю Шулепову. А ветераны сыграли в финале так, как в лучшие молодые годы. Все решил колоссальный настрой на матч. Воскресным вечером в УСЗ «Дружба» стал их бенефисом и одновременно мастер-классом для других казанцев и волейболистов противника. Фомин после игры признался, что очень хотел после возвращения из Италии, где он провел больше десятка сезонов, завоевать значимый трофей в России. Радость от победы была столь велика, что Дмитрий после заключительного розыгрыша мяча стремглав побежал к судейской вышке и вскарабкался на нее, потрясая в воздухе кулаками. Такова итальянская традиция -- на Апеннинах подобным образом принято отмечать победу в Кубке страны.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  28.12.2004
Ставка на опыт и мастерство ветеранов принесла казанскому «Динамо» победу в Кубке России
Казанские ветераны устроили бенефис и мастер-класс одновременно
Волейболисты казанского «Динамо» впервые в своей истории выиграли престижный трофей -- Кубок России... >>
  • //  28.12.2004
Гости не набрали ни одного очка в 39-м туре
Хозяева льда показали стопроцентный результат в 39-м туре чемпионата России. Они выиграли все шесть матчей игрового дня, не позволив гостям набрать ни одного очка. >>
  • //  28.12.2004
Лондонский «Челси» пролетел первую половину дистанции чемпионата на одном дыхании
Английская премьер-лига не признает каникул
В английской премьер-лиге пройдена половина дистанции -- 19 туров. Правда, программа первого круга еще не завершена из-за асимметричности календаря, однако повод подвести промежуточные итоги есть... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика