N°236
27 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.12.2004
Наставник молодежной сборной Сергей Герсонский в трудные минуты рассчитывает на форвардов «Магнитки»
Боевые праздники
Лидеры суперлиги собираются покорить Европу

версия для печати
До наступления Нового года осталось провести несколько календарных матчей в суперлиге. Однако команды, занимающие первые два места в чемпионате России, во внутреннем первенстве сыграют уже только в январе. Матч между лидером «Динамо» и его ближайшим преследователем «Металлургом» из Магнитогорска был перенесен с 28 декабря и сыгран ранее в связи с участием уральцев в стартовавшем вчера Кубке Шпенглера. Динамовцы уже могут готовиться к встрече 2005 года, правда, из-за поражения от «Лады» со счетом 0:4 -- не в лучшем настроении, а «Магнитке» о шумных празднествах придется забыть.

В вчера поздно вечером подопечные Марека Сикоры играли первый матч в Давосе против сборной Канады, а финал престижных состязаний состоится в последний день уходящего года. Кубок Шпенглера, названный в честь известного врача из Швейцарии, ведет свою историю с 1923 года и проводится в 78-й раз. В прошлом году нашу страну в Давосе представлял ярославский «Локомотив» и занял третье место. В нынешних соревнованиях пять команд, включая также финский ХИФК, пражскую «Спарту» и местный клуб, сыграют в один круг, по итогам которого два сильнейших коллектива разыграют между собой трофей в решающем матче.

Ряд хоккеистов двух ведущих клубов суперлиги заняты сейчас в составе сборной России на молодежном первенстве мира в США. Они и были ключевыми фигурами в матче открытия против хозяев. Увы, наши ребята уступили -- 4:5, но формула турнира позволяет не делать из одного поражения трагедии. Ворота нашей команды защищал Антон Худобин из «Магнитки», его товарищи по клубу Дмитрий Пестунов и Евгений Малкин отличились заброшенной шайбой и результативной передачей соответственно, еще по одному голу забили динамовцы Александр Овечкин и Яков Рылов. Россияне, проигрывая по ходу матча 0:2, трижды сравнивали счет, но победа в этой напряженной встрече все же досталась хозяевам.

Отсутствие лучших молодых игроков дорого обошлось «бело-голубым» и уральцам. Москвичи, с трудом выиграв у «Салавата Юлаева», в последнем перед перерывом матче ничего не смогли поделать с тольяттинской «Ладой», которая несколькими днями раньше нанесла в гостях болезненное поражение и «Магнитке». Во встрече с волжанами неуверенно сыграл голкипер сборной страны Александр Еременко, пропустивший первый гол уже на второй минуте, после мощного броска Зубруса от синей линии. Динамовское нападение без моторного Овечкина вовсе не выглядело грозным, оборона гостей легко разрушала комбинации команды Владимира Крикунова. Потеряв привычного партнера по тройке, не столь активен, как прежде, был лучший бомбардир чемпионата Павел Роса. А вот Александр Семин из «Лады» успел отличиться под занавес матча и с 17 шайбами вплотную приблизился к чеху в списке снайперов суперлиги.

После Нового года, 5 января, динамовцы встретятся с «Химиком», а затем отправятся в Секешфехервар (Венгрия) бороться в «Финале четырех» Континентального кубка. Третьей российской командой, которой в ближайшее время предстоят баталии на международной арене, будет «Авангард». Омичи с 13 по 16 января в Санкт-Петербурге сыграют за Кубок европейских чемпионов. Чемпион страны в последнем туре на своей площадке взял вполне адекватный реванш у «Спартака» за поражение в матче первого круга. Причем и счет встречи получился точно таким же, зеркальным -- 5:1. Настоящий подвиг совершил Яромир Ягр. В конце первого периода ему в лицо попала шайба. В раздевалке звездному легионеру наложили на разбитую губу несколько швов, однако форвард, несмотря на боль, решил вернуться в игру и в очередной, шестой раз подряд не ушел с домашнего льда без очка в бомбардирский зачет по системе «гол плюс пас»: кистевым броском он поразил ворота Андрея Медведева.

В 38-м туре, например, никто из четверки, находящейся в подвале таблицы, не набрал ни одного очка. Тем не менее одна команда-аутсайдер продолжает привлекать к себе повышенное внимание. Пермский «Молот», где хоккеисты продолжают забастовку из-за долгов по зарплате, уже второй матч сыграл молодежным составом. Удивительно, но юниоры в игре с казанской «сборной мира» умудрились открыть счет, развалившись только в начале второго периода. Гости так и не смогли оформить разгром: совершенно ненужное удаление Ильи Ковальчука в концовке встречи привело к двум голам пермяков в большинстве. Поражение 3:7 вполне достойный результат для необстрелянных дебютантов. В ближайших двух матчах в Новосибирске и Новокузнецке молодежи предстоят новые испытания. Забастовка основного состава еще не окончена.

Результаты матчей: ЦСКА -- «Нефтехимик» -- 5:3, «Молот-Прикамье» -- «Ак Барс» -- 3:7, «Северсталь» -- «Сибирь» -- 1:0, СКА -- «Металлург» (Нк) -- 1:3, «Авангард» -- «Спартак» -- 5:1, «Химик» -- «Локомотив» -- 1:2, «Металлург» (Мг) -- «Салават Юлаев» -- 2:0, «Динамо» -- «Лада» -- 0:4.

Лидируют: «Динамо» -- 78 очков (37 игр), «Металлург» (Мг) -- 71 (37), «Лада» -- 66 (35), «Ак Барс» -- 65 (36), «Северсталь» -- 58 (36).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  27.12.2004
Наставник молодежной сборной Сергей Герсонский в трудные минуты рассчитывает на форвардов «Магнитки»
Лидеры суперлиги собираются покорить Европу
До наступления Нового года осталось провести несколько календарных матчей в суперлиге. Однако команды, занимающие первые два места в чемпионате России, во внутреннем первенстве сыграют уже только в январе... >>
  • //  27.12.2004
Марибель Домингес опечалена запретом ФИФА
Слабому полу редко дают играть вместе с мужчинами
На днях Международная федерация футбола (ФИФА) аннулировала контракт клуба второго дивизиона чемпионата Мексики «Селайя» с игроком-женщиной Марибель Домингес, мотивировав свое решение собственным правилом четкого разделения мужского и женского футбола... >>
  • //  27.12.2004
Чемпионат России поможет в подготовке
В субботу на спортивной базе «Демино» под Рыбинском стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. Первыми обладателями золотых наград стали участники спринтерских гонок: Василий Рочев-младший и Алена Сидько.... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика