N°235
24 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.12.2004
Рекламе неподвластен
«Золотой орел» не включил прокатного рекордсмена года в главные номинации

версия для печати
Объявлен шорт-лист премии «Золотой орел» -- сама церемония награждения пройдет на «Мосфильме» 29 января и будет в этот же день показана по ОРТ. Напомним, что в отличие от другой российской профессиональной кинематографической премии (старшей по возрасту «Ники») у «Орла» более сложная система выявления лауреатов. На первом этапе анкеты со списком фильмов высылаются всем членам Союза кинематографистов России, они голосуют, и таким образом составляется шорт-лист (в этом году из 5000 членов СК РФ проголосовало 3628 человек). По этому шорт-листу голосуют 200 членов академии «Золотой орел».

Еще одно отличие: «Орлом» рассматриваются фильмы, снятые не только для большого экрана, но и для телевидения. Здесь, правда, происходит некоторая путаница. Во-первых, академики долго спорили: можно ли ставить в одной номинации актерские работы в кино и на телевидении? Наконец в этом году сошлись на том, что нельзя. Но не потому, что между работой актера на фильме и на сериале есть принципиальные отличия. Как полагает член экспертного совета и один из самых активных академиков «Орла» Кирилл Разлогов, таких отличий нет. Но зато есть различия в восприятии публики: поскольку и члены СК, и даже академики смотрят телевизор чаще, чем ходят в кино, у исполнителей ролей в сериалах поневоле возникает преимущество. Поэтому в нынешнем году актерские теле- и кинономинации решили развести.

Еще одна особенность: для кино- и телефильмов на «Орле» установлены разные временные рамки. Если для фильмов это календарный год, то для сериалов -- сезон. Говоря проще, лауреатами «Золотого орла» в январе 2005 года могут быть названы фильмы, у которых первый фестивальный или коммерческий показ состоялся на территории России в 2004 году, и сериалы, которые были показаны до 31 августа 2004 года. Поэтому весь осенний телевизионный призыв в лице «Штрафбата», «Московской саги», «Детей Арбата» автоматически переносится на «Орел» будущего сезона, а нынче академики будут выбирать между "Участком", "Бедной Настей" и очередной "Каменской" в категории сериал, и мини-сериалами "Француз", "Нумер в городе N" и "Честь имею".

По просьбе продюсера Сергея Члиянца, из списка фильмов -- претендентов на «Орла» вычеркнут «Настройщик» Киры Муратовой, поскольку выход фильма в прокат произойдет в 2005-м, и он считает, что тогда разумнее этот фильм и рассматривать.

В отсутствие «Настройщика» (который, напомним, стал одним из главных триумфаторов на церемонии вручения премий кинопрессы и кинокритики «Золотой овен») на звание «Лучший фильм» претендуют: «72 метра» Владимира Хотиненко (продюсеры Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Леонид Верещагин), «Водитель для Веры» Павла Чухрая (продюсеры Игорь Толстунов, Александр Роднянский, Михаил Зильберман), «Мой сводный брат Франкенштейн» Валерия Тодоровского (продюсер Леонид Ярмольник), «Свои» Дмитрия Месхиева (продюсеры Виктор Глухов, Сергей Мелькумов, Елена Яцура) и «Папа» Владимира Машкова (продюсеры Игорь Толстунов, Владимир Машков, Михаил Зильберман).

За звание лучшего режиссера будут бороться Павел Чухрай, Валерий Тодоровский и Дмитрий Месхиев.

В номинации «Лучший сценарий» также присутствуют фильм «Свои» (автор сценария Валентин Черных) и «Мой сводный брат Франкентштейн» (Геннадий Островский); а еще одним членом тройки лидеров неожиданно оказался Одельша Агишев -- за сценарий к мало кем виденной картине «Влюбленные, фильм 2».

В номинации «Лучшая женская роль в кино» представлены Алена Бабенко («Водитель для Веры») и обе актрисы, сыгравшие в «Своих»: Наталья Суркова и Анна Михалкова (при аналогичном раскладе на «Золотом овне» лауреатом стала Суркова).

В номинации «Лучшая мужская роль», конечно же, Богдан Ступка («Свои»), победивший у критиков, а также Владимир Машков («Папа») и Сергей Гармаш («Свои»). Он же может стать и лауреатом в номинации «Лучшая роль второго плана» -- за «72 метра».

Прокатный рекордсмен года, выдвинутый от России на «Оскар» фильм Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор», вошел лишь в одну из основных номинаций -- операторскую. Оператор «Дозора» Сергей Трофимов соревнуется здесь с Сергеем Мачильским («Свои») и Ильей Деминым («72 метра»).

Вообще из картин, удачно прошедших в прокате, в основных номинациях «Орла» фигурирует только «Водитель для Веры». Ставший абсолютным победителем последнего ММКФ и получивший «Золотого овна» фильм Месхиева «Свои» собрал всего 300 000 долл. Что, кстати, в совокупности с прокатным неуспехом другого фаворита «Орла» -- «Моего сводного брата Франкентштейна» Валерия Тодоровского -- ставит под серьезное сомнение тезис о том, что российское кино в отечественном прокате вернуло былые позиции.
Лариса ЮСИПОВА
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  24.12.2004
ИТАР-ТАСС
В Большом театре показали знаменитый балет Ноймайера
Половина труппы чихает, вторая половина -- кашляет. В Москве грипп. Два премьера (Сергей Филин и Юрий Клевцов) получают травмы, еще двое (Дмитрий Белоголовцев и Андрей Уваров) температурят так, что вылетают из репетиций на несколько недель... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  24.12.2004
В галерее Гельмана открылась выставка «Bubble. Комикс в современном искусстве»
Хоть российские (а советские и подавно) дети учились читать не по комиксам, но от глобализации никуда не денешься. Всякий, кто пользуется метро, замечает наружную рекламу и разворачивает иногда газеты, может это заметить... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  24.12.2004
«Золотой орел» не включил прокатного рекордсмена года в главные номинации
Объявлен шорт-лист премии «Золотой орел» -- сама церемония награждения пройдет на «Мосфильме» 29 января и будет в этот же день показана по ОРТ. Напомним, что в отличие от другой российской профессиональной кинематографической премии у «Орла» более сложная система выявления лауреатов... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  24.12.2004
Обсуждение проблем культуры на заседании правительства, если судить по откликам прессы и очевидцев, обернулось своеобразным саморазоблачением, обнаружив своеобразный культурный уровень ряда министров, не способных не только понять, но и прочесть текст, вполне доступный студентам даже технических вузов (поскольку сегодня и они изучают культурологию). >>
  • //  24.12.2004
Радиостанция «Культура» выиграла лицензию на вещание в FM-диапазоне в Санкт-Петербурге на частоте 89,3 МГц... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика