N°233
22 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.12.2004
Это ты, Эдичка!
Прокуратура ищет улики против вождя "лимоновцев"

версия для печати
Сотрудники прокуратуры и УБОП Москвы при поддержке ОМОНа вчера провели обыск в штаб-квартире Национал-большевистской партии (НБП) на улице Марии Ульяновой. Почти семь часов милиционеры в присутствии понятых тщательно досмотривали имущество штаба, после чего изъяли все пять имевшихся у партийцев компьютеров и часть документации.

Задерживать никого из «лимоновцев» милицонеры не стали, и даже не опечатали помещения штаба, чего сами партийцы очень боялись. Более того, следователи не стали трогать сугубо хозяйственные документы национал-большевиков - по аренде помещения, к примеру. Хотя изъятие их, как признавали партийцы, могло бы привести к фактическому прекращению работы штаба из-за угрозы выселения.

Впрочем, судя по всему, именно вчера правоохранительные органы и не собирались наносить серьезных ударов по НБП. Скорее всего, этот обыск - в свете всех последних событий вокруг «лимоновцев» - нужен был следствию для подготовки куда более серьезных действий. А именно - сбора материалов для возможности обвинения в серьезных преступлениях уже не рядовых членов партии, как было последнее время, а ее руководства. Не исключено, что спецслужбы опять могут "целиться" и в самого лидера НБП Эдуарда Лимонова. Его вполне могут обвинить в организации всех акций, за которые сейчас пребывают в следственных изоляторах его молодые соратники.

Визит в штаб НБП в ГУВД Москвы охарактеризовали как «необходимые следственные действия в рамках уголовного дела, расследованием которого занимается прокуратура Центрального округа столицы». Оно было возбуждено в пятницу сразу по нескольким статьям УК РФ: 278 (насильственный захват власти), 167 (умышленное повреждение или уничтожение имущества), 214 (вандализм) и 212 (участие в массовых беспорядках). Обвинения в столь серьезных деяниях (только за ст. 278 предусматривается наказание от 12 до 20 лет колонии) были предъявлены нескольким членам НПБ, участвовавшим в захвате приемной администрации президента на прошлой неделе.

14 декабря группа нацболов прорвались в здание приемной администрации на Ильинке и потребовала встречи с Владимиром Путиным, с замглавы его администрации Владиславом Сурковым и советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. Партийцы захватили несколько помещений, в том числе один из кабинетов г-на Суркова, забаррикадировались, вывесили свои флаги, транспарант «Путин, уйди сам!», и скандировали лозунги. По словам очевидцев, это были призывы «Мы вас научим Конституцию любить!», «Урусбаши успокоят «калаши»!», "Долой самодержавие!", "Свободу политзаключенным!" и т.д. После того, как захватчики отказались покинуть помещение, в здание вошла группа ОМОНа. 39 человек были задержаны. Одна из захватчиц с сотрясением головного мозга оказалась в больнице. Позже задержанных распределили по разным СИЗО.

Хотя вчера при обыске в штаб-квартире НБП также участвовали бойцы ОМОНа, прибывшие к штабу на двух автобусах, все обошлось без жертв. Никто из сторонников партии прорваться в здание не пытался. Прибывший на место партийный адвокат Дмитрий Аграновский успокоил собравшуюся возле штаба толпу из любопытствующих и партийцев, заявив, что милиция имеет право обыскивать штаб. Сам же г-н Аграновский в штаб, где в момент обыска находилось 11 членов НБП, сумел попасть только после нескольких телефонных звонков в прокуратуру.

Обыск в штаб-квартире НБП и составление соответствующих документов завершилось около 8 часов вечера. Как сообщил г-н Аграновский, помимо бумаг и компьютеров ничего изъято не было. Всех находившиеся в штабе к приезду милиционеров партийцев после установления личности отпустили. Как выяснилось, молодые люди собирали там передачи для арестованных соратников. Готовить посылки для подследственных коллег партийцы уже научились. В августе этого года за захват здания Минздрава России были арестованы семь членов НБП. В понедельник за «хулиганство с применением предметов, которые могут использоваться в качестве оружия» и «умышленное повреждение имущества в крупном размере» Тверской суд Москвы приговорил их к 5 годам колонии каждого. Обвинительный приговор в понедельник был вынесен и в мировом суде Центрального района Красноярска. Лидера красноярского отделения НБП Андрея Сковородникова признали виновным в оскорблении президента Путина и приговорили к 6 месяцам исправработ с удержанием в доход государства 20% заработка.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.12.2004
Прокуратура ищет улики против вождя "лимоновцев"
Сотрудники прокуратуры и УБОП Москвы при поддержке ОМОНа вчера провели обыск в штаб-квартире Национал-большевистской партии (НБП) на улице Марии Ульяновой... >>
  • //  22.12.2004
Российские мошенники продавали кредитки по всему свету
Следственный комитет (СК) при МВД России закончил расследование уголовного дела о крупнейших в российской истории аферах с пластиковыми картами... >>
  • //  22.12.2004
Борец с браконьерами ошибся в выборе жертв
В свердловской милиции разворачивается беспрецедентный скандал -- в прошедшие выходные майор Туринского ОВД расстрелял четырех человек, после чего застрелился сам... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика